Консультация covid-19 /

Заставляют на работе делать прививки, но я планирую беременность, что делать? — вопрос №532820

Добрый день! Я планирую беременность, мне скоро будет 38 лет, на работе оформлен приказ об обязательной вакцинации, сотрудник должен раз в 6 месяцев делать прививки от Ковид 19. В этом случае, я вообще не забеременею, так как рекомендуют делать паузу от 3 до 6 месяцев. А возраст не позволяет ждать.

Терапевт
Здравствуйте. Сдайте кровь на антитела. Может, вы уже переболели и у вас igG есть. Тогда нет смысла прививаться.
Принятый ответ
Клиент
Мария, проблема в том, что по постановлению мера Собянина, количество антител не дает право оказываться от прививки, я болела уже Ковидом в легкой форме 6 месяцев назад и работодатель обязывает привится, т.к. 6 месяцев уже прошло.
Терапевт
Если вы переболели.. сдайте на антитела. Если антитела высокие, возможно, терапевт даст вам медотвод от прививки на время.
Терапевт
Прививки вообще- дело добровольное. Заставить вас не могут насильно.
Клиент
Мария, работодатель оформил приказ о вакцинации согласно требованиям правительства Москвы, тех, у кого противопоказаний нет, все прививаются, либо отстраняются от работы, соответственно плавно подводя под увольнение. А противопоказаний практически нет, кроме беременности и кормления грудью, острой хронической болезни (те кто находится в больнице или на больничном листе).
Терапевт
Вы же планируете беременность? Ускорьте планирование, получите медотвод. Расставляйте приоритеты. Если скорейшая беременность для вас важна- либо менять работу, либо договариваться с работодателем, предоставлять справку о наличии антител при их наличии. Выход всегда есть. Ваш вопрос не совсем по адресу, конечно. Вопрос скорее к правительству..
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Непростая ситуация. Единственное, что могу посоветовать, сдать антитела к ковид, возможно они у вас в достаточном количестве.
Принятый ответ
Клиент
Марина, я конечно сдам на антитела, но на работе я не могу же сообщить о своих планах)) а справка с наличием антител не дает права отказываться от прививки, меня сначала отстранят, потом будут уже проблемы с работой.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По официальным данным планирование беременности можно начинать через 3 месяца после второго компонента вакцины. О интервале в полгода подтвержденной информации нет.
Также, согласно последним рекомендациям о ревакцинации, рекомендованный период 6 месяцев установлен только на время тяжелой эпидемиологической обстановки и может быть скорректирован в зависимости от обстоятельств. Так что не исключается, что через полгода она и не потребуется. К тому же у Вас будет целых три месяца, чтобы запланированное событие обязательно состоялось.
Бороться с системой бессмысленно, к сожалению. И врачи такие же ее заложники как и все остальные. Выполнение указаний «сверху» сейчас будет принимать все более жесткие формы, поэтому не теряйте время, вакцинируйтесь и дальше идите к своей цели. Удачи Вам!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, л4чше сделать прививку, намного опаснее если вы вл время беременности заболеет коронавирусом, чем сделаете прививку. Планировать беременность после месяца после введения второго компонента
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, рекомендую обратиться к терапевту за медотводом , о том что вы планируете беременность в ближайшее время