Консультация травматолога /

Разрыв менниска прав колена — вопрос №534723

ДДень.
Разрыв задн.рога мениска правого колена- 26/04/21 прошла МРТ, в заключении врача:
Дегенеративно-дистр.изм-я –остеоартроз 1ст по Косинской НС. Очаг кистозной перестройки мед.мыщелка большеберцовой кости. Обширный разрыв заднего рога мед.менниска, тип 3а по Stoller.Cиновит коленного сустава.
Травматолог посоветовал артроскопию, но я на данный момент была не готова , пролечилась на больничном по рекомендациям: венарус в табл, диклофенак ,омепрозол. найз-гель, наколенник, приподн положение конечности. Затем уколы в сустав Нолтрекс №3, дипроспан, тейпирование колена. Чувствовала себя прекрасно, забыла про боль , начала пить террафлекс на 3 мес, некоторые упражнения по рекомендации доктора.
Но через месяц все вернулось, боль в колене спереди, в коленной чашечке, невозможность наступить на ногу, есть небольшая припухлость над коленом с прав.стороны, типа шишки, болезненность при надавливании. Что послужило не могу понять??!- немного потанцевала на дне рождения, легкое вино, съездили на море , погода и вода была теплые. Но тем не менее, сейчас в раздумьях- соглашаться на артроскопию , либо упорно принимать таблетки, уколы, мази. Можно ли натираться мазями, согревающие процедуры компрессы, баня или наоборот исключить прогревания , лед тп .
Сейчас проделала уколы диклофенак, кеторол, афлутоп ,хожу в наколеннике, продолжаю Террафлекс, стараюсь давать покой ноге. Но боль уже неделя- не проходит. Есть ли смысл в консерв. лечении или настраиваться на операцию и каковы последствия ,читала ,что после артроскопии возможно обострение артроза…, по квоте предполагаю, что нужен срок ожидания… Что посоветуете, как можно обезболивать ?? , мне 52 года, полгода назад был ковид, есть лишний вес, работаю инженером, на комп-ре.

Хирург
По вашему случае показано операция.
Клиент
Ради, доброго Вам дня,спасибо за ответ. Но хочу для себя уточнить: если не делать операцию ? и каковы последствия после артроскопии ? слышала разные мнения по этому поводу, поэтому это для меня важно! хотя бы кратко, прошу вашего мнения или ваших коллег!