Консультация гинеколога /

Молоко из груди — вопрос №531005

Здравствуйте! Родила ребёнка 1,8 назад, было Гв. Закончила кормить 30.12.2020. Лактация прекратилась полностью где то через недели 2-3. Прошло получается 5 месяцев. Месячные начались через 4 мес после окончания гв. Сегодня почувствовала, что лифчик как бы немного мокроват. Из одной выделилось молоко пару капель. Что это может быть? Это норма? Делала мрт малого таза неделю назад все хорошо было.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какого цвета выделения? Запах есть? Уплотнений, болезненности нет?
Клиент
Адэль, здравствуйте! Молочного цвета.уплотнений нет, грудь не беспокоит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такие выделения могут быть до 2 лет после родов, это нормально
Препараты, которые Вы применяете - не оказывают влияния на секрецию молока.
Для профилактики сделайте УЗИ молочных желез и сдайте пролактин. Анализ сдавать натощак в любой день цикла. Перед сдачей анализа за 24 часа исключить возбуждение, половые контакты, стимуляцию сосков, стресс. Проснуться за 1-2 часа до анализа, перед кабинетом сдачи анализа посидеть 10-15 минут. Пролактин гормон очень капризный, и при неправильной сдаче часто дает ложный результат.
Если по результатам исследований все в норме - даже не переживайте.
Клиент
Адэль, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Ольга. Если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас. Сейчас поводов для паники нет - все в плановом порядке обследуйте.
Клиент
Адэль, можно вопрос, было мрт головного мозга в ноябре прошлого года, все было в номере. Могло за пол года что то появиться? Что то прям расстроилась((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Маловероятно, что что-то появилось за полгода. Не расстраивайтесь
Ничего страшного я не вижу в том, что выделилось несколько капель молока. Оно действительно в небольших количествах может сохраняться до 2 лет - это не повод для расстройства и паники.
Не нагнетайте - в плановом порядке проходите обследование, причина будет найдена, не переживайте.
Клиент
Адэль, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста!
Клиент
Адэль, здравствуйте! Сдала Пролактин, он в норме, но расстроили другое показатели. Прикрепила. Процентное содержание лимфоцитов 51, 2 нед назад было 43, так же увеличилось процентное содержание элзинофилов( была норма. О чем это говорит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга. Эозинофилы - это либо аллергия либо глистная инвазия. Аллергии нет ни на что? Лимфоциты - это вирусная инфекция. Может переболели на ногах, может в легкой форме переносите. Ни то, ни другое абсолютно не страшно, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! после прекращения лактации молоко может выделяться из груди ещё в течение года поэтому мне переживайте Скажите грудь не болит?
Клиент
Светлана, здравствуйте! Грудь не беспокоит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Молоко может выделяться на плач ребёнка, на объятия его - это норма. Скажите пожалуйста, малыш не капризный последнее время? Я так понимаю молока немного?
Клиент
Светлана, немного, несколько капель было, ребёнок часто беспокойный
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно, вы же не можете отключить мозг - мозг на плач ребенка реагируют тем, что нужно выработать молоко для его успокоения, поэтому не переживайте
Клиент
Светлана, спасибо, поняла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ???
Вы, конечно, можете сдать на пролактин, но он будет немного повышен, потому как в течение года после прекращения лактации ещё наблюдается его повышение
Клиент
Светлана, поняла, спасибо большое
Клиент
Светлана, здравствуйте! Пролактин 5,9. Узи прикрепила. Модно успокоиться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день! всё как я и говорила ?поэтому можете успокоиться, конечно - молоко выделяется у Вас конкретно на плач малыша
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое! ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет это не норма и может быть проявлением гиперпролактинемии.
Сдайте анализ на пролактин.
Клиент
Алексей, здравствуйте! Завтра 9дц можно сдавать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Желательно с 3-7 день цикла
Клиент
Алексей, тогда жду след цикл ? Ничего страшного не случится?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, ничего страшного не будет
Врач УЗД, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!Необходимо сдать анализ крови на Пролактина на 5 день менструального цикла.Правила подготовки:натощак,через 2 часа после сна.За два-три дня исключить секс,спорт,стресс.Если результаты анализа будут выше нормы,необходимо сделать Мрт головного мозга с контрастом.
Клиент
Регина, здравствуйте! Сегодня 8 дц, ждать Новый цикл? В ноябре делала мрт головного мозга- без особенностей
Врач УЗД, Гинеколог, Репродуктолог
Да,обязательно строго на 5 день цикла.Вы принимаете какие-либо препараты?
Клиент
Регина, принимаю для кишечника и начала целебрекс
Врач УЗД, Гинеколог, Репродуктолог
На фоне приема Целебрекс могут появится выделения из молочных желёз.В любом случае,сдайте кровь на 5 день менструации
Принятый ответ
Клиент
Регина, поняла, спасибо! Сдам обязательно
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сдайте кровь на пролактин.
Никаких препаратов сейчас не принимаете?
Клиент
Дарья, здравствуйте! Принимаю астамегин, нейростабил, на них модет быть реакция? Целебрекс ещё
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нейростабил может дать такую реакцию. Хотя препарат очень мягкий, но он действует на ЦНС. Все препараты, которые действуют на центральную нервную систему, могут повышать пролактин, а с ним и выделения из груди.
Клиент
Дарья, тогда мне его отменить?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Отмените. И сдайте кровь на пролактин сразу с расчетом макропролактина
Клиент
Дарья, здравствуйте! Пролактин 5,9. Узи прикрепила. Модно успокоиться?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, у Вас всё хорошо.
Клиент
Дарья, спасибо! То есть если и дальше немного будет выходить, я спокойна?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, абсолютно. Еще до года может подтекать.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это не нормально. Сделайте УЗИ и сдайте пролактин после 10 дня цикла
Клиент
Асиет, здравствуйте! Спасибо, сдам
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такие выделения ещё могут быть минимум год. Но все равно раз в год нужно делать узи молочных желез с 6 по 12 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, здравствуйте! Поняла, сделаю
Клиент
Алёна, здравствуйте! Пролактин 5,9. Узи прикрепила. Модно успокоиться?