Консультация covid-19 /

Перерыв между первым и вторым компонентом вакцины спутник — вопрос №533593

сделала прививку спутник 1 компонент 18 мая 2021 второй нужно было 8 июня но похороны родителей и простыла приболела скажите пожалуйста а максимальный разрыв сколько может быть между этапами и не будет ли бесполезной 2 доза вакцины если сделаю ее 5 июля спасибо

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, сделать можно.
Но рекомендуется перерыв не больше 40 дней.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, подскажите а если прошло более 40 дней то бессмыслена прививка что ли везде по разному говорят то 21 день то 60 дней то 90 дней

Эндокринолог, Терапевт
Ничего плохого не случится
Просто единого мнения пока что нет на этот вопрос.
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте,
как правило до 2х месяцев может быть перерыв без ущерба эффективности вакцины.
по этому можете вакцинироваться 5 июля, но если будет возможность раньше, то лучше раньше.
Принятый ответ
Терапевт
Вторую можно ставить перерыв не более трёх недель . В противном случае иммунитет не будет формироваться.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, а что надо не делать вообще теперь что ли
Терапевт
Делайте вторую, зависит ещё от индивидуальных особенностей организма.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Перерыв в среднем 1,5 месяца должен быть.
По срокам Вы успеваете приблизительно. Делать второй компонент после полного выздоровления.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Делайте вторую дозу, эффективностью практически не теряется из за увеличения разрыва!
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Чем раньше сделаете, тем лучше. Насчёт сроков до сих пор все не так ясно. Через 45д после вакцинации сдайте анализ на АТ.
Клиент
Марина, если бежать сейчас делать просто прошло 2 дня после простуды еще не очень оправилась рекомендовали после простуды подождать 14 дней если разница если сделать28 июня но чуть больной или 5 июля подождать еще немного у нас жара 40 градусов тяжело
Клиент
Марина, даст ли что то неделя разницы от28 июня до 5 июля
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! До 35 дней вместо 21 дня можно