Консультация гинеколога /

Беременность 5 недель и 2 дня — вопрос №1589275

Здравствуйте, сдавала хгч 19.09.23 показатель 206, сдавала хгч 27.09.23 показатель 4659, сегодня утром на салфетке было заметно еле заметно красное пятно, записалась на УЗИ беременность подтвердили в полости матки визуализируется одно недеформированное плотное яйцо, вокруг плодного яйца визуализируется ретрохориальная гематома, размером 12*22см, при цдк аваскулярное. Цервикальный канал закрыт. Угроза выкидыша.
Не чего не болит не низ живота не яичника жалоб на боли у меня нет.
На сколько это серьёзно.
Назначили дюфастон 2 р/д до 19 недель и назначили фебион 1

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Ретрохориальные гематомы - частая находка на УЗИ на ранних сроках беременности. При отсутствии выделений, тянущих болей внизу живота - никакой терапии не требуется.
Так как у Вас есть выделения, оправдано назначение препаратов прогестерона: но тогда Дюфастон 10мг × 3 раза в день (каждые 8часов) + гемостатическая терапия (Транексам 500мг 3 раза в день до 5дней).
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. На таких сроках беременности часто бывают гематомы К сожалению. сегодня примите Четыре таблетки Дюфастона сразу, с завтрашнего дня принимайте по одной таблетке три раза в день и принимайте Транексам по 500 мг три раза в день для быстрейшего рассасывания гематомы. соблюдайте половой и физический покой, контроль УЗИ через 2 недели

Клиент
Екатерина Александровна, выделения у меня были только рано утром 1 раз и больше нету
Клиент
Екатерина Александровна, я потеряю ребёнка
Гинеколог
Нет конечно! Соблюдайте все рекомендации и все будет хорошо
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, дюфастон вам сейчас нужно принимать по 1 таблетке 3 раза а день, сейчас кровянистых выделений нет? Соблюдаем половой и физический покой
Клиент
Елена Федоровна, выделений нет только рано утром были и все, это все серьёзно я потеряю ребенка
Гинеколог, Акушер
Нет, вы что, перестаньте! Просто произошла отслойка. Удорожают конечно есть, но это не повод отчаиваться. Добавьте транексам 500 мг 3 раза в день в течение 4 дней
Клиент
Елена Федоровна, выделения вообще нет и не чего не болит , выделения были 29 сентября 1 раз и то очень светлые
Гинеколог, Акушер
Хорошо, через 10-14 дней сделайте контроль узи для оценки гематомы
Клиент
Елена Федоровна, из за чего появляется гемматома
Гинеколог, Акушер
Где-то произошла отслойка, и на месте этой отслойки начало кровить, но активизировались клетки свертывающей системы и остановили это кровотечение и в результате образовалась гематома. Нужно смотреть, чтобы она не нарастала. Это довольно часто происходит на маленьком сроке. В дальнейшем могут выйти мажущие темно-коричневые выделения, это значит, что гематома опорожнилась!
Клиент
Елена Федоровна, а если не чего не выйдет, то есть получается я вскором времени потеряю ребенка
Гинеколог, Акушер
Нет, она может вообще бесследно рассосаться, т к небольшого размера. Не переживайте, главное сейчас соблюдайте половой и физический покой!
Клиент
Елена Федоровна, я стараюсь не чего не делать лёгкая уборка дома, это нормально что в низу живота тяжесть
Гинеколог, Акушер
Легкую уборку можно
Клиент
Елена Федоровна, а тяжесть внизу живота но при этом дискомфорта нету , я рожавшая уже не первый раз и у меня с дочкой был дискомфорт на ранних сроках беременности
Гинеколог, Акушер
Ну все беременности по-разному могут протекать
Клиент
Елена Федоровна, спасибо
Гинеколог, Акушер
Все будет хорошо?
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

Дюфастон необходимо 3 раза принимать каждые 8 часов. Потом снизите до 2ух

Если появятся еще кровянистые выделения необходимо добавить транексам (500 мг - 3 раза в сутки)

При появлении тянущих болей, лучше на очный осмотр. И добавить попаверин.

Вам нужен на данный момент половой и физический покой. Если есть возможность, то больше отдыхайте.

Все нормализуется.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Александра, здравствуйте. Ретрохориальные гематомы - самая частая патология ранних сроков беременности. Они прекрасно поддаются терапии и не вызывают проблем и осложнений беременности.
Рекомендую такую тактику:
- таб Дюфастон по 10 мг (1 таб) каждые 8 часов, то есть 3 таб в сутки до прекращения выделений. Затем - по 1 таб 2 раза в сутки
- учитывая кровянистые выделения добавим гемостатическую терапию - таб Транексам по 500 мг 4 раза в сутки 5-7 дней
-драже валерианы по 2 драже 3 раза в сутки
-таб МагнеВ6 по 2 таб 2 раза в сутки 10 дней
-половой и физический покой
-сдать мазки: цитология цервикального канала и микроскопия отделяемого влагалища
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Гематома это угроза. Она начнёт опорожняться или рассосётся. Может кровить. Дюфастон 3р.день нужно принимать, так же магний в6 форте 2р.день всю беременность, транексам 500 3р.день 5-7 дней, свечи с папаверином 2р.день ректально 7дней. Половой и физический покой