Консультация ветеринара /

Припадки похожи на эпилептические после анестезии — вопрос №534490

Два дня назад для удаления молочных клыков (4 шт) йоркширскому терьеру (возраст 11 месяцев) был сделан внутривенный наркоз. Вроде бы отошёл от наркоза неплохо, кушает, играет, но особенно на второй день было несколько припадков, собачка падает на бок, лапы дёргаются, изо рта рта выходит немного пены. Через 5-10 минут это проходит. Что нам делать или это пройдёт само?

Ветеринар
Здравствуйте. Надо посетить невролога, записать приступ на видео. Также сдать анализы крови общий клинический с лейкограммой и биохимию с электролитами.
Принятый ответ
Клиент
Александра, Здравствуйте. К сожалению в наших условиях вряд ли возможно выполнить все Ваши рекомендации. Видео приступа не записывали, но мне хотелось просто узнать, такое поведение или состояние может быть следствием анестезии или причины совсем другие. Если это из-за наркоза, то есть надежда, что всё пройдёт само собой.

Ветеринар
Осмотр невролога и анализы крови не недоступнее удаления молочных клыков под анестезией.
Нет, этого не должно быть. Наврядли пройдет, может стать хуже.

Клиент
Александра, я Вас понял, будем пробовать. Мы живём в г. Нарьян-Маре, и о неврологе не приходилось слышать, но будем пробовать. Спасибо большое.
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Обсудите с оечащим врачом дачу собачке препарата " кеппра"- специального ветеринарнооо препарата против судорог у животных
Это поможет избежать приступов
А далее- уже можно будет спокойно разбираться с причинами
Потому что сами понимете- устранив только следствие- судороги мы болезнь не вылечим
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, учитывая Ваши жалобы нужна консультация невролога, для определения первопричины судорожного синдрома.
Невролог порекомендует необходимые обследования ( анализы крови, при необходимости МРТ головы и т.п).
Если нет никакой возможности обратиться к врачу очно, можно порекомендовать только симптоматическое лечение противосудорожными препаратами.
Кеппра из расчёта 15 мг/кг веса животного каждые 8 часов, при отсутствии положительной динамики можно добить к терапии Габапентин из расчёта 15 мг/кг веса животного каждые 12 часов. Дозы данных препаратов при необходимости можно увеличивать или заменять на другие противосудорожные средства, но делать это необходимо строго под контролем лечащего врача.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Необходим очный приём у невролога. Далее по его рекомендациям дополнительные исследования и анализы.
После наркоза такого быть не должно. Вряд ли само это пройдёт.