Храп

Сейчас мне 60 лет. Два года назад начала храпеть во сне. Сначала потихоньку, потом все громче и страшнее, со всхлипами и вскриками. Муж не может спать рядом, беруши не помогают. Как с этим бороться?

Здравствуйте. А какой у вас вес, при повышенном весе такое бывает.

Татьяна, Мой вес 75 кг при росте 164

Такой храп имеет свою причину- искривление носовой перегородки, ожирение, слабость связочного аппарата. Ищите причину. " Волшебные" средства из интернета- ерунда. Ваш врач- лор. Удачи.

Наталья,
Да, у меня действительно искривление носовой перегородки - в юности сильно ударилась о турник. Вообще проблемы с носоглоткой, постоянно першит в горле, откашливаю, хотя не болею. При таких условиях это лечится?

Татьяна, Вам необходимо обратиться очно к лор-врачу, что бы исключить причины храпа. Это могут быть доброкачественные образования, они находятся на слизистой оболочке носоглотки, из-за разбухания миндалин, аденоид, из-за отека слизистой носоглотки, избыточной массы тела и др. Врач даст необходимые рекомендации и возможно назначит нужные препараты.

Здравствуйте,причины храпа:
1.Лишний вес.2. Хроническое недосыпание.
3. Период менопаузы у женщин, во время которого в их крови понижается уровень эстрогенов, что способно сужать дыхательные пути. 4. Искривление носовых перегородок.5. Отек миндалин.6. Образование полипов в носовой полости или гортани.7. Нарушение прикуса.8. Чрезмерная физическая усталость.
9. Врожденные или приобретенные патологии строения гортани.
10.Нарушения в гормональном фоне или общие сбои в работе щитовидной железы.
11. Прием снотворных лекарственных средств.
12. Курение или частый прием спиртных напитков.13. Травмы носа.14. Простудные заболевания, которые были вызваны вирусом.
15. Острые или хронические патологии носовой полости и носовых пазух (синуситы, гайморит и т.п.).16. Развитие онкологических патологий в гортани.17. Возрастные физиологические изменения в носоглотке.
Так что у вас есть ,что исключить,что бы понять от чего храп. Ваши врачи лор,эндокринолог,гинеколог. Бороться с тем ,что вызвало храп.

Попробуйте немного скинуть вес и еще проконсультируйтесь с лором при патологии верхних дыхательных путей тоже может наблюдаться храп.

Принятый ответ

Хронический фарингит, искривление перегородки может его провоцировать. Степень нарушения дыхания во сне, как и причины- у лора при осмотре. Только так. Искривление- нужно смотреть степень. Но лечится только оперативно.