Привика после болезни

месяц назад переболел, 18% поражение легких, сейчас IGM 6.49 (нарастает), IgG 148 (нарастает). По Эботту: 258+. В анамнезе - доброкачественный -РС (без обострений с 1999 г.). Мой невролог говорит, что прививаться не раньше сентября. Каково Ваше мнение с учетом текущей обстановки в москве? Заранее спасибо.

Добрый день. Да, скорее, не раньше сентября. В сентябре сдавайте еще кровь на антитела и, исходя из их уровня, будете определяться со сроками вакцинации. Обязательно за несколько дней до вакцинации лучше избегать контактов с другими людьми, не посещать общественные места и не пользоваться общественным транспортом. Не экспериментировать с непривычной едой. Перед посещением поликлиники - промыть нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель на слизистую носа. Витамины (особенно витамин С).

Добрый день! На настоящий момент, у вас сформировался хороший иммунный ответ. В вакцинации вы не нуждаетесь. Повторная сдача антител и решение вопроса о необходимости вакцинации через 9-12 месяцев.