Консультация covid-19 /

Сатурация падает — вопрос №531901

Добрый день! Болезнь больше 10 дней, 2ой день уколы цефтриаксон, ацц, возраст 59 лет, на кт 25-30% поражение легких,сатурация падает, уже 93, может нудно добавить второй антибиотик ? Температура в норме

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Наталья, ковид плюс?
Клиент
Анастасия, да

Терапевт
В стационаре лечитесь ?
Клиент
Игорь, нет, дома
Терапевт
Необходимо сдать анализы: ОАК, СРБ, ПЦР, поокальцитонин, д-диммер. По результатам медикаментозное лечение, антибиотик принимают при выявлении бактериальной инфекции. Показана госпитализация. Общеукрепляющую терапию: обильное питьё , витамины С Д , цинк, селен, тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, гранат. Проветривание помещения, увлажнение.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! Это повод сдатт анализы,антибиотик честно не показан
Клиент
Анастасия, скажите, какие анализы нужно сдать?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Сдавали анадизы? Вы дома?
Клиент
Анастасия, лечимся дома , кроме кт никаких анализов не сдавали
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Вот это плохо... Только анализы скажут нужно или нет, ковид вирус а не бактерия.... Ухудшение естт? Температура?
Клиент
Анастасия, из ухудшений упала сатурация , была 97. Температура в норме
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Тогда не паникуем... Что пьете? Все перечислите Сдать общий анализ крови срб (лучше прокальцитонин) д-димер
Клиент
Анастасия, витамин с , ацц, цефтриаксон
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Пока так, анализы!!! Второй антибиотик не пить пока!!!!! И первый Вам был не нужен
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Сатурация компенсируется только кислородотерапией в условиях стационара. Антибиотики назначаются после обследования и подтверждения бактериальной инфекции.
Терапевт
Здравствуйте, вы в стационаре? Анализы сдавали?гормоны делали?
Клиент
Алина, дома лечимся , анализы только кт. Препараты только цефтриаксон, ацц, витамин с, температура в норме
Терапевт
Если сатурация будет ниже 93- госпитализация. Добавить дексаметазон 8 мг в/м 5 дней