Консультация кардиолога /

Беременность, сердце — вопрос №1940836

Здравствуйте, уже писала тут, беременность 32 недели, беспокоит жжение за грудиной, не зависящее от физ нагрузки, тяжело дышать
Я боюсь что это стенокардия, боюсь инфаркта и тд
Мне 22 года беременность 2я

Возраст: 22

Хронические болезни: Хр тонзиллит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Рекомендую магне в6, успокоительное курсом.
Данные симптомы связаны с невралгией или остеохондрозом.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, скажите пожалуйста, а это не может быть стенокардия? Жжение за грудиной, или ибс?

Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, это не стенокардия
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое за ответ!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Клиент
Регина Рафагатовна, извините пожалуйста что беспокою, скажите пожалуйста, я вот сижу и мне уже неделю очень тяжело дышать, очень, я боюсь задрхнутся, я не задохнусь? Добавлю фото живота, прям при понятии по лестнице одышка, а просто в покое тяжело дышать, я не умру из-за этого?
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте, вот опять жжение в грудной клетке и немного в горле, это не сердце? Болей нет, я просто сидела в машине, ничего не делала
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, необходимо исключить патологию желудочно-кишечного тракта
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое за ответ, но это правда не сердце!?!?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, не переживайте
Клиент
Регина Рафагатовна, скажите пожалуйста, я прислушаюсь постоянно к сердцу, сейчас сижу, у меня толчки в сердце и неприятные ощущение, кажется что вдруг умру, очень боюсь, что у меня случится инфаркт или стенокардия ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Вам необходимо сменить обстановку, отвлечься
Клиент
Регина Рафагатовна, я сделала ЭКГ посмотрите пожалуйста, все ли хорошо?
Клиент
Регина Рафагатовна,???
Кардиолог, Функциональный диагност
В динамике по экг все без изменений.
При болях не снимающийся препаратами вы можете вызвать скорую помощь
Клиент
Регина Рафагатовна, я ездила на скорую, скажите пожалуйста, эти изменения не могут давать боль? Мне нельзя никакие препараты, так как беременность
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, не переживайте
Клиент
Регина Рафагатовна, а вот, у меня по ЭКГ только тахикардия, или ещё что то есть?
Клиент
Регина Рафагатовна, скажите пожалуйста, а на плёнке экг, нет признаков ишемии? Стенокардии?
Клиент
Регина Рафагатовна, скажите пожалуйста дискомфорт в области сердца, это точно не сердце? Я вся извелась, отдаёт в плечо
Постоянно прислушиваюсь к этим ощущениям
Очень боюсь стенокардии и ишемии
Клиент
Регина Рафагатовна,??
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте нет
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте, скажите пожалуйста, я убиралась, мыла полы, и меня беспокоит тяжесть в грудной клетке, трудно дышать
Небольшое головокружение, это не сердце? Я очень переживаю, боюсь
Клиент
Регина Рафагатовна, скажите пожалуйста, сейчас, такое ощущение будто сердце проваливается, и давящие боли слева и справа, дискомфорт в груди, это не сердце?
Клиент
Регина Рафагатовна,???
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте , по исследованиям нет данных за сердечную патологию.
Узи сердца хорошее, сердце здоровое.
По холтеру нет данных за ишемию, количество экстрасистол небольшое, не требуют лечения.
Боли скорее несердечные, неврологического характера.
Курсом можно начать прием магнерота, он немного успокаивает и снижает чсс
Клиент
Наталья Евгеньевна, а это не стенокардия? Мне всего 22 года
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, данных за стенокардию нет
Клиент
Наталья Евгеньевна, значит моё сердце здоровое? Я могу не переживать за это жжение?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, все верно! Жжение не от сердца!
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое за ответ!!
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Клиент
Наталья Евгеньевна, извините пожалуйста что беспокою, скажите пожалуйста, я вот сижу и мне уже неделю очень тяжело дышать, очень, я боюсь задрхнутся, я не задохнусь? Добавлю фото живота, прям при понятии по лестнице одышка, а просто в покое тяжело дышать, я не умру из-за этого?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, Вы не задохнетесь!
Живот большой, матка давит на внутренние органы, при этом поднимается диафрагма, и поэтому тяжело дышать, особенно при нагрузке.
Но это не опасно! Старайтесь ходить потихоньку.
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое за ответ ❤️
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте, вот опять жжение в грудной клетке и немного в горле, это не сердце? Болей нет, я просто сидела в машине, ничего не делала
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, это не сердце!
Возможно, идёт заброс содержимого желудка в пищевод и ощущается как жжение
Клиент
Наталья Евгеньевна, поняла спасибо вам большое, то есть за сердце я вообще могу не переживать?
Клиент
Наталья Евгеньевна,?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, сердце здоровое! Не волнуйтесь!
Клиент
Наталья Евгеньевна, скажите пожалуйста, я прислушаюсь постоянно к сердцу, сейчас сижу, у меня толчки в сердце и неприятные ощущение, кажется что вдруг умру, очень боюсь, что у меня случится инфаркт или стенокардия ?
Клиент
Наталья Евгеньевна, извините пожалуйста, я сделала ЭКГ посмотрите пожалуйста все ли хорошо?
Клиент
Наталья Евгеньевна,???
Кардиолог, Функциональный диагност
Ничего плохого по экг нет
Клиент
Наталья Евгеньевна, а у меня по ЭКГ, только синусовая тахикардия? Больше нечего нет, и раз по ЭКГ норма, значит эти боли точно не от сердца? Нет ли на ЭКГ стенокардии и тд и ишемии
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, только тазикардия, признаков ишемии нет
Клиент
Наталья Евгеньевна, вот эти изменения, не могут давать никакую боль в сердце, извините что достаю вас, просто очень переживаю
Клиент
Наталья Евгеньевна,?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, боли не от сердца
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо огромное за ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, скажите пожалуйста, а на плёнке нет признаков ишемии и стенокардии?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, признаков нет
Клиент
Наталья Евгеньевна, скажите пожалуйста дискомфорт в области сердца, это точно не сердце? Я вся извелась, отдаёт в плечо
Очень боюсь стенокардии и ишемии
Клиент
Наталья Евгеньевна, посмотрите пожалуйста, а у меня на плёнке смещение ст, до 1 мм?
Клиент
Наталья Евгеньевна,?
Клиент
Наталья Евгеньевна,?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,менее 1 мм
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте, скажите пожалуйста, я убиралась, мыла полы, и меня беспокоит тяжесть в грудной клетке, трудно дышать
Клиент
Наталья Евгеньевна,?????
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, не сердце,не переживайте
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте, скажите пожалуйста жжение в лопатке, в плече, рядом с шеей, тяжело дышать, слабость
Это не сердце??? Я спрошу последний раз, и закрою вопрос???
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, у Вас нет данных за сердечную боль!
Клиент
Наталья Евгеньевна, но вот эти изменения на ЭКГ, 100% не могут давать болей, ждения и тд?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, они не ишемические
Клиент
Наталья Евгеньевна, скажите пожалуйста, сейчас, такое ощущение будто сердце проваливается, и давящие боли слева и справа, дискомфорт в груди, это не сердце?
Клиент
Наталья Евгеньевна,?? ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, не сердце
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Мария, по узи сердца насосная функция сохранена, по холтеру ишемии нет, склонность к умеренной тахикардии, нечастые экстрасистолы. Помню ваши вопросы. По описанию боль от позвоночника, невралгии. Тяжело дышать от большой матки. Пока она поднимается, к концу беременности опустится, станет легче. Нет у вас инфаркта и стенокардии
Клиент
Наталья Викторовна, скажите пожалуйста, я прислушаюсь постоянно к сердцу, сейчас сижу, у меня толчки в сердце и неприятные ощущение, кажется что вдруг умру, очень боюсь, что у меня случится инфаркт или стенокардия ?
Клиент
Наталья Викторовна, я сделала ЭКГ посмотрите пожалуйста все ли хорошо
Клиент
Наталья Викторовна,??
Кардиолог, Терапевт
Изменения вроде бы старые. Приложите старую пленку
Клиент
Наталья Викторовна, прикрепила
Клиент
Наталья Викторовна, ну что, все нормально??
Клиент
Наталья Викторовна, посмотрите пожалуйста
Кардиолог, Терапевт
Мария, по экг без отрицательной динамики. При ишемии она была бы
Клиент
Наталья Викторовна, скажите пожалуйста, а у меня смещение ст, до 1мм?на плёнке экг, вчерашней
Кардиолог, Терапевт
У вас это и было. Если без динамики, то это неспецифические изменения
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте, скажите пожалуйста, я убиралась, мыла полы, и меня беспокоит тяжесть в грудной клетке, трудно дышать
Кардиолог, Терапевт
Мария, у вас срок достаточно большой. Тяжесть может быть от этого с головокружением+ анемия+ мышечно-тонический синдром от позвоночника. Я вам советую посетить хотя бы терапевта очно, чтобы пропальпировали грудную клетку. Ранее вы указывали болевые точки.
Сдайте контроль ОАК, ферритина, посмотреть динамикую не зацикливайтесь на сердце. Это приводит к зацикливанию мыслей, тревожности, фобии. А это нужно с психотерапевтом уже общаться. И так понимаю, у вас есть старший ребенок. Переключите внимание на него. Только тяжести не носите
Клиент
Наталья Викторовна, скажите пожалуйста, сейчас, такое ощущение будто сердце проваливается, и давящие боли слева и справа, дискомфорт в груди, это не сердце?
Кардиолог, Терапевт
Мария, вы описываете каждый раз примерно одно и то же с чуть разными вариациями. Данных больше за позвоночник. Надеюсь, что за эти уже несколько месяце вы посетили хотя бы терапевта для полноценной диагностики
Клиент
Наталья Викторовна, для какой полной диагностики, я у терапевта была раз 10,за это время, мне нечего про невролога не сказали, была один раз у него, ставил мне, астено невротический синдром и все, и сказали ни рентген при беременности, нечего нельзя