Консультация инфекциониста /

COVID-19 лечение — вопрос №529923

Здравствуйте заболели всей семьей короновирусом,у мужа была два дня температура и болела кожа ,трогать больно было,у сына пропала только обоняние (запах),у меня один день температура 37,5 и пропал запах и вкус и была слабость и ломота во всем Теле.У мужа все прошло у сына вернулось обоняние.Сегодня у меня 9 день болезнь ,не вкус не запах не вернулся,слабость присутствует,температура 37,появился кашель и при вздохе больно в груди,при физических нагрузках отдышка.СРБ и соэ в норме,СРБ 2,7 соэ 5.Сегодня пошла на кт сказали чисто,но у меня грудь заложена и кашель который не откашливается.Скажите пожалуйста можно ли сюда прикрепить диск чтоб вы посмотрели?

Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к врачу, чтобы вас послушали. Прикрепите описание томограмм.
Принятый ответ
Клиент
Нина, прикрепила снимки

Инфекционист
Приложите описание, по снимкам через дублирование по компьютеру определиться сложно.Так чтобы какая то явная патология, то в глаза не бросается.
Надо проверить сатурацию.Если температура тела нормальная, то с антибиотиками спешить не стоит
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Прикрепите описание КТ.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепила снимки
Терапевт, Нефролог
Есть небольшое усиление легочного рисунка, не более, если вы начали колоть цефтриаксон, то продолжить по 1 грамму 2 раза в день в течение 7 дней, обязательно витамин с 500 мг 2 раза в день в течение месяца, витамин д 2000 ед в сутки в течение месяца. Субфебрилитет может сохраняться длительно. Это связано с тем, что организм ослаблен и ему нужно время на восстановление.
Терапевт
Здравствуйте, вы уже находитесь на стадии выздоровления, вкус и обоняние в среднем за 2 недели вернутся. 37 температура может сохраняться несколько месяцев и не требует специального лечения
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите данные исследования
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Оксана. Сейчас Вам необходимо повторить анализы : ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. И по результатам назначить уже целенаправленное лечение. Картина лёгочной ткани по КТ может немного запаздывать, поэтому также лучше повторить КТ через две-три недели. Сейчас следите за дыханием, сатурацией (если есть возможность), температурой. Обильное теплое питье, желателен приём антибиотиков 7-10 дней, например Азитромицин Амоксиклав Сумамед Супракс Левофлоксацин или любой другой, витаминотерапия, особенно А Е В Д С цинк магний селен и другие микроэлементы. При ухудшении общего состоянии, стабильно высокой температуре, ухудшении дыхания вызывайте скорую и настаиваете на госпитализации даже без обследования.
Клиент
Елена, прикрепила снимки
Фтизиатр
Оксана, лёгочная ткань в принципе спокойна, но корни лёгких немного расширены, немного усилен легочный рисунок. Поэтому, может быть кашель, затрудненное дыхание, одышка. Поэтому, антибиотики я бы всё-таки Вам советовала, хотя бы дней 7, а в дальнейшем по самочувствию. И следите за дыханием, температурой. Оксана, лёгкие надо хорошо прослушать. Врач должен хорошо прослушать лёгкие, изучить анализы (свежие и предыдущие в сравнении) и внести коррективы в лечение. Или оформить стационар. По поводу гормонотерапии : сейчас показаний нет. Для назначения гормонов необходимы ОАК, СРБ, стабильно высокая температура, затрудненное дыхание и другие параметры.
Клиент
Елена, это все таки не большой процент пневмонии?
Фтизиатр
Нет, Оксана. О пневмонии речи пока нет. Умеренно расширенные корни и усиление лёгочного рисунка говорят о том, что в бронхи попала инфекция, сосуды лёгких работают с большим усилием, чтобы с этой инфекцией справиться. Пневмония может развиться, если лечение будет недостаточно эффективным, иммунитет снизится... Поэтому, необходимо лечение и периодическое обследование для контроля лечения.
Клиент
Елена, я начала колоть цефтриаксон по 1 грамму 2 раза в день,пью ингавирин по 1 в день,что ещё мне пить?
Фтизиатр
Оксана, Цефтриаксон можно до десяти дней, Ингавирин до семи дней. Обязательно витаминотерапия, особенно Д С. Они действуют восстанавливающе на легочную ткань. Также можно Бромгексин, даже если нет кашля, по табл три раза в день до двух-трёх недель. При кашле - в зависимости от характера кашля
(от влажного и сухого разные препараты и грудные сборы). Обязательно обильное теплое питье - помогает снимать интоксикацию. Начинайте в медленном, умеренном темпе дыхательные упражнения, можно просто махи руками, непродолжительные пешие прогулки. Можно вдыхать воздух в чашку с водой через трубочку (действует иногда эффективнее, чем дыхательные упражнения). Симптоматическая терапия при температуре, головной боли (по показаниям). Если нет аллергии на мед - продукты пчеловодства, они являются хорошими биостимуляторами. Настойка прополиса по 20-25 капель 3 раза в день до еды в горячей воде или горячем молоке, можно добавить масло на кончике ножа. Элькар (уколы), Вобэнзим (драже) также действуют восстанавливающе на легочную ткань, но эффективность этих препаратов индивидуальна. Через месяц-полтора после выздоровления Бронхомунал курсом 3 месяца по 10 дней, например, сентябрь 10 дней, октябрь 10 дней, ноябрь 10 дней. Он восстанавливает слизистую бронхов, укрепляет местный иммунитет.
Терапевт
Оксана, здравствуйте!
Вас доктор слушал?
Скорее всего у Вас ковидный бронхит.
Больв грудной клетке, где именно?
Клиент
Светлана, здравствуйте,доктор слушал неделю назад,больше не приходили,у меня при вздохе в верхнем отделе грудной клетке больно и чувство такое скованности в грудной клетке
Терапевт
Я бы Вам советовала начать приём антибиотика. Например, аугментин 875 /125 по 1т 2 р в Д.
Посмотрите, легче ли будет дышать. Кашель должен стать важным и температура снизится.
При вирусных инфекциях имунитет снижается и присоединяются бактерии как осложнение.
Инфекционист
Здравствуйте, сатурацию изменяли? Отдышка есть? Сейчас состояние по описанию похоже на стабильное, специфического лечения не требует, только симптоматическое. Можно еще добавить вит Д и С. От кашля что сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, отдышка когда поднимаюсь на третий этаж,сатурацию не измеряла
Инфекционист
На 3 этаж это не выраженная, возможно и есть незначительные изменения в легких, но с учетом того что на КТ все чисто то состояние ваше не критично.
Клиент
Ирина, прекрепила фото с кт
Инфекционист
По КТ не вижу отклонений.