Консультация педиатра /

Ребенок упал с велосипеда, температура. — вопрос №532352

Здравствуйте. дочка вчера вечером упала с велосипеда. возраст 6 лет 9 мес, вес 26 кг. ушиб пришелся на грудную клетку и живот, на груди след от руля счеснута кожа, гематомы нет, и ушиб пришелся на низ живота, чуть выше лобка немного слева (со стороны ребенка слева) ребра целые провели контрольные наклоны и вдохи и выдохи глубокие. беспокоит низ живота. вчера я прощупывала эту область, она была мягкая, дочка говорила, что больно только кожу,внутри не болит. спала она хорошо и чувствует себя сейчас в целом хорошо: кушает, играет, не вялая как обычно все. но поднялась температура 37,2-37,4 простудных признаков нет никаких.
Сегодня внизу живота синяк конечно и дочка говорит , что болит он, но не внутри, она сидит на корточках как обычно и лежит в разных позах. Вообщем движения и позы разные не причиняют боль..но переживаю что могли повредиться/получить сильный ушиб внутренние органы, от этого температура... хотя кожные покровы не бледные, потливости нет.... пИсать ходила вчера и сегодня- все нормально,не больно, моча обычная, стул сейчас был жидкий, но вечером ела клубнику(возможно поэтому) Бежать на узи органов брюшной полости? или температуру может дать такой ушиб? есть причины для тревоги?

Терапевт
Здравствуйте
Причин для тревоги нет,но сдать общий анализ крови я бы рекомендовала ,чтобы исключить воспаление .
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
С какой целью измеряете температуру?
Какие жалобы у девочки?
Принятый ответ

Клиент
Елена, утром поцеловала в лоб и поняла, что горячая. в целом самочувствие у дочки хорошее. но простудных признаков нет никаких. и вчера была травма эта, пытаюсь понять есть ли свззь температуры и ушиба.
Врач УЗД, Хирург
Нет связи конечно. Это обычная транзиторная ( преходящая) температура- у каждого человека бывают такие колебания.
Терапевт
Здравствуйте. У ребёнка есть жалобы на плохое самочувствие?
Клиент
Мария, самочувствие хорошее, жалоб нет. аппетит в норме, играет как обычно.
Терапевт
Клубнику мойте тщательнее, дайте смекту ребёнку. Желательно сдать оак и рам.
Терапевт
*общий анализ крови и общий анализ мочи.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую очно показаться хирургу. Ушибы внутренних органов могут сразу не проявлять себя. Скорее всего, у девочки все будет нормально. Но пусть лучше доктор глазами посмотрит, руками пощупает.
Педиатр
Здравствуйте, лучше сделать УЗИ органов брюшной полости, ОАК, ОАМ, для того, чтобы убедиться, что все в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, хорошо, сделаем. Такие ушибы могут давать вообще температуру?
Педиатр
При ушибе кровь приливает к поврежденному участку, а позже начинает постепенно рассасываться, что приводит к повышению температуры тела
Педиатр
Добрый день. По описанию скорее температура не связана с ушибом, скорее нарушение терморегуляции из-за жары, но УЗИ брюшной полости я бы рекомендовала сделать.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Олеся !
Вы прямо как хирург перечислили отсутствие всех симптомов , указывающих на тупую травму живота с повреждением внутренних органов !В нижней части живота повреждений внутренних органов бывает крайне редко , потому в подобных ситуациях в первую очередь нужно исключить повреждение селезёнки ! При повреждении селезёнки бывает массивное кровотечение в брюшную полость , потому она не могла бы быть весёлой , бодрой и находиться в любой позе !
Субфебрильная температура связана с гематомой в передней брюшной стенке !
Бежать нет необходимости , нужно область синяка обработать 2 раза в день кремом ТРАУМЕЛЬ "С" и просто понаблюдать до утра за ситуацией !
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, спасибо большое за столь развёрнутый ответ. Мы доехали до педиатра, она провела осмотр, пальпировала живот, он мягкий везде. Сказала нет необходимости в УЗИ. Но на всякий случай, в виду того, что был жидкий стул и температура весь день 37.2-37.4, завтра сдадим ОАК. Педиатр сказала, если будут жалобы на живот ехать в хирургию в больницу скорой помощи. В течение дня никаких простудных или иных симптомов не проявилось. Дочка чувствует себя хорошо. Буду наблюдать.
Хирург
Доброе утро, Олеся !
Да, Вы правы , сегодня продолжить наблюдение необходимо !
О возможных настораживающих симптомах Вы знаете хорошо, Вы перечислили сами , мне повторять нет смысла !
Педиатр
Желательно все же сделать УЗИ брюшной полости.
Температура вряд ли, сейчас это может быть из-за аномальной жары