Анализы крови

Добрый день. Обратилась к терапевту по поводу периодчиских повышений давления до 145/90 и пульса до 100-110. Назначили обследование, ЭКГ,ЭХО сердца, УЗИ щитовидной железы, гормоны щитовидной железы, глюкоза крови, моча в норме. В ОАК повышение СОЭ до 37 (норма до 20), все остальное норма. С-реактивный белок 34,6 (норма до 5), холестерин 6,13 (норма до 5,2). Женщина, 40 лет. Хр.болезни - СПКЯ, принимаю КОК Ярину+, ожирение 1 степени. О чем говорят повышение СОЭ и С-реактивного белка? как нужно дообследоваться?

Здравствуйте. СОЭ и СРБ - являются маркерами воспалительных процессов в организме. К сожалению, локализацию процесса они не показывают,поэтому необходим полный перечень обследований для выявления воспалительной патологии организма.

В организме вирусная инфекция, необходимо исследоваться.

Игорь Николаевич, уровень повышения говорит о вирусной инфекции? Или стоит настрожится в отношении онкологии?
Гормональные контрацептивы, которые я принимаю, могут влиять на показатели?

Инга, здравствуйте!
Вам необходимо дообследоваться.
Обязательно сдать коагулограмму, д димер, Рфмк. При кок побочный эффект склонность к тромбозам, повреждение эндотелия.
Так же сдайте липидограмму.
По гормонам щитовидки норма?

доктор, д-димер сдавала 2 нед.назад, по гормонам щитовидки норма.

доктор, д-димер в норме, анализ от 11.06. все остальные анализы прикрепила, посмотрите пжт. то есть такие показатели могут быть связаны с нарушением системы свертываемости крови?

А общий анализ крови, лейкоциты сдавали?

лейкоциты в норме

лейкоциты 8,29 при норме до 9,68

А что-то беспокоит, температура есть?

нет, хорошо себя чувствую, лимфоузлы которые вижу и могу прощупать тоже нормальные

колено побаливает, артроз

Принятый ответ

Но отёка сустава, красноты нет?
В некоторых случаях ок дают повышение и срб, и соэ. Как вариант временно отменить ок и пересдать кровь через 2 недели.

Здравствуйте, можете прикрепить все анализы и обследования? Что-то ещё беспокоит кроме давления?

добрый, день, анализы прикрепила. иногда побаливает колено-артроз, есть остеохондроз. д-димер норма, сдавала 2 нед. назад

Такие незначительные изменения скорее всего из-за артроза, так как там тоже есть воспаление

Доктор, такое повышение считается незначительным?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение данных показателей говорит о наличии в организме воспаления. Холестерин такде повышен, стоит сдать липидограмму.