Боли в области коленей

Добрый день! около 6 лет назад была авария и травма колена, восстановился, но крайний год начало беспокоить и то что когда то травмировал и левое, иногда просто ноют, иногда простреливает в самый неподходящий момент, появилась неуверенность в суставах, не могу присед делать нормально даже без веса. Прилагаю МРТ и анализы, как лечиться и что делать? Может какие то наколенники иногда носить, лекарства, доп.обследования?

Принятый ответ

Здравсмвуйте,Сергей!
В левом коленном суставе имеется повреждение мениска по классификации Штоллер 3..Такие повреждения невозможно дечить консервативно- необходима артроскопическая ревизия сустава, шов мениска.
Вам следует обратиться к травматологу за направлением на операцию

Срава- то же самое плюс киста Беккера и остеофит бедренной кости- тоже показана артроскопия

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повреждения менисков 3а по stoller - это показание к артроскопии.
Запишитесь к травматологу для решения вопроса об оперативном лечении.
Можно начать т. Найзилат 1т2р.д 14дн
Местно диклофенак гель 2р.д 14дн
Ортезы на коленные суставы
Ограничьте физические нагрузки

Здравствуйте надо оперировать.

Здравствуйте , Сергей !
Дегенеративных изменений несколько , в обоих суставах , примерно в одинаковой мере как в ранее травмированном суставе , так и в другом ! Главным из имеющихся проблем в суставах является повреждение внутреннего мениска IIIa ст. по Stoller ! Подобная степень повреждения является как бы пограничным , при решении вопроса оперировать или нет !
Полагаю ,что оперировать или нет нужно отложить примерно месяца не 2 , а пока провести консервативное лечение ,а далее , - в зависимости от того, каким окажется результат лечения !
Необходимо проведение лечения , включающего НПВС , хондропротектор , препарат Гиалуроновой Кислоты в сустав Физиотерапевтическое лечение !
Лечение :
- ХОНДРОГАРД, 100 МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, ЧЕРЕЗ ДЕНЬ, №З, ДАЛЕЕ , ПРИ ХОРОШЕЙ ПЕРЕНОСИМОСТИ , ПРОДОЛЖИТЬ ТАК ЖЕ ВНУТРИМЫШЕЧНО, НО УЖЕ ПО 200МГ.№21 ;
- ПРИ НАЛИЧИИ У ВАС ВОЗМОЖНОСТИ ПРИОБРЕСТИ ПРЕПАРАТ ГИАЛУРОНОВОЙ КИСЛОТЫ (они стоят около 6 - 7 тыс.рублей),РЕКОМЕНДУЮ ВВЕДЕНИЕ ТАКОГО ПРЕПАРАТА В СУСТАВ , ЧТО ДОЛЖЕН СДЕЛАТЬ ВАШ ТРАВМАТОЛОГ(ХИРУРГ)В ПОЛИКЛИНИКЕ;
- ГЕНИТРОН 15МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- ФОНОФОРЕЗ С ГИДРОКОРТИЗОНОВОЙ МАЗЬЮ, ОДИН РАЗ В ДЕНЬ (С ЧЕРЕДОВАНИЕМ НА ОБА КОЛЕННЫХ СУСТАВА , ЧЕРЕЗ ДЕНЬ) ПО № 5 ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) ;
- НОШЕНИЕ НАКОЛЕННИКА, ОГРАНИЧЕНИЕ НАГРУЗОК НА СУСТАВ (можно сделать все те движения и нагружать ногу до той степени пока нет боли, нагружать , преодолевая боль недопустимо ) !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Принятый ответ

Здравствуйте. Показано оперативное лечение.

Принятый ответ

Добрый вечер. Вам показано оперативное лечение на левом коленном суставе :артроскопическая операция.

Принятый ответ

3а по stoller - однозначное показание к артроскопии.
медикаментозное лечение до операции не показано.