Очаговая ассиметрия

Уважаемые врачи , посмотрите , пожалуйста мои снимки с разницей в 2 года .На первом указано участок фиброза(2019год) а на втором очаговая ассиметрия. Сегодня сделала УЗИ (7 день цикла) Там вроде все хорошо.К врачу попаду не скоро.Помогите разобраться ???

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас изменения молочных желез по типу BI-RADS II - характеризует наличие 100% доброкачественных изменений с типичными признаками, не требующими специального контроля в динамике. То, что описывают как ассиметрию - это результат фиброзно кистозных изменений. Одно - следствие другого. Просто более дотошный рентгенолог это описал, а другие не стали. А так у вас абсолютно одинаковые ММГ

Валерия, , спасибо ! А Вы снимки увидели ? Это похоже действительно на фиброз ? Делать биопсию нет необходимости? Таааак переживаю?

Похоже. Учитывая, что картина не изменяется в течение 3 лет и описаны абсолютно доброкачественные изменения, то не вижу смысла в биопсии
Можно сделать УЗИ с эластографией - это дополняющий метод диагностики

Валерия, благодарю Вас!

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте. У доброкачественное заболевание молочной железы, требующее только наблюдения и рекомендую принимать вит е 200мг 2р.день 3 месяца

Асиет, спасибо, поняла.А БАД Индинол можно или пустышка?

Индинол форте 2р.день можно, он оказывает хороший эффект

Асиет, огромное спасибо Вам.А Вы и снимки мои увидели, не только описание ? Катастрофы там нет ?

Да,я смотрела, ни какой катастрофы необходимо наблюдение. Делайте узи каждые 6 месяцев, можете прикрепить сюда)

Асиет, спасибо Вам.Я успокоилась.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана. Вам абсолютно не о чем переживать - обе молочные железы в порядке, все изменения в них строго доброкачественные, без каких-либо подозрений и образований.

Адэль, огромное спасибо , что не прошли мимо моего вопроса ??? Здоровья Вам ???

Пожалуйста, обращайтесь, если возникнут вопросы, буду рада проконсультировать Вас! Будьте здоровы, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрела и изучила все ваши снимки. Поводов для переживаний абсолбннет. У вас доброкачественные изменения, которые требуют только наблюдения не чаще, чем раз в год. Биопсию делать не нужно

Алёна, огромное спасибо Вам!??? Здоровья Вам и Вашей семье?

Принятый ответ

Здравствуйте

А врач УЗИ видел заключение маммографии???

Светлана, здравствуйте.Да, конечно, видела. Для Вас что то подозрительное на снимках ?????

Так снимки оценить не могу по фото. Но с учетом, что ранее не было этого участка лучше еще раз проконтролировать по УЗИ (через 4-6 мес), если врач в этом месте сейчас ничено не видит. Желательно выбирать опытного узиста. Здесь др.универсального решения нет.

Светлана, Это снимки с разницей в 2 года, то бишь на ММГг этот участок был 2 года назад .А УЗИ делаю через полгода и узисты (разные) ничего не видят никогда ?

Напишите номер ммг 2 года назад и новой, посмотрю. А то по фото даты не видно.

Светлана, спасибо , что не проходите мимо? снимок , на котором обведены кружками участки , требующие наблюдения -это последний снимок , который сделан месяц назад.
А другой снимок -это ММГ , сделанное 2 года назад. Бесконечно Вам благодарна ???

5-ое заключение сверху это от 06 2021? Почему написано, что архив не предоставлен? Вся суть маммографии, чтобы врач рентгенолог сравнил снимки до и после, посмотрел что изменилось, появилось и тд. Сдайте снимки и попросите сравнить. По фото, не то разрешение. Если структура за 2 года не изменилась, и по узи ничего не видно, то это одна ситуация, если что-то изменилось, надо думать и выбирать индивидуальный план вашего ведения.

Светлана, спасибо Вам. Да , я пойду к маммологу , чтоб он сравнил снимки. *архив* не предоставлен , т к никто и не предупреждал перед последним ММГ о представлении ранних снимков. Это я уже сама забрала последний снимок и выложила сюда оба с разницей в 2 года для сравнения здесь , т к до похода к врачу ещё время , а я , естественно, сильно переживаю.УЗИ делаю регулярно -всегда все хорошо.

Да, не забывайте, всегда сдавайте архив. По фото не все хорошо видно.

Светлана, благодарна Вам .

Грубой какой то патологии нет . мастопатия только . Наблюдайтесь

Евгений, я очень-очень благодарна Вам , что не прошли мимо моего вопроса. Вы видели мои снимки ????? Ещё раз огромное спасибо