Консультация covid-19 /

Снижение д димера и глюкозы после выписки из больницы — вопрос №531966

Добрый день,ранее задавала вопрос по лечению мамы (https://sprosivracha.com/questions/526758-lechenie-v-bolnicedinamika-po-analizam)
Сегодня выписана,для снижения д димера назначен Эликвис 2,5/2р д длительно. Дело в том,что у нее проблемы с желудком( лекарства в таблетках плохо усваиваются) подскажите можно ли для снижения д-димера Ставить кроворазжижающее в уколах ? Если да,то какой рекомендуете препарат? Также возможно что-то ещё можете порекомендовать для снижения риска тромбообразования(гемостазиограмма от 23.06 беспокоит) и вопрос по глюкозе( до болезни глюкоза была в верхней границе,диабет 2 типа под вопросом),сейчас после дексаметазона 7,7 показатель. Можно ли сейчас подключить глюкофаж 1000 или возможно другой препарат для нормализации. И по вопросу постковидной астении. Нам рекомендовали такую схему элькар 10 инъекций,кокарбоксилаза и пара капельниц цитофлавина. Возможно ещё что-то показано исходя из результатов анализов? Заранее спасибо

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, эликвиса будет достаточно, он усваивается в кишечнике, а не в желудке, поэтому принимать его в таблетках можно. По поводу глюкозы, то на таких цифрах можно пока попробовать придерживаться только диеты. По поводу астении, то препараты вам назначили верно
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,вместо эликвис можно в уколах делать препарат, но полость человека каждый день если есть таблетки смысла нет, таблетки в желудке не усваиваются, попробуйте пока таблетки. По поводу повышения глюкозы, то при таком уровне пока только диета
Принятый ответ

Клиент
Алина, добрый день. Подскажите возможно ли показан приём Эликвис по 5 мг/2 р ? С таким д-димером не мало ли 2,5. Дело в том,что СРБ по анализам снижался,а вот д димер рос ( по всем 4 анализам такая картина )
Терапевт
достаточно 2.5 мг 2раза в день
Терапевт
Алёна, здравствуйте!
Для разжижения крови обязательно принимайте элеквис, попробуйте после еды.
Для защиты желудка омез перед едой за 30 мин. 2 р в день.
Самим делать инъекции кроверазжижающих препаратов не безопасно.
Глюкофаж пока не стоит, нагрузка на печень.
Пока ограничьте углеводы, сладкие фрукты до 13ч.
Питание должно быть на высоком уровне. Бульон, мясо, каши, морсы фруктовые, ягодные.
Начните с элькара, потом кокарбоксилазу и потом уже цитофлавин, но не всё одновременно.
Не забудьте проконтролировать д димер, срб через 2 недели.

.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день. Спасибо за ответ. Омез принимает постоянно( удалён желчный,ранее язвы были),по поводу уколов кроворазжижающих не самостоятельный конечно ввод имела ввиду)). В остальной части поняла,спасибо
Терапевт
Если есть возможность приобретите глюкометр и контролируйте глюкозу крови дома утром натощак.
И обязательно контроль давления и пульса.
Клиент
Светлана, спасибо
Клиент
Светлана, добрый день. Со вчерашнего дня вновь температура вчера 37,3, сегодня утро 37 вечером до 37,5 поднялась. Подскажите это последствия ковид (и астения) или же возможно,что продолжается воспалительный процесс и нужно возобновлять лечение?
Терапевт
Добрый вечер!
Это скорее постковидные волны.
Напишите какой день от начала болезни на сегодня?и кроме антикоагулянта, что Вам порекомендовали в выписке из стационара? Какое было поражение %?
Клиент
Светлана, заболела 07.06. В больницу положили 14.06. От начала получается 20 день, КТ мы делали 13.06 было указано 15-20 %. Больше КТ не делали. Ничего кроме антикаогулянта не назначили,анализы через 2 недели написали сделать( но к сожалению, мы попали не в очень хорошую больницу( есть с чем сравнить болел ещё папа,родители мужа и все в разных больницах лечились), поэтому сильно на назначения я не надеялась). В больнице только антикоагулянт и дексаметазон кололи,аб назначили на два дня,потом отменили. Больше ничего не было. По анализу от 23(прикрепляла) СРБ снизился ,а вот д димер был высокий.
Терапевт
Алёна, здравствуйте!
При выписке из стационара должны были сделать хотя бы контрольный рентген грудной клетки, чтобы посмотреть уменьшилось ли поражение. Есть снимок или нет??
Клиент
Светлана, добрый день нет,не делают сейчас снимок в МО, только пцр
Терапевт
А в таблетках гормон принимаете?
Клиент
Светлана, только антикоагулянты. Дексамктазон не назначили продолжать Дексаметазон кололи с 14.06 до 24.06 8 мг в день указано в выписке
Терапевт
В целом как самочувствие мамы сегодня? Она кушает хорошо? Есть ли кашель? Как сон? Сегодня какая температура?
Клиент
Светлана, слабость,сон не очень хороший эти дни ( жара стоит 35 градусов) ,аппетит есть,не отказывается от еды,температура 37.3. Кашля нет,но его и не было,откашливается очень мало( АЦЦ 600 продолжаем пить 2/день)
Терапевт
Возможно ещё жара играет роль и провоцирует скачки температуры.
Самое главное достаточное количество жидкости, поскольку кровь склонна к сгущению.
Продолжайте эликвис. Контролируйте давление. Не допускайте скачков дт высоких цифр.
Если и после жары будет держаться температура, то можно попробовать деринат капли в нос, они категории пациентов помогают скорее восстановить нормальную температуру.
Вообще надо набраться терпения. Восстановление быстрым не будет.
И пока жарко лучше уколы не начинайте.
Если будет сохраняться температура до 37,5, то нужно будет вызвать доктора, чтобы послушали лёгкие.
Клиент
Светлана, спасибо большое
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Элеквиз необходимо принимать по схеме, которую вам выписал лечащий врач, заменять ничем нельзя, темболее иньекционными антикоагулянтами, так как они делаются строго в стационаре, под наблюдением, и с контролем показателей коагулограммы постоянно. Сахарный диабет самостоятельно поставить и назначить себе лечение невозможно, только после обследования и консультации Эндокринолога,глюкофаж - это не витамины, препарат подпирает я только по показаниям и в соответствующей индивидуальной дозировке. По поводу астении все правильно вам выписал ваш доктор.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день,спасибо за комментарий. Эндокринолог ранее вел и все препараты,которые упомянуты были в вопросе назначались врачем.
Терапевт
Здравствуйте, необходимо принимать эликвис 5 мг 2 р/д , рекомендую принимать омепразол 20 мг 2 р д за 30 мин до еды
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо