Консультация аллерголога-иммунолога /

Как восстановить иммунитет,после вирусных инфекции? — вопрос №533536

Добрый вечер! Уважаемые врачи. Помогите в правильном назначении лечения,восстановления иммунной системы- мне и моему сыну 8 лет. В течение целого года боролись с вирусами герпеса 4 Эпштейн бар, 6 видом. На фоне вирусов подхватывали бактерии,лямблиоз. Пропили большое кол во препаратов. На сегодняшний день стало немного легче : обоих беспокоит боль в мышцах ног, блефарит. Заканчиваем пить противовирусные препараты. Теперь нужны иммуномодулирующие препараты, витамины натуральные, хотелось бы надёжные сайты где их можно приобрести. Нужна ваша помощь в назначении схем восстановления.

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Какие симптомы у Вас были?
Какое лечение получили и получаете сейчас?
Какие симптомы сейчас беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый день! На сегодня болят ноги (мышцы) и светобоязнь(блефорит) у обоих. Принимали последние это курс ацикловира и Циклоферон по схеме. Сейчас курс противовирусных препаратов заканчивается,нужен хороший комплекс витаминов и иммуностимулиоующих препаратов.
Аллерголог-Иммунолог
Дмитрий, а какие симптомы были до лечения?
Какое лечение получали до ацикловира и циклоферона?
Это очень важно для планирования дальнейшего лечения.
Клиент
Наталья, доброе утро!

Заключение врача-инфекциониста от 24.03.2021г. диагноз- сопровождающая ВЭБ-инфекция персистирующая, вирусовыделение со слюней; вирус герпеса 6 типа

Клинико-лабораторные исследования по диагнозу: определение ДНК вируса Эпштейна- Барр (положительно),вируса Герпеса 6 типа (положительно)-соскоб количественно.

Жалобы: интоксикация (слабость, снижение аппетита, быстрая утомляемость, сонливость), затруднение носового дыхания, храп. Увеличение групп лимфоузлов: (брюшная полость, шейные) ,увеличение печени, боли в животе. Не приятные ощущения в глазах , зуд , чувствительность к свету покалывание. Ребенок остаётся подвижным но жалуется на слабость в мышцах .Часто в вечернее время жжение-жар по всему телу. Но температура остаётся в норме (температура тела норма.36).
Часто происходит присоединение других инфекционных заболевании.

Болеет с августа 2020 года . До этого времени ни каких хронических заболеваний не было, у врачей не наблюдался. Медосмотры и прививки проводились согласно графику. Занимался спортом вел активный образ жизни.

В самом начале ставили аллергию,не могли понять что с ребенком.
Проходили лечение , которое не дало положительных результатов.
Лечение: Аллергия
Сентябрь,Октябрь,Ноябрь
Зиртек,Синглор, Нозанекс.
Пролечивали лямблиоз Макмирор

Лечение: Лямблиоз
Декабрь.
Немозол, Хофитол

Вирус обнаружили только в Феврале второй половине месяца.
Лечение: Вирус Эпштейн бар+ Лямблиоз.
Март, Апрель
Проходили лечение:
1). Изопринозин
2). Фуразолидон
3).Метронидазол
4).Ликопид
Противовирусными препаратами курс лечения не проходили.
Сейчас проходим курс противовирусными препаратами,который заканчивается. Да симптомы у меня такие же.
Аллерголог-Иммунолог
Дмитрий, в таком случае, на данный момент приняли достаточно иммуномодулирующих препаратов за последние 6 мес. Заканчивайте ацикловир и циклоферон. Летом рекомендую сделать перерыв. Летом можно принимать витамины. Увеличивайте долю свежих овощей и фруктов в рационе. В сентябре можно повторить курс изопринозина.
Сейчас старайтесь больше выезжать за город, пешие прогулки и активный отдых на свежем воздухе, купание в водоемах, хождение босиком по песку, камешкам, массаж шейно-воротниковой зоны, ладоней и стоп.
Избегайте нахождение под прямыми солнечными лучами. Так как прямые солнечные лучи активируют герпесные инфекции. Рекомендую пребывать в тени деревьев.
Клиент
Наталья, какие витамины,каких групп, какие лучше ,много вопросов по витаминам. Возможно где заказать (не в целях рекламы) нужны натуральные с цинком,селеном? Омега. Ваше мнение , рекомендации.

Часть Бадов я нашел,но вопрос можно ли их довать ребенку?
Ензим, Лизин, Куркумин, Монолаурин, Глутатион бустер.
Тоже важно ваше мнение как специалиста.
Аллерголог-Иммунолог
Дмитрий, для иммунитета рекомендую витамины А,Е,С и Д, а также микроэлементы -цинк, селен, йод, кальций, магний. Омега. Это могут быть комплексы, либо отдельные компоненты. Выбор за Вами - можно БАДы, можно лекарственные препараты из аптек.
Бады чаще всего по инструкции с 12 лет.
Рекомендую также прием биопрепаратов - био гая или линекс, или нормобакт.
Клиент
Наталья, можно ли био Гая принимать с бадоми совместно, . Есть ли у вас проверенный сайт где можно приобрести качественные натуральные витамины
Аллерголог-Иммунолог
Дмитрий, био гая можно принимать с БАДами.
Не могу порекомендовать сайт, к сожалению. Но уверена, что Вы найдете для себя то, что нужно.