Консультация инфекциониста /

Оцарапала кошка — вопрос №534430

Здравствуйте. Простите меня за то что обращаюсь часто к вам. У меня вопрос такой: меня вчера кошка разодрала в области запястия, была кровь, я промыла под проточной водой с мылом, обработала перекисью, зеленкой, офломелидом и на следующий день(сегодня) метилурацилом мазала и уже ранки начали заживать. Кошка ходит на улицу и может рыться в земле. Ходит там в туалет. Я очень боюсь столбняка. В детстве полностью привита и больше не делала. Мне 26 лет. Скажите, есть ли риск заразиться. Надо ли прививаться. Я прививку тоже боюсь, Я аллегичная. Вот получается так, что и столбняка боюсь и прививаться боюсь. Что мне делать? Я уже с ума схожу. Мне сегодня стало казаться, что в глубине руки ломит и сводит руку и пальцы, но может это мнительность, Я начиталась всего. Помогите мне пожалуйста

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Через царапины риск заражения небольшой.
Клиент
Галина, фото прикрепила. Я уже в панике. Такие раны не бывают анаэробеыми? Я каждый день обрабатыааю, уже корочки образовались

Уролог, Андролог
Очень маловероятно.
Клиент
Галина, может лучше не рисковать и не делать прививку?
Уролог, Андролог
Сначала лучше сдать кровь на антитела к столбняку.
Клиент
Галина, она готовится от 7 до 10 дней. Долго ждать
Терапевт
Здравствуйте
Риск минимален
Клиент
Юлия, Я паникер, скажите такие ранки не бывают безкислородными, а то начиталась страшилок
Терапевт
Чтобы не было переживаний у вас рекомендую повторить вакцинацию
Инфекционист
Здравствуйте, да, риск все же есть, лучше привиться, в детстве же сами говорите что ставили прививку, поэтому все будет хорошо, можно во время вакцины принимать антигистаминное.
Клиент
Ирина, а вообще в царапинах могут быть анаэробные условия?
Инфекционист
Маловероятно, если коготь вошел в кожу как укол а не царапина например.
Инфекционист
Здравствуйте! Сдайте кровь на антитела к столбняку.По результатам будет понятно,достаточный у вас иммунитет или нет.Если киска ходит на улицу, то риск заражения есть
Клиент
Нина, благодарю
Клиент
Нина, кровь готовится долго до 10 дней. У меня руки как будто немеют. Может ли так быстро проявиться столбняк, или это на нервной почве? Только не смейтесь. Какой риск выше: осложнений о пр вивки, или заболеть столбняком?
Инфекционист
Риск от столбняка выше.Сделайте прививку.За день до введениявакцины, в день вакцинации и следующий принимайте антигистаминные средства, пейте больше жидкости.Все будет в порядке!
Клиент
Нина, благодарю
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте.
Раз привиты опасности быть не должно, сдайте кровь на титр анатоксина к столбняку для уточнения
Клиент
Павел, фух, больше всех Вашего ответа ждала. Проблема в том, что у нас в городе не все лаборатории делают и готовится 10 дней, а Я через неделю уезжаю. Я боюсь самой вакцинации и заболеть боюсь. Есть какое-то онемение рук. Это не симптом? Наверно нервное. Какой риск больше заболеть, или осложнения от прививки?
Инфекционист, Гепатолог
Это не симптом. Если раньше делали прививки то не нужно их бояться, можно сходить и спокойно сделать Ас в травме, никаких рисков нет
Клиент
Павел, ещё один вопрос, мышца бедра дергается и икры сводит, это не симптом? Последний раз делали в 14 лет, в детстве полная иммунищация сделана, сейчас мне 26,может есть иммунитет?
Инфекционист, Гепатолог
Это не симптом. У вас должен быть хороший иммунитет
Клиент
Павел, решила не прививаться. Благодарю Вас
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста
Клиент
Павел, сдала на антитела. Не бросайте меня, пожалуйста, как с Вами проконсультировпться когда анализ придет? Он 5 дней примерно будет готовиться. У меня уже очень большой страх. Не о чем думать не могу. Дергаются икры, если бы этого не было, я бы не так боялась. Болезнь начинается по другому же?
Инфекционист, Гепатолог
Пишите на сайте
Клиент
Павел, пришли антитела - 0,9 ме/мл. Этого достаточно?
Инфекционист, Гепатолог
Этого достаточно
Принятый ответ
Клиент
Павел, будьте здоровы, огромная Вам благодарность за отзывчивость