Дискинезия желчевыводящих путей
Вчера делал УЗИ печени с определением функции желчного пузыря. Врач УЗИ сказала, что беспокоит не желчный пузырь, а всдувает толстую кишку и пища не переваривается. Сегодня не могу сходить в туалет. Запоры. И сейчас у меня где-то с середины этой недели после еды чуть выше живота как бы бывает застой, вздутие и нет продвижения по ЖКТ. Заметил, что такие симптомы случились после того, как я днём выпил газировки. Я не понимаю почему так происходит со мной!!! Ещё у меня сейчас моча темно-желтого цвета. Из-за чего такое может быть? Нексиум принимаю уже месяц, Дюспаталин с 11 июня, Одестон с 20 июня, Хофитол с 8 июня, Креон с 7 июня, Ганатон с 20 июня. Когда я добавил к тем препаратам, которые уже раньше пил Ганатон мне через несколько дней стало лучше, но как я выше написал в середине этой недели выпил газировки и заметил после еды застой и вздутие чуть выше живота. А ещё у меня давно не проходит белый налёт на языке. Белый налёт на языке от дискинезии желчевыводящих путей? И сейчас у меня газы отходят плохо. Что мне сейчас делать? Как лечиться? Что исключить из препаратов? Можно ли победить эту дискинезию желчевыводящих путей раз и навсегда?
Принятый ответ
Здравствуйте, Игорь!
Вам необхолимо сначала просанировать кишечник:
Альфа нормикс 200х 2 р в день- 10 дн
Метронилазол 500 мгх 1 р в день- 7 дн
По окончанию :
Пробиолог 1х 3 р в день- 28 дДиета- стол 5
Елена, это всё у меня из-за колита?
Елена, я за последние полгода похудел на 10 кг и стал очень нервным. А также из-за этих диет приходится есть только белое мясо, каши, макароны из твердых сортов пшеницы, супы куриные. Всё!!! Вы мне можете объяснить откуда берутся эти проблемы с ЖКТ: функциональные диспепсии, нарушение моторики, дуодено-гастральный рефлюкс. Почему они меня одолевают?
Да, именно так- СИБР( синдром раздраженного кишесника),потому и предлагаю данную схему- санация и пробиотики
Конечно оюьясню..
И мне это будет нетрудно- ведь я занимаюсь лечнием таких пациентов уже 30 лет.
Консультирую по направлению гастроэнтеролога как хирург.
И когда я вижу, что гастроэнтеролог направил такого человека к психотерапевту я понимаю- грамотный. врач.
А почему?
А вот почему ; кишечник это не трубка, по которой проходит пищевой комок
Это- второй мозг человека!
Он буквально напичкан нервными узлами!
И лечить его надо именно как мозг!
Психоэмоцонально мобильные люди- это люди образованные, с высоким интеллектом, чувствительные,
часто имеют ответственную работу.
Стресс ударяет именно по ЖКТ.
Язвенная болезнь- это тоже стресс!
Непонимание этого приводит к созданию порочного круга:.человек видит какую нибудь " дискинезию'- лечит кучей таблеток, не получается..нервничает- все по новой!
Этот круг надо разорвать!
А сжелать это может только психотерапевт!
Елена, Вы советуете мне обратиться к психотерапевту?
По вчерашнему УЗИ печени с определением функции желчного пузыря у меня желчный пузырь начинает расслабляться только после 20 минут. В конце прошлой недели я начал принимать Ганатон для улучшения моторики желудка. Через несколько дней мне стало лучше и в середине недели, я попил газированного напитка и заметил дискомфорт в области чуть выше живота. Это так проявляется дискинезия или нарушена снова моторика? Сейчас после употребления любой пищи у меня вздутие ощущается напротяжении минут 30.
Елена, в конце мая я обратился к гастроэнтерологу с болью в желудке. Мне были выписаны ребагит, Пепсан-П, нексиум. Я начал из принимать и мне через несколько дней стало лучше. Но потом я поел жареного мяса и я снова почувствовал какое-то жжение в желудке что-то типа изжоги. Я продолжал принимать препараты назначенные врачом, потому что нексиум был назначен на месяц, ребагит на 2 месяца, а Пепсан-П принимать 10 дней, после перерыв 10 дней, а потом курс Пепсан-П повторить. Вроде бы мне стало чуть полегче после случившегося обострения. И вот где-то недели 2 назад, я выпил газированного напитка и в очередной раз ощутил боль или жжение в области желудка ниже диафрагмы.
Это типо изжоги бывает или проявление функциональной диспепсии или слизистая раздражена и происходит медленное продвижение пищи по ЖКТ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В плановом порядке выполните дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибр!
Для устранения симптомов вздутия- юниэнзим 1 т*2 раза в день после еды 2 недели!
Коррекция терапии после дообследования!
Татьяна, здравствуйте. Позднее прикреплю ещё анализ кала на кальпротектин и копрограмму
Татьяна, дыхательный тест он очень необходим?
Желательно выполнить!
Татьяна, Вы можете сказать почему у меня вздутие, нарушение моторики, функциональная диспепсия, панкреатит, дискинезии или это всё от колита?
Татьяна, в прошлое воскресенье я пытался пройти ужасную процедуру дуоденальное зондирование. Я ее смог проглотить зонд. Неужели дискинезию желчевыводящих путей можно устранить только промыванием желчного пузыря
Принятый ответ
ЗдравствуйТЕ! ПРикрепите протокол самого УЗИ, копрограмму и кальпротектин..
Марина, здравствуйте.
УЗИ прикреплено
Марина, в прошлое воскресенье я пытался пройти ужасную процедуру дуоденальное зондирование. Я ее смог проглотить зонд. Неужели дискинезию желчевыводящих путей можно устранить только промыванием желчного пузыря
УВас прикреплено толко УЗИ желчного пузыр с определением его функции. Продолжайте терапию - Хофитол по 3 недель, остальные препараты - до 2 недель. По мере готовности прекрепите копрограмму и кальпротектин...
Марина, загрузил результаты копрограммы и анализа кала на кальпротектин
Марина, у меня каждый день бывает после еды вздутие чуть выше живота. Стоит и никуда не уходит продолжительное время. Такое может быть от воспалённого желчного пузыря?
Есть изменения в копрограмме и повышен кпльпротектин. что говорит о воспалительном процессе в кишечнике, скорее по типу дисбактериоза. т.е. нарушение микролфлоры кишечника. Рекомендую санировать кишечник - Нифуроксазид 200мн по 2 табл 2 раза в день после еды 7 дней, с 8 дня -Пробиолог по 1 капс 2 раза в день во время еды 2-3 недели для восстаносления нормальной кишечной микрофлоры.
Марина, мне назначили препараты для лечения кишечника.
Пентаса по 1 таб 3 раза в день - 2 месяца
Метронидазол по 1 таб 3 раза в день - 10 дней.
После метронидазола пробиолог форте по 1 капсуле 1 раз в день - 30 дней.
Препарат Пентаса - достаточно серьезнй препарат, не вижупоказаний для его назначения. Проблемы со стулом сейчас есть?
У меня больше беспокоит желудок. В области ниже диафрагмы ощущаю жжение что-то типа изжоги после того, как съем выпечку выпью газированной воды, алкоголя. Как-будто слизистая воспаляется. Может стоит сдать анализ кала на антитела к хеликобактер? ФГДС делал в конце апреля. Без органических патологий. Почему такие проблемы с желудком могут возникать?
Мне назначили в четверг вышеперечисленные препараты. Сегодня уже более менее со стулом. Наверное препараты помогают
Продолжайте терапию, начните прием препарата Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды 10-14 дней..
А если с пятницы стал принимать Нексиум и Пепсан-П и сегодня съел мучное, то легко может усугубить состояние ЖКТ? Нужна диета? Супы, каши. Как я понимаю сейчас у меня не вырабатывается желудочный сок. Стоит ли сделать ФГС с биопсией?
А Омез или Нексиум будет лучше?
Если антацидные препаратов, то Гевиское эффективнее чем Альмагель или Фосфалюгель?
Нексиум лучше. Гевискон - это н антацид, о он в данном случае будет лучше снимать ощущение жжения и дискомфорта , чем антациды..
Может ли при приёме метронидазола быть ложно-положительный тест на хеликобактер?
Да, так как он входит в схему лечения хеликобактерной инфекции. Тест необходимо сдавать не ранее, чем через 2 недели после отмены препарата..
Лучше после отмены препарата Метронидазол сдать анализ кала на антитела к хеликобактер?
Да, конечно..
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дискинезия это хроническое заболевание.
Лечение сейчас получаете верное
Екатерина, из-за этой дискинезии я потерял около 10 кг веса за полгода. Живот вздутый и справа и слева скопившиеся газы. В смысле хроническое? До 2018 года я не знал проблем с желчным пузырем