Консультация дерматолога /

Сыпь на ступнях ног — вопрос №531986

Появилась сыпь возле пальцев ног . Не большой объем . После стали чуть темнее и пошли высыпания по всей ступне ,слегка поднимаясь по ноге. Не чешется , не болит , не зудит . Вообще не мешает в повседневной жизни , но всё больше и больше высыпания разрастаются.Хронических заболеваний нет, аллергиями не более никогда. Высыпания заметил месяца 2 назад.

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Высыпания напоминают болезнь Шамберга. По сути это воспаление капилляров, через которые просачиваются эритроциты. При длительном течении даёт такую пигментацию.
Не опасно и не заразно. Со временем может пройти . Какого-то специфического лечения нет.
Уменьшить нагрузку на Ноги, если у Вас стоячая работа. Внутрь аскорутин по 1 таб 2-3 раза в день 3-4 нед.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Марк.
Это пигментная пурпура (болезнь Шамберга). Это поверхностный васкулит.
Необходимо обследование: Общий анализ крови и мочи, анализ крови на С-реактивный белок, УЗДГ сосудов нижних конечностей.
Необходимо ограничить нагрузку на ноги.
Для лечения внутрь принимайте Аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день на 1 месяц. Наружно мазь Дермовейт 2 раза в день на 2-3 недели.
Принятый ответ

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
По фото васкулит .Рекомендую сдать ОАК, БАК, С-реактивный белок, коагулограмму, внутрь аскорутин 1 т 3 раза в день 3 недели. Наружно крем Акридерм 2 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Это Гемосидероз.

Наружно утром и вечером мазь Дермовейт 10 дней

.Аскорутин по 1 таб. 3 раза в день внутрь 3 недели.
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, болезнь Шамберга, дермовейт 2 раза в день 14 дней, аскорутин по 1 таб 3 р в день, УЗДГ вен нижних конечностей, СРБ сдать
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, болезнь Шамберга. Наружно крем дермовейт 2 раза в день - 14дней. Сдать общий анализ крови, коагулограмма, срб.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это кожный васкулит . Есть проблемы с сосудами на ногах ? Ноги к вечеру устают или отекают ?