На 17 день болезни выявился коронавирус

7 июня заболел. Темп 39 3 дня, далее 3 дня 38, далее 37.2. На 11й день появилась сильная тахикардия. До этого пил только ацц и нурофен. Вызвал врача на 12й день. Взяли мазок - корона. Назначили супракс 6 дней, афлюдол, ацц, витамин С 1000. Тахикардия сильная, сатурация 99. На 17 день снова корона. Кашель несильный. Темп 36.5-37 уже неделю. Что делать?

Принятый ответ

здравтсвуйте, стоит продолжить симптоматическое лечение.\при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раша в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику..

Екатерина, спасибо за ответ. Еще забыл про тремор в рукак и ногах, бывает вообще в теле. Как-то можно это решить?

Пропецие магний В6 по 1 таб 2 раза в день месяц

Екатерина, большое спасибо. Правильно я понимаю, что афлюдол можно больше не пить?

Не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно сдать клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
На гормоны щитовидной железы
Назначенную терапию продолжайте принимать
Какие цифры пульса?

Хайшат, утром: лежа 80, встаю 120. Потом принимаю полтаблетки конкора 2.5мг и лежа 70, хожу около 100. Антибиотик закончил сегодня, получается только афлюдол, асс и виферон в нос?

Конкор принимайте 2.5 мг 1т в день, а остальные препараты продолжайте принимать и поливитамины

Принятый ответ

здравтсвуйте, это остаточные явления после коронавируса, такое вирусоносительство встречается. Сейчас пить много жидкости, увлажнять воздух в помещении, виатмин С и Д принимтаь.

Алина, подскажите, я принимаю финский витамины Меллер Тупла омега - 3 + А + Д3 + Е. 3 раза в день. Д3 там 600МЕ. Этого достаточно? Может еще грипферрон?

Принятый ответ

Добрый день! еще необходимо лечиться, вирус пока циркулирует, от кашля лазолван сироп, витамины С и Д

Анна, лазолван делал ингаляции с 6-го по 10-й день. Еще не знал, что нельзя при короне инг.делать. Эффекта особо не было, видимо не было чем. Мокрота еле шла, с утра только. Я ее отправил на анализ. Приложил фото

не надо в ингаляциях, просто в сиропе

Принятый ответ

Здравствуйте! Продолжать приём витамина д 2000 ед,цинк 50 мг в сутки,обильное питье.
Нужно просто дождаться отрицательного теста, никакого специфического лечения уже не требуется

Анна, спасибо. А афлюдол можно уже не принимать? Это же я так понимаю имуномодулятор и с ним у меня вообще несколько месяцев может вирус не уйти?

Убирайте его конечно, у него нет вообще доказанной эффективности

Анна, за неделю супракс + арбидол и я не сдвинулся с места.. Как была температура 37 и легкий кашель, так и остался. Зачем я только врача вызвал. С таким назначением только угробил здоровье.

К сожалению это схема, от которой доктор не может отклониться.
Сейчас только витамины, питье,если кашель беспокоит сухой- коделак нео 1табл 2 раза в сутки 5 дней

Анна, кашель похоже от стекания задней стенки глотки. И еще проблему заметил я засыпаю, но просыпаюсь, задыхаясь, измеряю сатурацию и там 92, потом быстро восстанавливается до 97-99. Это апное? Что мне делать?

Если по задний стенке течёт,то пробуйте просто полоскания с ромашкой, легче будет отделяться слизь.
Во сне возможно проседание сатурации до 90% и это не отклонение,скорее всего из за этой же слизи так.
Поднимайте подушку выше или спите на животе

Здравствуйте.
С учётом имеющей место тахикардии к конкору можно добавить магнерот по 1 таб. 3 раза в день до еды в течении 1 месяца, курантил в качестве антиагреганта 75 мг по 1 таб. утром 1 раз в день до еды в течении 1 мес.
С уважением, Сергей Николаевич.

Сергей, спасибо, а что такое антиагрегант? Забыл сказать, что еще сплю плохо. с 2-х до 6 утра.

Это препарат улучшающий микроциркуляцию и препятствующий тромбообразованию. Для улучшения сна рекомендую фенибут 250 мг. по 1 таб. на ночь в течении 1 месяца.

Сергей, спасибо за разъяснения. А от фенибута превыкания не будет?

Сергей, вместо курантила ОМЕГА - 3 Меллер тупла не подойдет? Вроде тоже улучшает кровообращение и сосуды?

Нет. Это разные препараты. Омега-3 является БАДом и больше его позиционируют как антиатерогеныый препарат.

Сергей, но он не как эликвис? Не вызывает кровотечений? Курантил можно применять без Д-димер теста?

Да, как раз курантил можно принимать без определения Д-димера, он не вызывает кровотечений.

Нет, этот препарат (фенибут) не вызывает привыкания.

Сергей, большое спасибо. Последнее, что забыл спросить: тремор в руках последние 2 дня появился. Это потом пройдет?

Если фенибут (в этом случае принимать его по 1 таб. 2 раза в день) не купирует тремор, то необходимо обратиться к неврологу.

Сергей, к сожалению терапеевт не дал на него рецепт. Предложил купить афобазол 30 каппель. Подскажите, неужели мне нужно щас принимать афлюдол продолжать в дозировке 200мг каждые 6 часов?

На мой взгляд - не нужно принимать афлюдол, но мнение очного врача имеет приоритет. Афобазол не равнозачен фенибуту. Есть большие сомнения в этой замене.

Сергей, мне бы хоть одну ночь поспать нормально, может подскажите, что можно купить без рецепта. У меня от этого лечения супраксом похоже дрожь была. А еще афлюдол спустя 17 дней болезни.. чувствую себя дураком. Извините за эмоции.

Фенибут сложно заменить похожим безрецептурным препаратом. В этом случае пожалуй афобозол будет ближе всего, но на мой взгляд, это не эффективная замена в данном случае. Как снотворное можно использовать корвалол по 50 капель за 1-2 часа до сна.

Сергей, отлично. Спасибо!

Сергей, вы знаете, похоже это не бессоница, а апное. Я засыпаю, но просыпаюсь, задыхаясь, измеряю сатурацию и там 92, потом быстро восстанавливается до 97-99. Что мне делать?

Здравствуйте. Во сне сатурация и должна падать. Ничего критичного в этом нет.

Сергей, здравствуйте. Да, но я просыпаюсь с тем, что как-бы не могу дышать. И утром сатурация 96-97 пока не раздышусь. При это ощущаю дрожь в груди. Но если себя заставить дышать, то будет 99. Также заметил, что пока не засыпаю нет тахикардии. Как засну и просыпаюсь уже с ней + сухостть во рту сильная, хотя пройтти может всего 1 час и воды я пью много. Сначала списывал на вирусную интоксикацию, но сейчас не уверен. Больше похоже на какую-то тревожность. Может это астма? В течении дня вчера читал книжку и тоже заметил как приступ удушья, как будто забываю или не могу дышать. И стоит ли в таком случае пить комбилипен 1 таблетка 2 раза в день + магне б6 2таблетки * 3 раза в день

Нет, это не астма, это постковидный синдром. Про препарат магния я уже писал выше - магнерот, хотя не принципиально можно Magne B6. О седативном препарате я уже писал - фенибут, который Вам заменили на афобазол.

Здравствуйте. У вас на данный момент симптоматическое лечение. Постковидная астенизация у всех длится индивидуально. Специфической терапии нет. Мои коллеги вам рекомендовали конкор, фенибут я солидарна с ними.