Частые позывы к мочеиспусканию

Добрый день! Мальчик 6 лет. Около 2-х месяцев назад стал чаще бегать в туалет по маленькому. Периодами - каждые 10 минут. Общий анализ мочи - идеальный. Посев на флору , в том числе и на грибы - ничего не выявил. По УЗИ показало совсем небольшое утолщение мочевого пузыря. Лечение канефроном и фуромагом на частоте мочеиспускания не отразилось. Болей, резей у мальчика нет и не было. Температуры и недомогания тоже. Состояние бодрое и активное. Что и как ещё обследовать?

Здравствуйте. ночью тоже встает помочиться?

Наталия, или не ходит или 1 раз за ночь

Принятый ответ

исключить острицы.
если их нет, тогда это поллакиурия. Иногда у детей появляется внезапное значительное увеличение частоты мочеиспусканий, иногда каждые 10-15 минут в течение всего дня, при этом отсутствуют симптомы, нет инфекции мочевых путей по анализам.
Это состояние называют «синдромом детского дневного учащения» или поллакиурией. Состояние функционально, то есть не имеет под собой никаких анатомических дефектов. И пройдет самостоятельно, без лечения. Часто бывает связано с началом посещения детского заведения (садика или школы) или предыдущего стресса, новых впечатлений. Т.е. это эмоциональные проблемы.

Добрый день.Энурезом страдает?Ребенок гиперактивный?Был ли стресс для ребёнка в течении последних 2-3мес?

энурезом не страдал никогда. Стресс был серьезный в марте у мамы и папы. Его напрямую не каснулся.

Принятый ответ

Тамара,Описываете Вы нейрогенный дисфункцию мочевого пузыря,5-6лет это кирзовый возраст и часто ,особенно,у мальчиков проявляются те или иные дисфункции.Сейчас начните прием Дриптан 5мг 1*2р/с 1 мес,Пикамилон 20 1т 3р/с 1мес,электрофорез с папаверином на область мочевого пузыря,ванночки с ромашкой.Параллельно конс.невролога.