Консультация онколога /

Болит родинка (или папиллома) — вопрос №532844

Доброго времени суток. С детства у меня много висячих родинок или папиллом на шее, подмышках. Никогда не тревожили. Вчера вечером заболела одна родинка (или папиллома) под мышкой.
Болит когда двигаюсь, короче, когда родинка (или папиллома) приходит в движение или же соприкасается с кожей.
Основание родинки как-будто "сломалось" и она стала более гибкой + почти у самого основания потемнение (на фото видно, лучшего качества, увы, не добьюсь). Что это такое? Насколько всё плохо?
Начитался в интернете, что это всё очень плохо. Мама рассказала, что у неё было тоже самое. Она просто отвалится через неделю-две и всё.

Хирург
Здравствуйте.
Вследствие травматизации возникло воспаление папилломы.
Необходимо обратиться к хирургу и удалить её и прочие, которые подвержены травматизации
Клиент
Ольга, спасибо за быстрый ответ. Это всё-таки папилломы? Или это родинки такие? У меня их на теле около 10-ти штук.

Хирург
Это папилломы.
Рост их связан с циркуляцией в организме вируса папилломы человека. Радикально это не лечится.
Необходимо удалять только сами папилломы, чтобы предотвратить их перерождение. Потому, рекомендую записаться к хирургу или дерматологу и удалить все образования.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте !
Вы наверное знаете ,что формулировка "родинка", это не для медицинских кругов , а для простонародья ! Как правило, в народе родинкой называют пятна , не выступающие над кожей, т.е. пигментные невусы ! У Вас ,судя по фото , не такое образование , а образование , значительно возвышающееся над кожей , на узкой ножке ! Это , Вы правы , - папиломы (бородавки)! Одна из них стала проблемной , т.к. через узкую ножку проходят совсем небольшие сосуды, питающие её и по мере её увеличения и тем более , когда она стала крениться крови стало ей не хватать и потому в ней возникли эти изменения , связанные с нарушением питания !
Страшного ничего в этом нет , не переживайте , это не
какой - то признак указывающий на онкологический процесс !
Не исключено , что в течение нескольких дней может полностью почернеть и оторваться , но может и нет (всё зависит от того как она будет питаться кровью) !
Вам не нужно переживать, просто нужно 2 раза в день обработать Мирамистином или Хлоргексидином , приложить салфетку с полуспиртом (водка) и не туго забинтовать !
А в понедельник или вторник посетите хирурга Вашей поликлиники для удаления !
Ваши папиломы ,судя по фото где - то на полсантиметра, а может и более возвышается над поверхностью кожи , что повышает их вероятность постоянно быть случайно поврежденной одеждой , что не желательно !
Из этих соображений Вам правильнее в обозримом будущем , выбрать удобное для Вас время , обратиться к хирургу в свою поликлинику для её удаления !
Это не страшно , удаление проводиться прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение
5 - 7 минут ! После удаления доктор наложит 1 -2 шва , Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться и через неделю повторно явитесь к доктору для снятия швов и вручения Вам результата гистологического исследования о том, что у Вас действительно имело место папилома !
Удаление в платных клиниках , лазером, электрокоагуляцией , криодеструкцией я Вам не советую и не потому что это платно , а потому, что эти способы не надёжны, менее радикальны !
Это всё , что можно написать по Вашему вопросу !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите!
Клиент
Яков, большое спасибо за такой развернутый и понятный ответ!
Хирург
Пожалуйста !
Здоровья Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Клиент
Яков,
Онколог
Здравствуйте

Вероятно это воспаление. Обрабатывайте это место бесцветным кожным антисептиком. Если за 3 дня не пройдет, обратитесь к дерматологу.