Сильно завышен интерлейкин-6
Здравствуйте! Помогите разобраться, пожалуйста. Мама, 59 лет, лежит в больнице с ковид, поражение 50-75%. Болеет с 10 июня. На кислороде сатурация 96, без кислорода 88. КТ без динамики. По общим анализам крови динамика улучшения состояния. С-реактивный белок 7,47 вместо 104. Ферритин 263 вместо 317, лактатдегидрогеназа 421 вместо 471. При этом интерлейкин-6 увеличивается, был 41, стал >1000. Анализ на антитела от 23.06 IgM 17.23, IgG 102, от 20.06. IgM 6.13 IgG 26
Здравствуйте!
Маме кололи биологические препараты?
Анна, да, кололи. Первый укол при поступлении, второй вчера. Анализы от 25.06
Интерлейкин не такой лабильный показатель, как СРБ, он медленно нарастает, также медленно снижается.
Главные, что по остальным показателям идёт положительная динамика, на один показатель ориентироваться не надо
Анна, интерлейкин растет очень быстро. 20.06 - 41, 23.06 - 859, 25.06. >1000. Меня смущает такая динамика при улучшении основных показателей. И совсем не медленный рост
Принятый ответ
Так или иначе, есть положительная динамика, это уже очень важно.
Сохраняется риск цитокинового шторма,поэтому и сделан второй укол
Принятый ответ
Здравствуйте, интерлейкин не основной показатель, остальные показатели приходят в норму. Интерлейкин тоже со временем придёт в норму, не переживайте
Принятый ответ
здравствуйте.
биологические препараты должны снизить интерлейкин. его нарастание может говорить о риске цитокинового шторма, но биологические препараты направлены как раз на то, чтобы подавить эту реакцию организма.
плюс ко всему идёт снижение других воспалительных показателей, что говорит о положительной динамике.
а кт вообще медленнее всего будет реагировать. обычно нормализуются результаты его даже после выписки.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам положительная динамика. Интерлейкин не лабильный показатель, по ему одному не прогнозируют.