Консультация маммолога /

Очаговая ассиметрия — вопрос №532702

Уважаемые врачи , посмотрите , пожалуйста мои снимки с разницей в 2 года .На первом указано участок фиброза(2019год) а на втором очаговая ассиметрия. Сегодня сделала УЗИ (7 день цикла) Там вроде все хорошо.К врачу попаду не скоро.Помогите разобраться ???

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас изменения молочных желез по типу BI-RADS II - характеризует наличие 100% доброкачественных изменений с типичными признаками, не требующими специального контроля в динамике. То, что описывают как ассиметрию - это результат фиброзно кистозных изменений. Одно - следствие другого. Просто более дотошный рентгенолог это описал, а другие не стали. А так у вас абсолютно одинаковые ММГ
Принятый ответ
Клиент
Валерия, , спасибо ! А Вы снимки увидели ? Это похоже действительно на фиброз ? Делать биопсию нет необходимости? Таааак переживаю?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Похоже. Учитывая, что картина не изменяется в течение 3 лет и описаны абсолютно доброкачественные изменения, то не вижу смысла в биопсии
Можно сделать УЗИ с эластографией - это дополняющий метод диагностики
Клиент
Валерия, благодарю Вас!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У доброкачественное заболевание молочной железы, требующее только наблюдения и рекомендую принимать вит е 200мг 2р.день 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо, поняла.А БАД Индинол можно или пустышка?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Индинол форте 2р.день можно, он оказывает хороший эффект
Клиент
Асиет, огромное спасибо Вам.А Вы и снимки мои увидели, не только описание ? Катастрофы там нет ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да,я смотрела, ни какой катастрофы необходимо наблюдение. Делайте узи каждые 6 месяцев, можете прикрепить сюда)
Клиент
Асиет, спасибо Вам.Я успокоилась.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Оксана. Вам абсолютно не о чем переживать - обе молочные железы в порядке, все изменения в них строго доброкачественные, без каких-либо подозрений и образований.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, огромное спасибо , что не прошли мимо моего вопроса ??? Здоровья Вам ???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь, если возникнут вопросы, буду рада проконсультировать Вас! Будьте здоровы, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Посмотрела и изучила все ваши снимки. Поводов для переживаний абсолбннет. У вас доброкачественные изменения, которые требуют только наблюдения не чаще, чем раз в год. Биопсию делать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Алёна, огромное спасибо Вам!??? Здоровья Вам и Вашей семье?
Онколог
Здравствуйте

А врач УЗИ видел заключение маммографии???
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте.Да, конечно, видела. Для Вас что то подозрительное на снимках ?????
Онколог
Так снимки оценить не могу по фото. Но с учетом, что ранее не было этого участка лучше еще раз проконтролировать по УЗИ (через 4-6 мес), если врач в этом месте сейчас ничено не видит. Желательно выбирать опытного узиста. Здесь др.универсального решения нет.
Клиент
Светлана, Это снимки с разницей в 2 года, то бишь на ММГг этот участок был 2 года назад .А УЗИ делаю через полгода и узисты (разные) ничего не видят никогда ?
Онколог
Напишите номер ммг 2 года назад и новой, посмотрю. А то по фото даты не видно.
Клиент
Светлана, спасибо , что не проходите мимо? снимок , на котором обведены кружками участки , требующие наблюдения -это последний снимок , который сделан месяц назад.
А другой снимок -это ММГ , сделанное 2 года назад. Бесконечно Вам благодарна ???
Онколог
5-ое заключение сверху это от 06 2021? Почему написано, что архив не предоставлен? Вся суть маммографии, чтобы врач рентгенолог сравнил снимки до и после, посмотрел что изменилось, появилось и тд. Сдайте снимки и попросите сравнить. По фото, не то разрешение. Если структура за 2 года не изменилась, и по узи ничего не видно, то это одна ситуация, если что-то изменилось, надо думать и выбирать индивидуальный план вашего ведения.
Клиент
Светлана, спасибо Вам. Да , я пойду к маммологу , чтоб он сравнил снимки. *архив* не предоставлен , т к никто и не предупреждал перед последним ММГ о представлении ранних снимков. Это я уже сама забрала последний снимок и выложила сюда оба с разницей в 2 года для сравнения здесь , т к до похода к врачу ещё время , а я , естественно, сильно переживаю.УЗИ делаю регулярно -всегда все хорошо.
Онколог
Да, не забывайте, всегда сдавайте архив. По фото не все хорошо видно.
Клиент
Светлана, благодарна Вам .
Онколог
Грубой какой то патологии нет . мастопатия только . Наблюдайтесь
Клиент
Евгений, я очень-очень благодарна Вам , что не прошли мимо моего вопроса. Вы видели мои снимки ????? Ещё раз огромное спасибо