Консультация гастроэнтеролога /

Эрозивный бульбит 12-перстной кишки — вопрос №1828268

27 октября 2023г. поставили диагноз: "Эрозивный бульбит 12-перстной кишки " прошла лечение в двух этапах, вот второе заканчиваю в конце февраля 2024года. Беспокоят иногда колики в районе 12- перстной кишки и крайне редко тяжесть в районе эпигастрии. Что это может быть и почему так ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Не имею. Ну так недавно поставили хронический эрозивный бульбит 12-перстной кишки.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анастасия.
Подобные симптомы и картина ФГДС может говорить о нерегулярной моторике желчевыводящих путей.
Рекомендуется дообследование - УЗИ органов брюшной полости.
Для нормализации моторики желчевыводящих путей рекомендуется питание 4-5 раз в день сытно, но без переедания, с ограничением жареного и копченого.

Какие препараты Вы принимали?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Константиновна, Здравствуйте!
Питание соблюдается от 4-6 раза, порции соблюдаются.
Жареное, острое, кислое, соленое, копченое, жирное, сладкое не употребляю вообще много лет, так как придерживаюсь спортивному питанию, поэтому с порциями и качеством еды все хорошо. По утрам как полагается каши на слизистых основах, минимум соли , специй нет в рационе. По фруктовым не употребляю цитрусы, очень редко ем бананы и яблоки пока что из фруктов единственное ,что принимает кишечник. Спортивные добавки тоже не употребляю с октября месяца.

Хотелось бы узнать когда смогу ещё подключить спортивные бады, употребляю протеин, креатин не превышая дозировок чувство хорошие. При добавление новых продуктов на пробу, смотрю по самочувствию и если не идут сразу же убираю их и не употребляю..

Первое лечение /Принимала :
Нексиум по 40 мг 1 раз до еды за 30 минут -месяц
Метранидазол по 500мг 2 раза -10 дней до еды
Ребагит по 1 таб. 3 раза в день -месяц
Креон по 10тЕд 1 кап. на завтрак , 2 кап. обед- больше 10 дней
Альфазокс 2-3 упак. после еды и на 1 на ночь 5 дней, затем по 1-2 -10 дней
Урсосан по 1 таб. на ночь. -месяц
Панкреатин -месяц

Второе лечение было назначено после развернутого анализа крови и копрограммы, лечение подходит сейчас к концу:
Ульблок по 20мг- 2 раза в день утром и вечером -2 недели, затем по 1 таб. на ночь
Новобисмол 2 раза в день по 2 таб. -2 недели, затем 2 раза в день и 1 на ночь.
Фолиевая кислота -1мг, 1-2 таб. в день.
Натуральный рыбий жир.
Фосфалюгель 2-3 упаковки после еды - 2 недели, затем 1упак. утром и на ночь .

Когда начались колики пила дротаверин 2-3 дня и всё проходило. ну через время опять колит был , выпила пару таблеток и прошло.

Ну и подключила настой из семян льна по утрам сейчас и целебную минералку, с этим я чувствую себя очень хорошо.

Недугов нет, слабости нет, тошноты нет, изжоги тоже нету.
только беспокоят иногда колиты, спортом тоже не переусердствую сейчас и грамотно подхожу сама тренер и понимаю во всем , что и как можно и нельзя.
Налёт на языке прошёл, остался немного только около горла очень мало там. начал проходит хорошо налёт когда настой выпила из семян.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Анастасия, очень комплексный подход к питанию - душа радуется)
Может быть в рационе недостаточно было пищевых волокон? Семя льна + мин.вода = хорошая регулярная моторика желчевыводящих путей. Но мин.воды рекомендуется употреблять с перерывом: 20 дней курс, 10-15 дней перерыв.
Спорт.пит. в принципе можно присоединять постепенно после окончания лечения.
Клиент
Ксения Константиновна, ну сейчас идёт 4 неделя как принимаю медикаменты . по подсчётам таблеток осталось примерно дней 5-6 допить их. Ничего добавить не нужно по медикаментам?

и я могу продолжить пить дротаверин если иногда будут колики или не стоит загружать дальше таблетками?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
К терапии добавлять ничего не требуется, периодический прием Но-Шпа возможен или спазмолитик в отношении желчевыводящих путей и стенки кишечника - Дюспаталин 200мг (Спарекс, Ниаспам) - до 3х раз в день при боли, коликах.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вы делали контроль фгдс после лечения ?
То есть боли справа ? Чем сопровождается ? Стул какой ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Анастасия, здравствуйте.
По описанным Вами симптомам признаки Функциональной диспепсии - нарушение моторики и чувствительности желудка.
Рекомендую Вам лечение дополнить препаратом Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней. Он уберет спазмы и наладит моторику.
Как у Вас со стулом? Кратность, консистенция?