Консультация невролога /

На фоне ВСД развились панические атаки — вопрос №533289

Здравствуйте, первый раз почувствовала как будто пропадание в 12 лет. Сейчас 30 и мучают головокружение каждый день нехватка воздуха, кажется как будто предоброчное состояние. Ставят ВСД. Помогите

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы проходили какие-либо исследования?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Здравствуйте, мрт головного мозга 4 года назад там все хорошо. Неврологи выписывают мексидол. Но ужасно боюсь что с него будет хуже

Невролог, Терапевт
Анализ крови сдавали, гормоны щитовидной железы, УЗИ сосудов головы и шеи?
Клиент
Екатерина, анализ крови общий сдавала норма
Невролог, Терапевт
Гормоны, УЗИ?
Невролог, Терапевт
Ферритин, витамин Д?
Невролог
Здравствуйте. Какие обследования проходили, можете прикрепить? давление не повышается? Панические атаки как часто? что Вам по лечению назначили, Какое лечение получали?
Принятый ответ
Клиент
Яна, Здравствуйте только кровь общий норма. Мрт головного мозга 4 года назад тоже норма. Выписали Мексидол но боюсь его принимать
Клиент
Яна, Давление повышается когда приступ атаки до 160 на 100. Так в норме. Атаки почти каждый день
Невролог
Боитесь Мексидол по какому поводу?
Клиент
Яна, даже не знаю в связи с атаками. Очень большой страх что станет плохо от него или хуже
Невролог
Мексидол достаточно простой препарат. Но ВСД он не лечит и с паническими атаками мексидолом не справиться.
Если у Вас панические атаки каждый день то нужно более рациональное лечение, нужно пить антидепрессанты - это в лучшем случае, или как минимум транквилизатор - фенибут, атаракс, грандаксин, стрезам. Но они все рецептурные, рецепт может выписать невролог или психотерапевт. Но мексидолом увы не справиться.
Невролог
По анализам сдайте кровь на ТТГ, Т4 свободный, кортизол.
Так же можно обратиться к психотерапевту, так же не плохо когнитивно-поведенческая терапия помогает перебороть атаки.
Клиент
Яна,спасибо. Скажите пожалуйста а мексидол поможет от головокружение? Или какие успокоительные посоветуете? Новопассит или афобазол ?
Клиент
Яна, и еще скажите если не принимать транквилизатор что может быть в дальнейшем? Не могу их принимать у меня маленькие дети их в школу надо возить
Невролог
Мексидол да при головокружении может помочь. Если кружится голова кровь сдайте на ферритин, узи сосудов шеи пройдите. От головокружения хорошо идет Бетагистин 24 мг по 1 таб 2 раза в день - 2- месяца.
Из успокаивающих препаратов можно попить Новопассит по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц. Он слабый, но тем не менее.
Если Вы не будете принимать транквилизаторы ничего страшного не будет, просто они помогают справиться с паническими атаками.
Тогда попробуйте хорошего психотерапевта найти.
Клиент
Яна, спасибо большое
Невролог
Да не за что. Здоровья Вам.
Невролог
Здравствуйте.
Сдайте ТТГ, Т3 и Т4 свободные для исключения патологии щитовидной железы.
У Вас слишком частые панические атаки. Я думаю, что без антидепрессантов вряд ли удастся справиться.
Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Неплохо переносится золофт, феварин, элицея. Можно попробовать элицея 5мг утром 1 неделю, затем 10мг утром не менее 4 месяцев. Антидепрессанты начинают действовать не сразу, а недели через 2-4. Первое время нужно принимать противотревожные препараты, например стрезам 1капс 50 мг 3 раза в день 1 мес.
Хороший эффект оказывает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом или психологом. При сочетании медикаментозной и немедикаментозной терапии шансы на выздоровление очень высокие.
Я не вижу смысла принимать мексидол.
Принятый ответ
Клиент
Алина,спасибо за ответ
Невролог
Здравствуйте, мексидола бояться не стоит, для достижения эффекта принимайте его по 250мг 3р в день до 3 месяцев. Можно добавить нобен 1т 2р в день 1 месяц