Консультация гинеколог-эндокринолога /

Раннее извлечение кольца — вопрос №533066

Добрый день. После родов в 2020 у меня гиперплазия эндометрия. По назначению пила Дюфастон с 5 по 35 день. Потом как ок назначили новаринг. Через 3 дня стало тошнить и я убрала кольцо. Сильно ли это опасно?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Сейчас может быть небольшой гормональный сбой, начнутся мажущие кровянинистые выделения. Когда УЗИ делали последний раз? Какой рост и вес? Дюфастон пили только 1 месяц? Ранее какие то КОК принимали?
Принятый ответ
Клиент
Вес 164, вес 98. УЗИ в начале прошлого цикла, 28 мая. Кроме тошноты было угнетенное состояние. Сейчас уже 4 дня после цикла идут мадущие выделения. Сколько было с 1 по 3 день а с 5 дня снова Дюфастон пить начала. Дюфастон пью третий месяц. Без него эндометрий очень сильно разрастается и месячные болезненные.

Клиент
Ольга, здравствуйте. Только ярину пила.
Акушер, Гинеколог
Все верно, хорошо что вернулись к дюфастону, чтобы не было рецедива. Схема с 5 дня цикла это схема лечения Эндометриоза. Есть Эндометриоз? Если нужна контрацепция с 1 дня очередной Менструации можно начать прием микрогинон, обладает отличным антипролиферативным действием, профилактирует гиперплазию. Если беременность в ближайшее время не планируете и нет противопоказаний рассмотреть постановку ВМК Мирена, на 5 лет получите надёжную профилактику гиперплазии Эндометрия. Если не сдавали сдать кровь на ТТГ, посмотреть работу щитовидной железы. И основное это снижение веса, лишний вес это гиперэстрогения, соответственно причина гиперплазии Эндометрия. Сейчас продолажаете дюфастон до 25 дня цикла. Далее решаете переход на КОК, Мирену или дюфастон как минимум 6 месяцев. Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог
А ярину как переносили?
Клиент
Ольга, с 15 дня ранее пила так мажущие выделения сохранялись до начала приема Дюфастона. Поэтому с 5 дня сказали пить. Гормоны сдавала в марте и превышение глюкозы после нагрузки. Остальное были в норме.
Акушер, Гинеколог
Если хорошо переносили ярину можно не эксперементировать и начать прием ярины с 1 дня следующей Менструации. Но все верно, без гормонов Вам нельзя. Можете прикрепить протокол последнего УЗИ?
Клиент
Ольга, прикрепила. От ярины сильно вес набрался.
Акушер, Гинеколог
Если дюфастон устраивает можете оставить прием дюфастона, можно пробовать Мирену или микрогинон, выбор в любом случае есть и зависит от Ваших репродуктивных планов. Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Новаринг для вас маловат по эстрогенному компоненту. Нужен либо КОК с большим количеством эстрогена, типа регулона. Либо можно в течение 6 месяцев пить дюфастон
Какой вариант вам ближе?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Отмена нежелательна, может быть нарушение цикла.
Но опасности нет особой в этом, не беспокойтесь.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что! Обращайтесь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена.Опасности нет, могут быть мажущие кровянистые выделения.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сейчас будет кровянистые выделения. Другой метод контрацепции не рассматривали?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена. В каком месяце были роды? С 5 по 25 день наверное, не по 35?
Опасности в том что Вы убрали кольцо на 3-й день нет ровно никакой.
Гиперплазию ставили по узи? Выскабливание не делали, биопсию не брали?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, да, по 25. Да, по узи. Делали гистерорезектоскопию. Биопсию брали, сказали вме в норме.Добрый вечер.
Клиент
Адэль, роды были в марте 2020.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
То есть нарушение уже больше года.
На каких-то гормональных контрацептивах Вам было хорошо?
Сколько в общей сложности месяцев пили Дюфастон? Не пробовали отменять вообще? Сроки противорецидивной прошли, Вы же не будете всю жизнь на гормонах.
Скажите, избыточный вес есть?