Что вас беспокоит?
Часто болит горло
Здравствуйте скажите пожалуйста у меня часто болит горло дискомфорт в горле першение чем только не лечила посоветовали сдать мазок на флору, сдала теперь хочу начать лечение что бы избавиться от этого
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации лора за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов и фото
Хайшат, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте! Загрузите фото горла, пожалуйста. Количество бактерий в пределах нормы, лечения не требует. Как у вас дела с желудком , изжоги не бывает ?
Ольга, изжоги не бывает желудок не проверяла
Ольга, а то что вымеяна клебсиела?
В количестве 10 в 3 степени не требует лечения.
У вас хронический тонзиллит и фарингит, ощущение першение, дискомфорт в горле скорее вызванные фарингитом, он зачастую вторичный ( из-за заболевания желудка или носа).
Ольга, что вы мне посоветуете, чем мне лечить?
Нужно искать причину. Я советую консультацию гастроэнтеролога, так как часто изжога ночью бессимптомная. Носовое дыхание свободное, нет ощущение затекание по глотке?
З общих рекомендаций поддерживать влажность в доме 40-60 %, исключить газирование напитки, острое, кислое, пряное. Масляный раствор успокаивает глотку , восстанавливает слизистую оболочку - капайте в нос масляной раствор вит.А по 2кр.*2р/д 14 дней ( он с носа стекает по глотке )
Ольга, бывает с одной стороны нос закладывает потом похожу и сам начинает дышать, стекание по задней стенке тоже присутствует
Тогда ещё нужно сделать КТ носа( исключить вазомоторный ринит, искривление носовой перегородки, кисти пазух...)
Ольга, скажите пожалуйста вот такой витамин а подойдёт ретинола ацетат 3,44%?
Да, подойдёт.
Принятый ответ
Добрый день. Приложите фото горла и ссылку на предыдущий вопрос
Елена, прикрепил фото, а ссылку на предыдущий вопрос это какой?
Если вы ранее задавали вопрос на эту тему на сайте, то можете приложить ссылку на вопрос.
Клебсиелла высеяна из носа в небольшом количестве, в глотке- нормальная флора.
По фото есть признаки хронического фарингита.
Вам нужно проверить желудок, исключить ГЭРБ, для этого Сделать ФГДС.
Проверьте щитовидную железу:кровь на ТТГ, УЗИ щитовидной железы.
Исключить аллергию: кровь на общий иммуноглобулин Е.
Елена, а что такое фгдс?фото по результатам щитовидки прикрепела
ТТГ - в пределах нормы, но верхняя границы -4,0 (у вас 3,74). Раз в полгода нужно смотреть уровень ТТГ.
ФГДС - фиброгастродуаденоскопия - помогает оценить состояние ЖКТ, наличие признаков рефлюкса содержимого желудка в пищевод и глотку .
Елена, а имуноглобулин е покажет на что если есть аллергия?
Нет. Он покажет повышен ли в вашем организме аллергия или нет. На что аллергия, обследуют при выявлении аллергофона в организме
Елена, скажите пожалуйста а клебсиела нужну пролечивать?
Похожие вопросы по теме
- 20 Октября 20161 ответ
- 21 Июля 20182 ответа
- 7 Февраля 201924 ответа
- 13 Апреля 20192 ответа