Консультация кардиолога /

Давление, всд — вопрос №532086

Здравствуйте! Мне 33 года, рост 165, вес 54
Есть основное заболевание истиная полицитемия. (Тромбоциты около 600)
Обычное давление 120/90
118/90 иногда поднимается до 130/100. Бывают эпизоды пожнимается раза три в месяц до 140. Всегда ставили всд.
Пару дней была жаркая погода до 45 на солнце, сегодня резко град, дождь и гроза мне резко поплохело, в глазах потемнело, пропала частично картинка не складывалась, было сложно говорить бросало в пот и радужные блики в глазах были. Пришла домой давление 170+ на 120
Две таблетки капотен и вызвала скорую укололи магнезию сейчас все в порядке… скажите пожалуйста это сосуды? Как быть в такие скачки погоды что принимать ? Из постоянного пью пентоксифиллин (трентал ) 109 мг дважды в день назначала гематолог. Очень боюсь инсультов и тромбозов
Есть хроническая ишемия мозга
В шейном отделе портрузии и грыжа, нарушен веннозный отток. Пить на постоянном какие то таблетки от давления ? Холестерин был в пределах нормы
Помогите пожалуйста!

Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Вам необходимо ежедневно измерять АД. 2-3 раза в день. Вести дневник пульса и Ад.
Клиент
Екатерина, ежедневно измеряю 120/90 бывают эпизоды до 140
Либо от Нера либо со сменой погоды ещё шея

Клиент
Екатерина, а делать то что? Что принимать?
Кардиолог
Здравствуйте. Вам необходимо сделать ЭКГ, ЭХО-КГ, СМАД. После этого будет только возможно решить нужна постоянная терапия или нет. Старайтесь находится в тени, побольше пейте воды. При повышении давления экстренно можете принять капотен или моксонидин.
Клиент
Олеся, эхо, смад, холтер все делала, не приписывали постоянных препаратов. Сейчас прикреплю посмотрите пожалуйста ?
Кардиолог
Здравствуйте, посмотрела. СМАД только не нашла.
Клиент
Олеся, он есть совсем древний не стала прикреплять 2018 г
Кардиолог
ЭХО-КГ, холтер у вас хорошие. Всё-таки необходимо сделать свежий СМАД. На основании его можно решить об необходимости постоянной терапии.
Клиент
Олеся, а сейчас что делать ? На смад попасть нужно не один месяц ждать (
Кардиолог
Пока начните регулярно измерять давление утром и вечером и записывать, а также при плохом самочувствии. Если отметите, что у вас в течении нескольких дней повышение давления больше 140/80, то можете начать приём лориста 25 мг. 1/2-1 т. (титровать дозировку можете в зависимости от уровня вашего давления). Если же при регулярном измерении давления стабильного повышения не зафиксировано, то скорее всего в постоянном приеме препаратов от давления вы не нуждаетесь. Но опять же более информативен в этом СМАД будет. При экстренном повышении давления принимайте капотен 25 мг.или моксонидин 0,02. Постарайтесь избегать провоцирующих повышение давления факторов.
Клиент
Олеся, мерию давление уже месяца три оно регулярно практически 118-129 нижнее до 100 доходит
Клиент
Олеся, бывают периоды до 140, 150 но единоразово от 1 до 3 раз в месяц, не подряд
Кардиолог
Тогда скорее всего это реакция вашего организма на погоду. В таком случае постоянные препараты не нужны. А экстренные, которые я написала, всегда держите под рукой.
Принятый ответ
Кардиолог
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Необходимо обследование, после чего возможно решение вопроса о медикаментозной терапии. ОАК, ОАМ, БАК(липидограмма, глюкоза, креатинин, мочевина, электролиты(калий, магний, натрий), СМАД, ЭКГ, ЭХОКГ, УЗИ почек+надпочечники.
Клиент
Марина, все что вы перечислили все норма! Сдавала все в том году !
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если при обследовании патологии не обнаружено, то постоянный приём препаратов не нужен. Показано только лечение симптоматически при подъёме АД - 0,02 моксонидина под язык при повышении выше 140 и 90
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте при подьем ах давления выше 140 мм рт ст принимайте под язык моксонидин 0.2 мг
Кардиолог
Здравствуйте, Оксана.
Я думаю, что это было кратковременное Повышение Давления ( реакция на смену погоды) сосудистого характера.
Учитывая данные обследований ( узи сердца и Холтер) - без существенной патологии.
Я прочитала в ответах- Вы сделали основные исследования и тем самым исключили вторичную артериальную гипертензию.
Сейчас нужно регулярно вести дневник и записывать АД и пульс утром и вечером.
В случае повышения Давления - 140/80 - то нужно принять 1/2 табл капотена; если 150-100 и выше - целую табл капотена 25 мг
Клиент
Юлия, спасибо так и сделаю
Мне как то приписывал терапевт конкор и бисопролол на постоянке но у меня от них отдышка и обычное давление выше 130 не поднимается, но нижнее зачастую около 100
Это говорит о проблемах с сосудами ? Какие для сосудов можно пропить препараты? Подскажите пожалуйста ?
Кардиолог
Оксана, ориентироваться нужно только на верхнее давление , повышенное нижнее - это может быть из-за кратковременного спазма сосудов- и как правило оно самостоятельно нормализуется , без лечения, это не опасно!
Для сосудов советую курсовой приём Мексидол 0,125 мг по 1 табл 2 раза в день 1 месяц, нормализует тонус сосудов, стабилизирует давление.
Показаний для регулярной гипотензивной терапии у Вас нет
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое ?