Консультация травматолога /

Боль в коленном суставе — вопрос №532889

Здравствуйте! Последние 3-4 месяцев болит колено. Болит и при нагрузке и в покое, не могу долго стоять и опираться на ногу, немеет немного. Пропивала НПВС, мазала - улучшения нет. Стала болеть икроножная мышца, дискомфорт в ступне.Несколько лет назад была травма, после этого боли периодически появлялись. Ранее МРТ показало хроническое воспаление собственной связки надколенника. Анализы на ревматоидный фактор отрицательные.
Прикрепляю последний результат МРТ Подскажите, пожалуйста, могут ли описанные изменения в суставе вызывать такую сильную боль и что стоит предпринять?

Хирург
Здравствуйте, Ирина !
Болит только левый коленный сустав , другие не болят ?
Какое лечение проводили ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, только левый. Пропивала Нимесил, мазала Долгитом.

Хирург
Изменения по МРТ у Вас минимальные , они не могут быть причиной таких продолжительных болей !
Я , думаю ,что Вам нужно продолжить более подробное исследование у ревматолога (Одного только ревматоидного фактора недостаточно ! Может быть серонегативный ревматоидный артрит , может быть , просто реактивный артрит, может ревматический артрит или подагрический, нужно исключить синдром Рейтера и т.д. ! ) для выяснения единственной причины из многих возможных, чтобы назначить правильное, целенаправленное лечение !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Ирина!
По МРТ- изменения минимальные, болей давать конечно не могут таких сильных, как к Вас.
Один анализ - не покащатель.
Ревматологичемкие брлезни очень разнообразы..А у Вас- тменно одна из них.
Впи следует записаться к ревматологу, дообследоваться и лечиться у него
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. По поводу хондромаляции нужно смотреть картинку - надо не надо оперировать .
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Описания мрт конечно мало, нужно смотреть само исследование. Обычно лечится консервативно:бандаж, нпвс, хондротекторы.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
1. Это "последнее" МРТ, какого года? Если прошлого или раньше - следует переделать и сравнить диски.
2. Отечен ли сустав?
Принятый ответ
Клиент
Константин, на этой неделе делала. Вроде не отечен.
Ортопед, Травматолог
А болит где?
Не с внутренней ли стороны, как на этом фото?
https://ic.pics.livejournal.com/laesus_de_liro/33475404/751798/751798_original.png
Клиент
Константин, не всегда болит конкретное место, ноет все колено. Но бывает и как на фото.
Ортопед, Травматолог
Если конкретно это место не болит, значит речь все-таки о хондромаляции надколенника.
При отсутствии синовита можно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты. Должно помочь.
Так же показан плазмолифтинг и PRP терапия.
Так же речь может идти об артроскопии коленного сустава с мозаичной хондропластикой.

Вообще-то, я бы проконсультировал диск с записью МРТ где-то в другом месте. Описание хромает слегка. Это и выше коллеги отмечали.
Клиент
Константин, хорошо, спасибо Вам!