Длительный кашель у ребенка

Добрый день, на протяжении 5 месяцев у ребенка кашель без температуры. Сухой, переходящий во влажный. Ночью, утром, днем периодически. По крови повышены эозинофилы и моноциты. Антитела к антигенам описторхозы IgG положительный результат. Пока выявляем причину, пьем только кларитин 1 раз в сутки.

Добрый день.
Кашель водник на фоне полного здоровья или после перенесённого заболевания?

Елена, Предположительно появился после перенесенной болезни (Дз ОРВИ -высокая температура 2-3 дня незначительный кашель) в декабре 2020, пропили антибиотик Клацид. Через два месяца кашель усилился. На данный момент кашель сухой, переходящий во влажный, в легких все чисто и рентген и врачи слушают каждую неделю. УЗИ брюшной полости без патологий. По рентгену пазух носа на 12.05.2021 определяется легкое снижение пневматизации за счет пристеночного отека слизистой. На данный момент отека и соплей нет.

Исходя из анализа поняла, что ребенку 7 лет. По анализу: показатели изменены только в относительном значении, а в абсолютном норма ( указано без %), абсолютные наиболее достоверны, потому что отражают количество форменных элементов крови в единице объема.
Антитела к описторхам говорят о раннем контакте, сейчас это просто выработанные антитела, которые лечить не нужно.
На данный момент можно говорить о хроническом кашле ( течение свыше 4х недель).
Скажите, ребенок привит по возрасту?

Елена, ребенок по возрасту не до конца привит. Корь краснуха паротит еще предстоит. Адсм 03 ноября 2020. Пентаксим последний 4 апреля 2016 был.

Несмотря на то, что от коклюша привиты полностью, случаи заболевания у привитых также не казуистичны.
Перечень необходимых обследования:
1) Антитела IgG IgM к коклюшу и паракоклюшу
2) Спирограмма (оценить функцию внешнего дыхания)
Остальное Вы исследовали, рентгенографию также выполнили. .

Елена, спирометрия в норме. Мазок на коклюш нужно сдавать или только кровь? Вэб цмв и гпв все таки сдавать? Они могут давать повышение эозинофилов и длительный кашель?

Только кровь на антитела
. ВЭБ ЦМВ и ВГП сдавать не нужно, было бы забоелвание, то картина себя проявила бы иначе. Найдем IgG 100%, значит, был контакт. Но лечит это в любом случае не нужно, по большей мере бесполезный анализ

Елена, а эозинофилы повышенные могут быть с коклюшем связаны?

Здравствуйте рыбу ест речную?

Елена, рыбу не любит и не ест вообще.

Сдайте Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Коклюш

Елена, копрограмму вы имеете ввиду? Мы сдавали кровь на лямблии - отр, кровь на хламидии и микоплазму - отр.

Прикрепите пожалуйста фото исследований

В прикрепленном анализе ведь есть все ифа.

Елена, если предположить что он перенес вэб, цмв или гпв в декабре. Это может давать длительный кашель и повышенные эозинофилы?

Здравствуйте. Лор ребенка осматривал? Кровь на IgE сдавали?

ГУЛЬНАЗ, ige в норме. Сдавали несколько раз. В прикрепленном анализе он тоже есть. Лор исключил по своему профилю. Риноцитограмма тоже ничего не выявила

Добрый день. Сдайте кровь на персистирующие инфекции ( ЦМВ, Эпштейн-Барр, микоплазмоз, хламидиоз).

Здравствуйте, ребёнок привит по возрасту? Аденоидов нет?

Здравствуйте. Нужен комплексный подход : осмотр лор врача , аллерголог-пульмонолог .
ИФА на лямблии и аскориды. ПЦР на коклюш.
Может быть в последнее время поменяли место жительства, не было ли никакого стресса, дома грибка нет?
Кашляет везде и на улице тоже ?

Анастасия, в прикрепленном анализе есть ифа.

Анастасия, лор смотрел и не один. Патологий по части лор органов не выявлено.

Да увидела.
Когда гуляет на улице с друзьями ,кашель тоже есть?

Анастасия, кашель есть и днем и ночью. Никак не получается связать с каким либо действием. Сейчас реже. После кларитина через 30 минут прекращается.

Если дома кто-то курит,то исключайте контакт с ребёнком,чтобы не было пассивного курения .
Постоянное проветривание помещения. Возможно ,что после орви осложнение - гиперреактивность бронхов.
Посетите очно врача аллерголога .

Анастасия, никто не курит. Аллерголога посещали. По своей части не увидела ничего. Функция внешнего дыхания в норме

Остается исключить коклюш. Пцр на коклюш и паракоклюш сдать .

Там нет вирусов

Елена, вэб цмв и гпв мы не сдавали еще.

Нужно сдать

Да, вполне авероятен коклюш - сдать ПЦР

Я выше уже писала, что моноциты и эощинофилы повышены только в относительном значении-это не используется для диагностики. Важно абсолютное значение, оно написано без %, потому что отражает количество форменных элементов крови в единице объёма

Елена, извините, я не поняла сути в прошлом вашем ответе. Сейчас поняла. Скажите, что вы можете порекомендовать нам сделать?

Принятый ответ

Всегда смотрите только на показатели без % в анализе. Поскольку спирограмма была, анализы необходимые были, то сейчас остаётся только анализ крови метолом пцр на IgG IGM на коклюш и паракоклюш