Боли между лопатками
Добрый день. У мужа подтверждённый ковид. Первые симптомы появились 19.06. Я болела ковидом в октябре 2020 года. У меня нет температуры, запахи в этот раз не пропали, но уже 6 дней жгучая боль между лопатками. Иногда она из спины отдаёт в грудь, возникает чувство тяжести в груди. Как я понимаю, лёгкие не болят, что тогда это может быть?
Принятый ответ
здравствуйте
возможно обострение остеохондроза
попробуйте пару дней пропить обезболивающие (Найз, Мелоксикам).
также делайте зарядку для позвоночника.
Принятый ответ
Здравствуйте, при изменении положения тела боль усиливается? В покое боль ослабевает?
Хайшат, боль одинаковая и при движениях и в покое… ночью также продолжает беспокоить
Вероятнее проявление невралгии, остеохондроза грудного отдела позвоночника
Пройдите рентген грудного отдела позвоночника
Начните принимать нейробион 1т 3 раза в день
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 14 дней
На болевые точки наносите мазь аэртал
Консультация невролога
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это может быть проявлением вирусной нейропатии, либо обострение остеохондроза. По лечению начать Нейробион 1 табл 3 раза в сутки 1 мес, Нимесил 1 пакетик 2 раза в сутки 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Предположительно речь идёт о дорсалгии или миозите мышц спины на фоне проблем с позвоночником (остеохондроз).
Вирусная инфекция могла их спровоцировать.
Вам требуется Нимесулид по 100 мг 2 раза в сутки.
Если есть проблемы по части ЖКТ - гастрит, гастродуоденит, то обезболивающие препараты принимать под прикрытием Омеза 20 мг утром за 30 минут до еды - для защиты желудка.
Мидокалм 150 мг на ночь, чтобы убрать мышечный спазм.
Можно носить ортопедический корсет для спины, сухое тепло.
По мере стихания болевого синдрома начать выполнять легкую гимнастику или ЛФК на укрепление мышц спины, плечевого пояса.
Анна, спасибо, а может при этом быть ощущение, что как будто тяжело сделать вдох, тяжесть в груди?
Да может быть, сатурацию кислорода контролировали?
Анна, только на Apple Watch, не знаю насколько на них достоверная информация. По ним 97-98%
Дыхательной недостаточности у Вас нет, скорее всего это нервно - мышечные боли и затруднение дыхания тоже из - за этого. В принципе при обычном ОРВИ может быть одышка и дискомфорт при дыхании, а при COVID 19 тем более.
По описанию нетяжелое течение заболевания. Делать дыхательную гимнастику по методу Стрельниковой и ЛФК в периоде выздоровления на все группы мышц.
При сохраняющейся одышке и снижении сатурации ниже 93% - делать рентген или КТ лёгких, снять ЭКГ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно невралгия, обусловленная дегенеративно-дистрофическими изменениями позвоночника. Рекомендую МРТ грудо-поясничного отдела позвоночника, дексалгин или мелоксикам внутрь, место - мазь/гель/крем долгит или вольтарен или кетонал/амелотекс,консультация невролога.
Добрый день! это самый характерный симптом ковид. Сложно сказать с чем он связан, но сохраняется он длительно и после выздоровления тоже.
Анна, вот меня это и беспокоит. Потому что я помню, что когда болела в октябре ковидом, меня тоже беспокоили подобные боли в лопатках и груди. Но тогда у меня была пневмония, переживаю, чтобы сейчас не упустить это из вида. Тест в этот раз у меня не брали, так как других симптомов никаких нет…
обязательно нужно сдать тест
Анна, я сама сдавала в платной лаборатории, через 3 дня после появления у мужа симптомов (т.е. 4 дня назад), тогда был тест отрицательный. Из поликлиники обещали взять у меня, как у контактного лица, тест на 8-ой день