COVID-19 лечение
Здравствуйте заболели всей семьей короновирусом,у мужа была два дня температура и болела кожа ,трогать больно было,у сына пропала только обоняние (запах),у меня один день температура 37,5 и пропал запах и вкус и была слабость и ломота во всем Теле.У мужа все прошло у сына вернулось обоняние.Сегодня у меня 9 день болезнь ,не вкус не запах не вернулся,слабость присутствует,температура 37,появился кашель и при вздохе больно в груди,при физических нагрузках отдышка.СРБ и соэ в норме,СРБ 2,7 соэ 5.Сегодня пошла на кт сказали чисто,но у меня грудь заложена и кашель который не откашливается.Скажите пожалуйста можно ли сюда прикрепить диск чтоб вы посмотрели?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к врачу, чтобы вас послушали. Прикрепите описание томограмм.
Нина, прикрепила снимки
Приложите описание, по снимкам через дублирование по компьютеру определиться сложно.Так чтобы какая то явная патология, то в глаза не бросается.
Надо проверить сатурацию.Если температура тела нормальная, то с антибиотиками спешить не стоит
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите описание КТ.
Ольга, прикрепила снимки
Есть небольшое усиление легочного рисунка, не более, если вы начали колоть цефтриаксон, то продолжить по 1 грамму 2 раза в день в течение 7 дней, обязательно витамин с 500 мг 2 раза в день в течение месяца, витамин д 2000 ед в сутки в течение месяца. Субфебрилитет может сохраняться длительно. Это связано с тем, что организм ослаблен и ему нужно время на восстановление.
Принятый ответ
Здравствуйте, вы уже находитесь на стадии выздоровления, вкус и обоняние в среднем за 2 недели вернутся. 37 температура может сохраняться несколько месяцев и не требует специального лечения
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите данные исследования
Здравствуйте, Оксана. Сейчас Вам необходимо повторить анализы : ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. И по результатам назначить уже целенаправленное лечение. Картина лёгочной ткани по КТ может немного запаздывать, поэтому также лучше повторить КТ через две-три недели. Сейчас следите за дыханием, сатурацией (если есть возможность), температурой. Обильное теплое питье, желателен приём антибиотиков 7-10 дней, например Азитромицин Амоксиклав Сумамед Супракс Левофлоксацин или любой другой, витаминотерапия, особенно А Е В Д С цинк магний селен и другие микроэлементы. При ухудшении общего состоянии, стабильно высокой температуре, ухудшении дыхания вызывайте скорую и настаиваете на госпитализации даже без обследования.
Елена, прикрепила снимки
Оксана, лёгочная ткань в принципе спокойна, но корни лёгких немного расширены, немного усилен легочный рисунок. Поэтому, может быть кашель, затрудненное дыхание, одышка. Поэтому, антибиотики я бы всё-таки Вам советовала, хотя бы дней 7, а в дальнейшем по самочувствию. И следите за дыханием, температурой. Оксана, лёгкие надо хорошо прослушать. Врач должен хорошо прослушать лёгкие, изучить анализы (свежие и предыдущие в сравнении) и внести коррективы в лечение. Или оформить стационар. По поводу гормонотерапии : сейчас показаний нет. Для назначения гормонов необходимы ОАК, СРБ, стабильно высокая температура, затрудненное дыхание и другие параметры.
Елена, это все таки не большой процент пневмонии?
Нет, Оксана. О пневмонии речи пока нет. Умеренно расширенные корни и усиление лёгочного рисунка говорят о том, что в бронхи попала инфекция, сосуды лёгких работают с большим усилием, чтобы с этой инфекцией справиться. Пневмония может развиться, если лечение будет недостаточно эффективным, иммунитет снизится... Поэтому, необходимо лечение и периодическое обследование для контроля лечения.
Елена, я начала колоть цефтриаксон по 1 грамму 2 раза в день,пью ингавирин по 1 в день,что ещё мне пить?
Оксана, Цефтриаксон можно до десяти дней, Ингавирин до семи дней. Обязательно витаминотерапия, особенно Д С. Они действуют восстанавливающе на легочную ткань. Также можно Бромгексин, даже если нет кашля, по табл три раза в день до двух-трёх недель. При кашле - в зависимости от характера кашля
(от влажного и сухого разные препараты и грудные сборы). Обязательно обильное теплое питье - помогает снимать интоксикацию. Начинайте в медленном, умеренном темпе дыхательные упражнения, можно просто махи руками, непродолжительные пешие прогулки. Можно вдыхать воздух в чашку с водой через трубочку (действует иногда эффективнее, чем дыхательные упражнения). Симптоматическая терапия при температуре, головной боли (по показаниям). Если нет аллергии на мед - продукты пчеловодства, они являются хорошими биостимуляторами. Настойка прополиса по 20-25 капель 3 раза в день до еды в горячей воде или горячем молоке, можно добавить масло на кончике ножа. Элькар (уколы), Вобэнзим (драже) также действуют восстанавливающе на легочную ткань, но эффективность этих препаратов индивидуальна. Через месяц-полтора после выздоровления Бронхомунал курсом 3 месяца по 10 дней, например, сентябрь 10 дней, октябрь 10 дней, ноябрь 10 дней. Он восстанавливает слизистую бронхов, укрепляет местный иммунитет.
Оксана, здравствуйте!
Вас доктор слушал?
Скорее всего у Вас ковидный бронхит.
Больв грудной клетке, где именно?
Светлана, здравствуйте,доктор слушал неделю назад,больше не приходили,у меня при вздохе в верхнем отделе грудной клетке больно и чувство такое скованности в грудной клетке
Я бы Вам советовала начать приём антибиотика. Например, аугментин 875 /125 по 1т 2 р в Д.
Посмотрите, легче ли будет дышать. Кашель должен стать важным и температура снизится.
При вирусных инфекциях имунитет снижается и присоединяются бактерии как осложнение.
Принятый ответ
Здравствуйте, сатурацию изменяли? Отдышка есть? Сейчас состояние по описанию похоже на стабильное, специфического лечения не требует, только симптоматическое. Можно еще добавить вит Д и С. От кашля что сейчас принимаете?
Ирина, отдышка когда поднимаюсь на третий этаж,сатурацию не измеряла
На 3 этаж это не выраженная, возможно и есть незначительные изменения в легких, но с учетом того что на КТ все чисто то состояние ваше не критично.
Ирина, прекрепила фото с кт
По КТ не вижу отклонений.