Оцарапала кошка

Здравствуйте. Простите меня за то что обращаюсь часто к вам. У меня вопрос такой: меня вчера кошка разодрала в области запястия, была кровь, я промыла под проточной водой с мылом, обработала перекисью, зеленкой, офломелидом и на следующий день(сегодня) метилурацилом мазала и уже ранки начали заживать. Кошка ходит на улицу и может рыться в земле. Ходит там в туалет. Я очень боюсь столбняка. В детстве полностью привита и больше не делала. Мне 26 лет. Скажите, есть ли риск заразиться. Надо ли прививаться. Я прививку тоже боюсь, Я аллегичная. Вот получается так, что и столбняка боюсь и прививаться боюсь. Что мне делать? Я уже с ума схожу. Мне сегодня стало казаться, что в глубине руки ломит и сводит руку и пальцы, но может это мнительность, Я начиталась всего. Помогите мне пожалуйста

Здравствуйте! Через царапины риск заражения небольшой.

Галина, фото прикрепила. Я уже в панике. Такие раны не бывают анаэробеыми? Я каждый день обрабатыааю, уже корочки образовались

Очень маловероятно.

Галина, может лучше не рисковать и не делать прививку?

Сначала лучше сдать кровь на антитела к столбняку.

Галина, она готовится от 7 до 10 дней. Долго ждать

Здравствуйте
Риск минимален

Юлия, Я паникер, скажите такие ранки не бывают безкислородными, а то начиталась страшилок

Чтобы не было переживаний у вас рекомендую повторить вакцинацию

Здравствуйте, да, риск все же есть, лучше привиться, в детстве же сами говорите что ставили прививку, поэтому все будет хорошо, можно во время вакцины принимать антигистаминное.

Ирина, а вообще в царапинах могут быть анаэробные условия?

Маловероятно, если коготь вошел в кожу как укол а не царапина например.

Здравствуйте! Сдайте кровь на антитела к столбняку.По результатам будет понятно,достаточный у вас иммунитет или нет.Если киска ходит на улицу, то риск заражения есть

Нина, благодарю

Нина, кровь готовится долго до 10 дней. У меня руки как будто немеют. Может ли так быстро проявиться столбняк, или это на нервной почве? Только не смейтесь. Какой риск выше: осложнений о пр вивки, или заболеть столбняком?

Риск от столбняка выше.Сделайте прививку.За день до введениявакцины, в день вакцинации и следующий принимайте антигистаминные средства, пейте больше жидкости.Все будет в порядке!

Нина, благодарю

Здравствуйте.
Раз привиты опасности быть не должно, сдайте кровь на титр анатоксина к столбняку для уточнения

Павел, фух, больше всех Вашего ответа ждала. Проблема в том, что у нас в городе не все лаборатории делают и готовится 10 дней, а Я через неделю уезжаю. Я боюсь самой вакцинации и заболеть боюсь. Есть какое-то онемение рук. Это не симптом? Наверно нервное. Какой риск больше заболеть, или осложнения от прививки?

Это не симптом. Если раньше делали прививки то не нужно их бояться, можно сходить и спокойно сделать Ас в травме, никаких рисков нет

Павел, ещё один вопрос, мышца бедра дергается и икры сводит, это не симптом? Последний раз делали в 14 лет, в детстве полная иммунищация сделана, сейчас мне 26,может есть иммунитет?

Это не симптом. У вас должен быть хороший иммунитет

Павел, решила не прививаться. Благодарю Вас

Пожалуйста

Павел, сдала на антитела. Не бросайте меня, пожалуйста, как с Вами проконсультировпться когда анализ придет? Он 5 дней примерно будет готовиться. У меня уже очень большой страх. Не о чем думать не могу. Дергаются икры, если бы этого не было, я бы не так боялась. Болезнь начинается по другому же?

Пишите на сайте

Павел, пришли антитела - 0,9 ме/мл. Этого достаточно?

Принятый ответ

Этого достаточно

Павел, будьте здоровы, огромная Вам благодарность за отзывчивость