Консультация педиатра /

Ангина и температура — вопрос №533078

Добрый день! В среду к 5 часам вечера поднялась температура до 39, не спадала всю ночь, жаропонижающие помогали только на 1,5-2 часа. В четверг днем пришёл доктор, диагноз - ангина. В четверг сразу же начали давать антибиотик супракс 5 мл однократно ( в 17:00) температура стала снижаться, НО а е равно продолжает держаться в пределах 37,5-37,8 в моменте вчера дошла до 38,4. Сегодня уде субботу и дали два раза антибиотик, но температура с утра опять 37.5. Очень переживаю, это уже не нормально? На антибиотиках же температура должна проходить быстро ? Ребенку 1,8 лет весит 14 кг

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. Сегодня третий-четвертый день приема антибиотика, температура постепенно снижается и это говорит о положительной динамике. Эффект от антибиотика наступает в течение 3-4х дней. Продолжайте прием антибиотика.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, как пьём антибиотики идут вторые сутки, в 17:00 сегодня будет ровно двое суток как пьес антибиотик

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Тогда вообще нет повода для волнений. Идет течение заболевания. На мой взгляд с положительной динамикой.
Педиатр
Мария, здравствуйте.
А вам проводили стрептотест? Потому что отличительная особенность стрептококковой ангины, что на фоне приема антибиотика температура спадает в течение 24 часов, если не спадает, то либо это не ангина бактериального характера, либо антибиотик подобран неверно.
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет не проводили. Но сказали что уже образовываются гнойнички. А температура должна в течение суток упасть до нормы? Потому что сейчас 1,5 суток приема антибиотиков температура на их фоне упала с 39-39,5 до 37.5-37.8
Педиатр
Гнойные пробки могут быть не только при бактериальной ангине, но и при вирусной, поэтому важно в будущем проводить стрептотест. При подтверждённый бактериальной инфекции антибиотик назначается минимум на 10 дней, чтобы избежать побочных осложнений именно стрептококковой ангины.
Температура до норманна упадёт, но держаться должна в пределах не выше 37.5 уже это точно, поэтому если сегодня повышения уже не будет, значит, препарат подобран по делу и верно.
При ангине ещё очень болит горло, что детки даже кушать и пить не могут. Как малыш сейчас кушает?
Клиент
Елена, кушает плохо совсем по чуть чуть
Педиатр
А пить может? Кушать не хочет из-за температуры, конечно. На данный момент пробки еще есть на миндалинах?
Клиент
Елена, пробки мне кажется меньше, но даётся плохо посмотреть, пьёт нормально
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! У ребенка в горле есть налеты, какие жалобы кроме температуры?
Скажите, после того, как стали давать антибиотик, сколько раз за жень сбиваете температуру?
Принятый ответ
Клиент
Елена, налёт есть врач сказал уже даже гнойнички вот вот образуются. Жалоб больше нет.
Клиент
Елена, температуру после дачи антибиотиков сбивали один раз когда поднялась до 38,5. А так она держится 37.5-37,8 жаропонижающее не даём
Педиатр, Врач УЗД
А температура лучше стала на фоне приема антибиотика?
Клиент
Елена, ну с 39-39,5 которые практически не сбивались, только на 1,5-2 часа максимум стало 37,5-37,8
Педиатр, Врач УЗД
Это нормально, Вы только 1,5 дня даёте антибиотик, ребенку уже стало лучше. Не может температура сразу в норму прийти, она будет постепенно снижаться. Эффект от антибиотиков оценивают через 3-4 дня.
Если есть вопросы, задавайте.
Педиатр, Врач УЗД
В какой дозировке вы даетё антибиотик?
Клиент
Елена, супракс 5 мл однократно
Педиатр, Врач УЗД
Когда мы назначаем антибиотик, то смотрим на вес, а не на возраст. Супракс назначают из расчете 8 мг/кг/сут.
8×14=112 мг
100 мг содержится в 5 мл, а 112 мг в 5,6 мл.
Получается у вас доза немного не правильно подобрана. Нужно пить 5,6 мл. Еще в инструкции рекомендуют разделить суточную дозу на 2 приема. Получается вам нужно пить 2,8 мл 2 раза в день 7-10дней
Стоматолог
Здравствуйте,Мария
Температура пошла на спад,значит состояние ребёнка улучшается,37,5-нормально на период после фебрильных температур,главное-чтобы не начались новые подъемы
Нужно ориентироваться также на общее состояние малыша,активность,аппетит
Зев чем-то обрабатываете?
Сегодня все же лучше пригласить педиатра на осмотр,так как ребёнок маленький
Поите активно жидкостью,чтобы снять интоксикацию
Клиент
Диана, аппетит плохой, ест по чуть чуть. Сам активный. В горло Таньки Верде и лизобакт
Стоматолог
Активный-это хорошо
Я думаю-сегодня наблюдение и повторный осмотр за динамикой
Когда брызгаете тантум,-нажмите слегка на корень языка обратной стороной ложки,-чтобы препарат попал не на язык,а достиг миндалин и задней стенки глотки(по возможности)
Причина Галкин на миндалинах мб как вирус,так и бактерия;для уточнения делают стрептатест в начале появления симптомов
Если вирус-антибиотик не нужен и у ребёнка уде есть положит динамика
Если бактерия-аб широкого спектра Вы принимаете,и тоже есть улучшение
Пока думаю так
Педиатр
Важно что не держится ВЫСОКАЯ температура - 37,5 - допустимо. улучшение же есть
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Антибиотик начинает действовать на 3-4 сутки от начала приёма лекарства и по вашем описанию он уже действует, следовательно антибиотик подобран правильно и дозировка в 5мл 1 раз . Принимайте в течении минимум 7 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. На эффективность антииотика даётся 72 часа. Если темп не достигает высоких цифр,то это уже положительная динамика
Проводим местную обработку ротовой полости, даем больше пить.
После ангина через 7-10 дней сдать анализы, сделать ЭКГ для избежания последствий
Педиатр
А какую еще терапию вы получаете?
Клиент
Елена, Таньки Верде, лизобакт ну и баксет
Педиатр
Сейчас нужен антисептик, пробки выполаскивать нужно, но поскольку полоскать мы не умеем, то пейте ромашку, она оказывает хоть и небольшие, но антисептическое действие. А все спреи в горло и лизобакт разрешены к приёму с 3х лет