Консультация гинеколога /

Общий анализ крови — вопрос №533333

Здравствуйте! Беременность 14 недель, 2 недели назад сдавала анализы в поликлинике, было все норма (как врач в поликлинике сказала) у меня уже недели 2-3 низкое давление, последние дня 3 тяжело дышать, вздыхаю, зеваю, получается не до конца зевать, было до головокружения не могла нормально дышать. Голову давит, ощущения как будто грудная клетка сдавлена тоже. В мае переболела ковид, в лёгкой форме. Температуры нет щас. Соэ пугает, не могла опять заболеть ковид? После ковида сдавала анализы все норм было, и соэ и срб и гемоглобин, все хорошо было. А вчера сдать в инвитро решила опять и что то напугали меня эти Анализы. Что скажете по ним? Ещё сдала на антитела g и m на всякий случай, но ещё не пришли. Может что попить?? Или нужно срочно идти в больницу ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте - Ваши жалобы обусловлены тем, что у Вас на фоне беременности и перенесенного ковид развилась анемия - низкий гемоглобин, его концентрация в эритроцитах и сами эритроцитоы понижены
СОЭ тоже характерно для беременности - это не воспаление
Воспаления по крови нет, лейкоциты, лимфоциты, нейтрофилы в нормме.
Рекомендую начать прием Ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды, длительно с последующим контролем ферритина крови. Целевой уровень – не менее 40 нг/мл. Препараты железа запивать только водой или апельсиновым соком.
Обязательно диета, включающая богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки;
Клиент
Адэль, я сейчас добавлю фото кала (извиняюсь) в понедельник такой был и вчера но поменьше, больше в туалет пока не ходила. На кровь не похоже? Ну он не ярко красный а как то больше в оранжевость. Ем фрукты разные, в том числе в выходные ела нектарины, среди недели персик, может от них так окрашивать или как непереваренные. А то начиталась в интернете и вспомнила что кал странный был, не может быть кровотечение? Что то страшно…. Там одно фото без вспышки, другое со вспышкой

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нормальный кал с непереваренный фруктовой клетчаткой. Ничего страшного. Никакого кровотечения нет. Если хотите - сдайте кал на скрытую кровь, для спокойствия. Но поводов для переживаний нет.
Клиент
Адэль, хорошо)) спасибо вам?
Клиент
Адэль, подскажите ещё пожалуйста. Вчера где то про 7 вечера выпила одну ампулу тотемы, сначала бросило в жар, но потом отпустило быстро. А ночью проснулась в поту, то в жар бросало то холодно, казалось будто слабость, что как то плохо мне. В горле пересохло, немного воды попила. Может быть такое от тотемы? Или уже накручивать начала? Я читала перед тем как выпить, что передозировка может даже от одной ампулы быть и мол давление падать может и тп. Утром проснулась с головной болью и разбитостью, давление 100 на 60 (одно у меня последнее время постоянно такое)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Олеся. Маловероятно, что это от Тотемы. Но если конечно подобное повторится после приёма тотемы - возможно у Вас индивидуальная реакция по типу аллергической
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. СОЭ-неспецифический показатель. Думаете, ковид-самое страшное?
Повышенный СОЭ показывает только то, что в организме непорядок, даже на аллергию повышается.
У Вас конкретно снижен гемоглобин. Поэтому и слабость. Начните принимать препараты железа, например, Сорбифер 2 раза в день
Клиент
Дарья, от анемии может быть он повышен?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Он прежде всего в Вашем случае повышается со сроком беременности. От анемии он нп повышается, но даже скрытая и легао протеаающая инфекция дадут прирост СОЭ. Этот показатель очень хрупкий
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А до ковида анемия была? Сейчас она у вас есть, нужно принимать препараты железа, можно сорбифер по 1т в день, он меньше вызывает запоры, либо тотема - жидкая форма, легче переносится.
Повторно ковидом так рано заболеть нельзя, у вас ещё есть антитела. Но у вас ещё могут сохраняться все симптомы, не смотря на то, что вы вылечились. Многие пациенты, перенесшие ковид, жалуются на слабость, тахикардию, Тахипноэ в течение полугода после болезни
Клиент
Алёна, не, до ковида анемии не было. Гемоглобин всегда хороший был. После ковида, в конце мая сдавала, вроде даже 130 он у меня был, 2 недели назад в больнице сдавала, сказали норма, но мне мои Анализы не показали! Поэтому пошла сама платно сдала! На мои жалобы, мне сказали есть черешню, и мол жара же, беременность, вот и тяжело дышать и тп.. а на деле вот как оказалось
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это последствие ковида. Очень многие сейчас этим страдают. А восстановление очень долгое.
Гинеколог
Добрый день Олеся! У вас снижен гемоглобин и соответственно показатели которые связаны с ним. Поэтому вы чувствуете слабость. После перенесённого ковида такое возможно. Начните приём препаратов железа. Например Тотема она очень хорошо поднимет гемоглобин и не вызывает запоры (как правило). Проконсультироваться так же со своим врачом в жк. Вам назначат дополнительные анализы и посмотреть надо сывороточное железо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по анализу крови к Вас есть дефицит железа, а вот соэ соответствует сроку беременности. Вы принимаете железо ? Витамин д?
Клиент
Любовь, кроме фолиевой ничего не пью. И то иногда забываю ее то выпить. Но каждый день ем фрукты разные
Акушер, Гинеколог
Вам необходимо принимать йод 200 мкг в сутки + железо ( ферретаб) по 1 таблетке 2 раза в день 2 недели, после перейти на 1 таблетку в сутки ещё на 2 недели, после этого проконтролируйте ферритин.
Хирург
Здравствуйте, Олеся !
Начать нужно с того , что посетить гинеколога, сделать УЗИ , посмотреть как развивается беременность !
СОЭ действительно высоковата, имеются признаки лёгкой анемии , так ,что нужно разобраться в ситуации очно !
Клиент
Яков, да я только 18 июня на скрининге была, все хорошо по узи.
Хирург
Значит , нет ничего страшного, дело просто в лёгкой форме железодефицитной анемии, которая на период беременности может углубиться ,если не лечить ! Желателен приём одного из препаратов железа, например Ферретаб (который является комплексом ЖЕЛЕЗА ФУМАРАТ и ФОЛИЕВОЙ КСЛОТЫ ) ! Необходимо принимать по 1 капсуле 1 раз в день , натощак и запивать большим количеством воды (150 - 200мл)!
Принимайте пока в течение месяца и повторите результат анализа крови !
Всё у Вас восстановится и будет хорошо !
Удачи вам!
Клиент
Яков, спасибо Вам )))
Клиент
Яков, я сейчас добавлю фото кала (извиняюсь) в понедельник такой был и вчера но поменьше, больше в туалет пока не ходила. На кровь не похоже? Ну он не ярко красный а как то больше в оранжевость. Ем фрукты разные, в том числе в выходные ела нектарины, среди недели персик, может от них так окрашивать или как непереваренные. А то начиталась в интернете и вспомнила что кал странный был, не может быть кровотечение? Что то страшно…. Там одно фото без вспышки, другое со вспышкой
Хирург
Нет, на кровь не похоже !
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Олеся, не переживайте пожалуйста, это все симптомы обычного железодефицита, поэтому рекомендую начать прием Ферлатум фол или Тотема в жидкой форме , эти препараты не влияют на ЖКТ и чтобы быстрее поднять уровень железа в крови, принимайте железо за 30 минут до еды запивая водой или апельсиновым соком по 1 ампуле 2 раза в день в течение 20 дней, затем по 1 ампуле в день в течение 40 дней.
Клиент
Екатерина, я сейчас добавлю фото кала (извиняюсь) в понедельник такой был и вчера но поменьше, больше в туалет пока не ходила. На кровь не похоже? Ну он не ярко красный а как то больше в оранжевость. Ем фрукты разные, в том числе в выходные ела нектарины, среди недели персик, может от них так окрашивать или как непереваренные. А то начиталась в интернете и вспомнила что кал странный был, не может быть кровотечение? Что то страшно…. Там одно фото без вспышки, другое со вспышкой
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ,Олеся, не переживайте, это не кровь, скорее всего это было связано с вашим питанием.
Клиент
Екатерина, спасибо)₽ и ещё один вопрос, подскажите ещё пожалуйста. Вчера где то пол 7 вечера выпила одну ампулу тотемы, сначала бросило в жар, но потом отпустило быстро. А ночью проснулась в поту, то в жар бросало то холодно, казалось будто слабость, что как то плохо мне. В горле пересохло, немного воды попила. Может быть такое от тотемы? Или уже накручивать начала? Я читала перед тем как выпить, что передозировка может даже от одной ампулы быть и мол давление падать может и тп. Утром проснулась с головной болью и разбитостью, давление 100 на 60 (одно у меня последнее время постоянно такое)
Акушер, Гинеколог
Да возможно из-за препарата, т.к. резкое поступление кислорода в кровь тоже может вызывать такие симптомы, как головная боль, жар, принимайте препарат в первой половине дня за 30 минут до еды, запивая, стаканом воды 250мл. Скоро это чувство пройдет, у вы будете чувствовать себя вполне бодро, продолжайте приём.