Консультация covid-19 /

Поражение на КТ 32% — вопрос №532674

Супруг 37 лет. Болеет Ковид 10 день. Сегодня на КТ поставили поражёние лёгких 32%. Сатурация 96-97%. Нужна ли госпитализация срочно или можно лечится на дому? Нужны ли антикоагулянты? Температура предыдущие 3 дня поднималась до 38.2. Сегодня спустилась до 37,3

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, для назначения антибактериальных препаратов антикоагулянтов нужно сдать клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
Какие лекарства принимаете? Какие симптомы в наличии?
Клиент
Хайшат, витамины, Коронавир

Клиент
Хайшат, ломота при температуре
Терапевт, Кардиолог
Ломота признак вирусной инфекции
Продолжайте прием витаминов
Показаний к антибактериальным средствам нет
При повышении д-димера нужно добавить эликвис 2.5 мг 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, принято, спасибо!
Терапевт
Необходимо сдать анализы: ОАК, СРБ, ПЦР, поокальцитонин, д-диммер. По результатам медикаментозное лечение. Общеукрепляющую терапию: витамины, тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник
Клиент
Игорь, общий анализ и СРБ я прикрепила. Д-диммер не получился, попробуем завтра пересдать. ПЦР +
Терапевт
Показаний к антибиотику нет, симптоматическое лечение, витамины, полноценное питание, рыбная диета, обильное питьё, проветривание помещения, увлажнение.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо, принято!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, у супруга есть хронические заболевания?
Что принимаете?
Клиент
Анна, аутоиммунный гастрит
Клиент
Анна, витамины С Д Цинк и коронавир 2 день
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Сейчас необходимо сдать анализы, общую кровь, срб и Д димер. Пока госпитализация не показана. Какие жалобы кроме температуры?
Клиент
Анна, общий и СРБ прикрепила, д-диммер не получился. Будет пересдавать.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Пока продолжать симптоматическое лечение - витамин Д 2000 ед, цинк 50 мг в сутки, обильное питье. Если Д димер будет повышен - Эликвис 2,5 мг 2раза в сутки 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, принято!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам признаки вирусной инфекции, пока показаний к антибиотикам нет. Желательно еще сдать Д-димер чтобы определиться с антиклагулянтами. Пока только симптоматическое лечение, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику, парацетамол при температуре выше 38.5.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Клиент
Екатерина, посоветуйте дыхательную гимнастику, и что лучше лежать или двигаться?
Невролог, Терапевт
Дыхательная гимнастика по Стрельниковой
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Такие колебания температуры характерны для ковид. Лечится можно дома. В анализах признаки вирусной инфекции и железодефицита. (необходимо принимать сорбифер дурулес 1т 2 раза в день 1 мес) Для обоснования назначения антикоагулянтов необходимо сдать кровь на д димер. Лечение симптоматическое.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо, принято!