Консультация педиатра /

Заболел ребёнок — вопрос №533114

Здравствуйте. Ребенок 3 года в начале июня болел, был насморк бактериальный с температурой 5 дней (подтверждено анализом крови), пропили Аугментин 5 дней. Через неделю после курса антибиотика начал заболевать, первые два дня температура 38-38,2, затем двое суток 39-40, жаропонижающего хватало на 4 часа, сейчас прошло 8 часов после нурафена температура 37,8. По клинической картине ангина. Вчера начали давать Флемоксин салютаб 250 по 2 раза в день. А сейчас я понимаю, что это тот же самый антибиотик (промежуток 10 дней между приемами). Можно ли дальше принимать Флемоксин или лучше например поменять на Супракс? И чем облегчить боль в горле ( всегда аквалор горло прыскаем, сейчас не помогает)?!

Педиатр
Здравствуйте, соблюдайте питьевой режим, горло орошайте Тантум Верде, при повышении температуры- Ибуклин Юниор, антибактериальную терапию продолжайте до 7 дней.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! На фоне флемоксина становится лучше?

Клиент
Елена, Вот после второго приема Флемоксин температура дольше не поднимается до высоких цифр. А горло мендалины в гнойниках и неба и вокруг в мелких прыщиках. Ест плохо.
Педиатр, Врач УЗД
Если температуры нет, то все равно допевайте 7 дней хотя бы. Скажите, а на теле сыпи нет? Как со стулом дела?
Принятый ответ
Клиент
Елена, Сыпи нет, расстройство было один день в первый день с температурой 37. Расстройство скорее всего из-за того что получатель на море приехали
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, фото глотки по возможности.
Мирамистин и тантум можно Чередовать.
Ничего что начали флемоксин, продолжайте давать, на 3 й день смотрите динамику, если не подходит - сумамед.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. Рецидив заболевания скорее из-за того, что в первый раз был недостаточный курс (5 дней было мало). Принимайте флемоксин солютаб 7 дней, местно мирамистин, гексорал, для облегчения боли в горле нурофен.
После выздоровления сделайте ЭКГ, обязательно ОАМ. В дальнейшем, при повторных ангинах, сдать ПЦР кровь к ВЭБ, ВПГ6, ЦМВ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Если на флемоксине начинается положительная динамика (темп не поднимается до высоких цифр, визуально в рот.полости становится лучше),то антибиотик менять не нужно . Просто после этого приёма не будет ближайшие 3 мес его пить.
Давайте побольше тёплого питья, ромашкой поить можно.
Ингалипит, ангидак в рот полость 3 р в день на 5дн .