Нужна ли операция или нет
Здравствуйте. Диагностировали кисту левого яичника. В государственной клиннике сказали, что она небольшых размеров и не рекомендовали её оперировать, в частной клинике сказали срочно оперировать. 4 см. В течении 3 месяцев было лечение - ихтиол, крайнон. Не помогло. В размерах не меняется. Мы с мужем в стадии планирования детей. Нужно ли делать операцию или нет?
Здравствуйте. Кисты до 5 см подлежат консервативному лечению и наблюдению. Если у вас есть самостоятельная овуляция и регулярный цикл, то наступлению беременности она не помешает. Какие-то витамины пьёте? Витамин Е, в частности?
Валерия, пью фолиевую , витамины для будущих мам
Принятый ответ
Смотрите, наступлению беременности она не помешает. Но при каждой операции на яичнике уменьшается овариальный резерв. Меньше шансов на беременность – больше шансов приблизить климакс. Поэтому сдайте са-125 - и если он не выше 35, то отложите вопрос о хирургической коррекции на послеродовый период. А если вдруг станет вопрос о кесарево сечении, то кисту смогут убрать при его проведении
Валерия, спасибо за консультацию. Очень помогли
Здравствуйте. У Вас киста функциональная, операции не требует.
Сколько месяцев лечите этитими препаратами?
Дарья, 3 месяца
Я бы предложила ВАм сделать МРТ малого таза. Если киста сама не рассасывается, то это уже говорит о том, что она не функциональная.
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста само описание кисты.
По УЗИ похоже на обычную фолликулярную кисту.
Она не большая и если нет жалоб. то в оперативном лечении действительно нет необходимости.
Здравствуйте, наблюдаете кисту 3 месяца или более?
Любовь, 3 месяца под наблюдением, изменений нет
Функциональные кисты нужно наблюдать минимум 6 циклов, этот срок дается на ее регресс, с операцией всегда успеете, я бы рекомендовала Вам ее еще понаблюдать 3 месяца, после оперировать или оперировать раньше, если они будет увеличиваться ( на 10 мм и более)
Здравствуйте. У Вас жалобы есть/были?
Адэль, нет жалоб, не болит. Обнаружили при обследовании
По онкомаркерам все в норме, злокачественное образование не подозревается.
По мазку нет воспалительного процесса, хорошая флора. Нет ВПЧ, это замечательно.
По УЗИ фолликулярная киста. Такая проходит в течение 3-6 месяцев. Необходимости в операции нет. Можете планировать беременность. Просто контроль УЗИ каждые 3 месяца.
Адэль, спасибо за помощь. Вы действительно помогли мне разобраться что к чему
Добрый день, Дарья! Кисту надо оперировать. Учитывая размер 47 на 37 мм и то что она сохраняется в течение 3 месяцев говорит о том что киста не функциональная (т.е. та которая может пройти). Экстренности в операции конечно нет. Но надо сделать в плановом порядке лапароскопию, удалить кисту и затем планировать беременность.
Здравствуйте. Если 4 сантиметра и не меняется - то оперировать прочности нет. Достаточно раз в три месяца сдавать кровь на онкомаркеры СА 125 и НЕ 4, и проходить УЗИ. вы должны понимать, что медицинские центры живут за счёт большого количества операций
Здравствуйте, Дарья. Пока точно ничего оперировать не нужно. Киста не таких больших размеров, чтобы было показание к операции, особенно если нет жалоб. Пока только выжидательная тактика и наблюдение в течение ещё, как минимум, 2-х циклов.