Консультация гинеколога /

Беременна или нет? — вопрос №531773

Добрый день!

Мне 25, с мужем планируем ребенка (это первый опыт).
Незащищенный секс год.
Недавно запустили процесс по обследованиям.
Спермаграмма - все хорошо, мазки на флору тоже (на сайте ранее уже открывала вопрос по этим анализам).
Также сдавала анализ на Витамин Д, результат 17,3 - дефицит, уже месяц пью витамины д по 10-20 капель ежедневно.
Остальные анализы еще не успели пройти.

Последние месячные были 22-26 мая. После был регулярный незащищённый секс. Дальнейшие события по дням:
18 июня (за день до планируемых месячных) - появились мажущие светлые бели в небольшом количестве, которые обычно характерны во время овуляции.
19 июня - должны были начаться месячные, но не наступили. В небольшом количестве были коричневые мажущие выделения.
20-21-22 - месячных по-прежнему не было, периодически появлялись белые/прозрачные мажущие бели, а также в последние дни участилось мочеиспускание (без болей и каких-либо раздражений)
23 июня - по-прежнему учащенное мочеиспускание, увеличилась температура тела (по моим ощущениям и мужа). Так как это уже был 5ый день задержки, то купила тест Clearblue, который указывает в том числе недели. Провела тест вечером - показал "беременна 1-2". Радости не было предела.

24 июня - решила сделать тест повторно утром вторым тестом тоже Clearblue с неделями. Во время проведения теста начала капать кровь, даже попала на тест. Тем не менее он опять показал "беременна 1-2". Появилась растерянность. Решила сдать кровь на анализ ХГЧ в экспресс режиме. Сдала кровь. Начались сильные тянущие боли внизу живота (то подступали, то уходили).

Решила поехать к своему гинекологу, чтобы разобраться, что происходит (боли сильные), надеялась, что к этому моменту будет готов анализ ХГЧ.

Гинеколог провела осмотр пальцем, обнаружила мажущие красные выделения, так как пока не был готов анализ, плюс мои симптомы и положительные анализы на беременность, отправила сделать узи трансвагинальное. Прикладываю результаты узи, доктор не обнаружил беременность и дал заключение "1 фаза м/цикла". Так как результаты ХГЧ на момент пребывания в клинике еще не был готов, то запись гинеколога перенесли на завтра. Я получила результаты ХГЧ (13,3) будучи уже дома, прикладываю сюда.

Я сильно переживаю, поэтому решила написать вам и услышать ваши мнения, что со мной происходит.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Лана
Принятый ответ
Клиент
Адэль, добрый день! Очень рада здесь вас видеть.
С нетерпением жду вашего мнения.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Витамин Д в каком в итоге режиме пьете? 10 или 20 капель, или через день?
Что с Вами происходит - беременность по ХГЧ есть. Но - ХГЧ еще очень маленький - и беременность только только наступает. Есть два варианта - плодное яйцо хорошо прикрепиться в полости матки и беременность будет развиваться, либо это беременность биохимическая - то есть оплодотворение произошло, но имплантация не свершилась удачно - тогда начнется менструация.
Выделения могут быть имплантационные, может быть с шейки матки, если есть эрозия, эктопия, может быть где то в матке подкравливает сосуд. Поэтому с выводами не торопимся - сейчас половой и физический покой
На УЗИ вообще нет никакого смысла что-то смотреть- потому что плодное яйцо в полости матки на УЗИ можно увидеть только когда ХГЧ будет ближе к 1000. При 13 - пока рано искать что то.
Эндометрий 8 мм - этого достаточно, чтобы плодное яйцо прикрепилось. Желтое тело есть, 17 мм, хорошее. Оно вырабатывает прогестерон, чтобы беременность развивалась. Выделения у Вас сейчас продолжаются? Они коричневые, мажущие?
Что Вам сейчас можно предложить - чтобы остановить кровь - Транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней.
Сдать ХГЧ через 48 часов от предыдущего - если он увеличится более, чем в 1,5-2 раза - значит беременность развивается. На УЗИ ходить сейчас смысла нет - нужно набраться терпения.
Клиент
Адэль, Пью каждый день, начиная со 2 июня. Раньше по 10 капель, но недавно увеличила до 20 капель, так как была такая рекомендация здесь на прошлом вопросе.

Начались с красно-бордовых капель крови, после усилились выделения, даже были сгустки, сейчас светлые капли крови, объем уменьшился. Не мажущие, а именно жидкие.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сколько прокладок в день меняете?
Как быстро заполняется одна прокладка?
Клиент
Адэль, одела одну прокладку утром, заполнилась через 4 часа обильно, сейчас вернулась домой и сменила, объем уменьшился, но тем не менее за 2 часа накапало, но пока еще можно не менять.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выделения достаточно обильные, к сожалению, больше похоже на менструацию по объему выделений
Но Вы не переживайте - бывает всякое, поэтому сейчас Ваша задача - сдать ХГЧ повторно через 48 часов от последнего - и он даст ответ на то, развивается ли беременность
Клиент
Адэль, понимаю.. не понимаю только, что могло за ночь произойти, чтобы помешать имплантации, вчера не было и намёка на кровь.. не подскажите, какие могут быть причины, если все же беременность не удалась? Чтобы учесть это на будущее
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В абсолютном большинстве случаев - неправильная закладка клеток эмбриона - не зависит ни от Вас, ни от супруга - случайная ошибка, как бы грубо это не звучало.
На самом деле каждая женщина в жизни сталкивается с биохимической беременностью но даже не имеет об этом понятия - не успевает сделать тест или сдать ХГЧ - просто думает, что пришли месячные с задержкой
Никаких обследований в данном случае не требуется - просто сразу продолжать планирование активно
Клиент
Адэль, а если биохимическая беременность наступает не первый раз, это говорит уже о каких-то патологиях? в прошлый или позапрошлый цикл месячные наступили с задержкой в 4 дня
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не говорит - это естественный отбор.
Нет, Вы не думайте - что каждая задержка - это биохимическая беременность - это абсолютно не так.
Вы сейчас этим себе голову не забивайте, чтобы не искать в себе будущем каких то проблем и патологий - потому что психологический фактор это чуть ли не один из самых важных факторов при наступлении беременности.
Вы здоровая женщина и с Вами все в порядке - просто иногда бывают разные ситуации.
Пока не торопитесь с выводами.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего у вас только произошла имплантация и поэтому ХГЧ ещё такой маленький. Надо сдать через 48 часов. Если он будет больше 25 - беременность прогрессирует
Витамины принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, да Д3 (так как по анализами был дефицит) и Бион3 (так как на плечах был легкий фолликулит и дерматолог прописал).

Не подскажите, как так выходит, что идет кровь?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это может быть угроза прерывания беременности. Если хорион прикрепился, но в силу внешних раздражителей матка сокращалась и пришла в тонус, могло оторваться несколько ворсин. Оттуда и кровит. Сейчас необходимо начать прием транексама 1000 мг 3 раза в сутки.
Честно говоря, я бы рекомендовала заменить Бион 3 на другие витамины. Фолиевой кислоты и йода должно быть в 2 раза больше. Также необходимо принимать омега3
Клиент
Валерия, могли бы еще уточнить, какие внешние раздражители это могли быть?

Плюс на данный момент я все же беременна или уже нет или беременность находится под угрозой и нужно прям сегодня пропить то, что вы написали?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Любой стресс, подъем чего-то тяжёлого, расстроились, сильно тужились в туалете - факторов много
Сказать точно есть сейчас беременность или нет нельзя. Но пока мы не видим динамики ХГЧ, мы всегда считаем, что она есть и пытаемся её сохранить. Поэтому транексам пить начинайте ??
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Лана, не переживайте пожалуйста, на УЗИ ничего не видно, так как совсем ещё маленький срок, сейчас вам нужно отслеживать ХГЧ каждые 48 часов, если будет прирост значит беременность есть.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, поняла, значит буду делать тесты и отслеживать.

Не подскажите, как могут эти события идти одновременно (обильная кровь и повышенный хгч)?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Сейчас по УЗИ непонятно будет беременность есть или нет, но самый достоверный метод - это сдать кровь на ХГЧ с интервалом 48 часов для того чтобы отследить прирост ХГЧ Скажите пожалуйста живот болит тянет?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да тянущие боли внизу живота, немного в поясницу отдавало иногда. Боль была часа 4, сейчас прошла.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Лана, здравствуйте ?
Ещё совсем маленькие сроки для УЗИ. Его лучше делать на сроке 6-7 недель (т.к. Вам только через 4 недели), чтобы увидеть и эмбрион и сердцебиение. По ХГЧ беременность однозначно есть, нужно сдать ещё раз через 48 часов, прирост в 2 раза говорит о том, что беременность развивается.
Кровомазанье может быть либо имплантационным кровотечением, либо контактным кровотечением после полового акта, если есть эрозия. Следите за выделениями. На случай усиления кровотечения пейте Транексам 500 мг 3 раза в день, а сейчас пока при болях можете ставить свечи с папаверином в прямую кишку на ночь 10 дней, пить Магне В6, фолиевую кислоту и витамин Д3 в дозировке 4000 МЕ/сут.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По поводу витамина д - этот витамин очень долго поднимается в кровь. Нужно пить год, чтобы показаль вырос хотябы на 5-10.
По поводу беременности- у вас сейчас по месячным осень очень маленький срок. Поэтому и по осмотру гинеколог не может увидеть руками такую беременность.
Вам нужно сдать хгч еще раз через 48 часов от первого. Первый результат был положительный, то есть подтверждает наличие беременности.
По поводу узи- беременность будет видно не раньше 6 недель.
Сейчас какие жалобы? Дюфастон или утрожестан не назначили? Транексам?
Клиент
Алёна, сейчас продолжают идти кровяные выделения, все же похоже на месячные.. и ещё раз появились тянущие боли внизу живота, опять же как бывает при месячных. Что можно сделать, чтобы ослабить боль?

Пока ещё ничего не назначили, так как приём у гинеколога будет только завтра с моими результатам хгч, которые сюда прикрепила. Я выпила два раза по 2 таблетки Транексам.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С такими обильными выделениями и болями вам нужно в стационар, потому что это начавшийся выкидыш. Вам не нужно ждать прием гинеколога. Гинеколог в женской консультации с этим ничего не сделает.
Дома можно принять ношпу, транексам нужно по 500 3-4 раза в день, 2 раза мало.