Ангина и температура

Добрый день! В среду к 5 часам вечера поднялась температура до 39, не спадала всю ночь, жаропонижающие помогали только на 1,5-2 часа. В четверг днем пришёл доктор, диагноз - ангина. В четверг сразу же начали давать антибиотик супракс 5 мл однократно ( в 17:00) температура стала снижаться, НО а е равно продолжает держаться в пределах 37,5-37,8 в моменте вчера дошла до 38,4. Сегодня уде субботу и дали два раза антибиотик, но температура с утра опять 37.5. Очень переживаю, это уже не нормально? На антибиотиках же температура должна проходить быстро ? Ребенку 1,8 лет весит 14 кг

Принятый ответ

Добрый день. Сегодня третий-четвертый день приема антибиотика, температура постепенно снижается и это говорит о положительной динамике. Эффект от антибиотика наступает в течение 3-4х дней. Продолжайте прием антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья, как пьём антибиотики идут вторые сутки, в 17:00 сегодня будет ровно двое суток как пьес антибиотик

Тогда вообще нет повода для волнений. Идет течение заболевания. На мой взгляд с положительной динамикой.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте.
А вам проводили стрептотест? Потому что отличительная особенность стрептококковой ангины, что на фоне приема антибиотика температура спадает в течение 24 часов, если не спадает, то либо это не ангина бактериального характера, либо антибиотик подобран неверно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, нет не проводили. Но сказали что уже образовываются гнойнички. А температура должна в течение суток упасть до нормы? Потому что сейчас 1,5 суток приема антибиотиков температура на их фоне упала с 39-39,5 до 37.5-37.8

Гнойные пробки могут быть не только при бактериальной ангине, но и при вирусной, поэтому важно в будущем проводить стрептотест. При подтверждённый бактериальной инфекции антибиотик назначается минимум на 10 дней, чтобы избежать побочных осложнений именно стрептококковой ангины.
Температура до норманна упадёт, но держаться должна в пределах не выше 37.5 уже это точно, поэтому если сегодня повышения уже не будет, значит, препарат подобран по делу и верно.
При ангине ещё очень болит горло, что детки даже кушать и пить не могут. Как малыш сейчас кушает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, кушает плохо совсем по чуть чуть

А пить может? Кушать не хочет из-за температуры, конечно. На данный момент пробки еще есть на миндалинах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, пробки мне кажется меньше, но даётся плохо посмотреть, пьёт нормально

Принятый ответ

Добрый день! У ребенка в горле есть налеты, какие жалобы кроме температуры?
Скажите, после того, как стали давать антибиотик, сколько раз за жень сбиваете температуру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, налёт есть врач сказал уже даже гнойнички вот вот образуются. Жалоб больше нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, температуру после дачи антибиотиков сбивали один раз когда поднялась до 38,5. А так она держится 37.5-37,8 жаропонижающее не даём

А температура лучше стала на фоне приема антибиотика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, ну с 39-39,5 которые практически не сбивались, только на 1,5-2 часа максимум стало 37,5-37,8

Это нормально, Вы только 1,5 дня даёте антибиотик, ребенку уже стало лучше. Не может температура сразу в норму прийти, она будет постепенно снижаться. Эффект от антибиотиков оценивают через 3-4 дня.
Если есть вопросы, задавайте.

В какой дозировке вы даетё антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, супракс 5 мл однократно

Когда мы назначаем антибиотик, то смотрим на вес, а не на возраст. Супракс назначают из расчете 8 мг/кг/сут.
8×14=112 мг
100 мг содержится в 5 мл, а 112 мг в 5,6 мл.
Получается у вас доза немного не правильно подобрана. Нужно пить 5,6 мл. Еще в инструкции рекомендуют разделить суточную дозу на 2 приема. Получается вам нужно пить 2,8 мл 2 раза в день 7-10дней

Здравствуйте,Мария
Температура пошла на спад,значит состояние ребёнка улучшается,37,5-нормально на период после фебрильных температур,главное-чтобы не начались новые подъемы
Нужно ориентироваться также на общее состояние малыша,активность,аппетит
Зев чем-то обрабатываете?
Сегодня все же лучше пригласить педиатра на осмотр,так как ребёнок маленький
Поите активно жидкостью,чтобы снять интоксикацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Диана, аппетит плохой, ест по чуть чуть. Сам активный. В горло Таньки Верде и лизобакт

Активный-это хорошо
Я думаю-сегодня наблюдение и повторный осмотр за динамикой
Когда брызгаете тантум,-нажмите слегка на корень языка обратной стороной ложки,-чтобы препарат попал не на язык,а достиг миндалин и задней стенки глотки(по возможности)
Причина Галкин на миндалинах мб как вирус,так и бактерия;для уточнения делают стрептатест в начале появления симптомов
Если вирус-антибиотик не нужен и у ребёнка уде есть положит динамика
Если бактерия-аб широкого спектра Вы принимаете,и тоже есть улучшение
Пока думаю так

Принятый ответ

Важно что не держится ВЫСОКАЯ температура - 37,5 - допустимо. улучшение же есть

Принятый ответ

Здравствуйте. Антибиотик начинает действовать на 3-4 сутки от начала приёма лекарства и по вашем описанию он уже действует, следовательно антибиотик подобран правильно и дозировка в 5мл 1 раз . Принимайте в течении минимум 7 дней.

Здравствуйте. На эффективность антииотика даётся 72 часа. Если темп не достигает высоких цифр,то это уже положительная динамика
Проводим местную обработку ротовой полости, даем больше пить.
После ангина через 7-10 дней сдать анализы, сделать ЭКГ для избежания последствий

А какую еще терапию вы получаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, Таньки Верде, лизобакт ну и баксет

Сейчас нужен антисептик, пробки выполаскивать нужно, но поскольку полоскать мы не умеем, то пейте ромашку, она оказывает хоть и небольшие, но антисептическое действие. А все спреи в горло и лизобакт разрешены к приёму с 3х лет