Флюрография норма, нужно ли делать ещё

Здравствуйте . Ребёнку поставили ТБ латентного типа ( диаскин +, т спот +, КТ не норма). Тут же в детском диспансере маме сделали флюорографию грудной клетки , патологий нет. Достаточно ли будет предоставить это заключение из детского отделения для взрослого Туб. Диспансера , чтобы подтвердить, что контактное лицо здорово?

Принятый ответ

А во взрослом тубдиспансере будет своя методика исследования контактного лица. Флюорография подтверждает только то что у мамы нет активной формы легочного туберкулеза, туберкулёз может быть не только легочной форме но и внелегочной, может быть носительство так что флюрография на 100% не исключает заболевание. Но это исследование у мамы уже будет это плюс

Принятый ответ

Екатерина, ФГ практически не используется во фтизиатрии. Вы можете предоставить данную ФГ фтизиатру. Но вообще он должен назначить рентген органов грудной клетки. А также ОАК, ОАМ. Если всё будет в норме, Вы будете находиться на учёте как контактная. Если обследование вызовет у врача какие-либо вопросы , Вас направят на дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, я ошиблась . Сделали рентген , а не флюорографию . Фото заключения прилагаю

Екатерина, это заключение и сам снимок Вы предоставите фтизиатру. Следующее обследование (рентген, ОАК, ОАМ) через шесть месяцев.

Принятый ответ

Добрый день. Да, конечно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Во взрослом диспансере Вам все-равно сделают рентген и уже после этого смогут дать заключение о том, что Вы здоровы. Рентген нужно будет также повторить через 6 месяцев.