Регургитация
Здравствуйте. Дочке 13 лет. Жалобы на постоянное чувство усталости. Продолжается около года. На Эхокг : Митральная регургитация 1 ст Трикуспидальная 1 ст Легочная 1 ст Чаще всего ей хочется полежать
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие-нибудь бронхо-легочные заболевания есть? Сдавали ли общий анализ крови, ЭКГ? Если есть, прикрепите пожалуйста. Так же прикрепите само ЭХО-КГ.
Олеся, бронхо-легочных заболеваний нет. Анализы прикрепила
Анализы у вашей дочери хорошие. ЭКГ в норме, митральная регургитация минимальная, не требует лечения и не может вызывать таких жалоб. Сердцебиение, одышка, головная боль её не беспокоит? В школе как занимается, что преподаватели говорят? Там тоже уставшая? Как давно слабость началась? Не отмечаете связи с ранее перенесенными инфекциями?
Принятый ответ
Здравствуйте такие минимальные регургитация являются физиологическими, лечение не требуется, не переживайте
Гульнара, меня больше беспокоит её постоянная усталость и бедность когда душно
Ферритин вы проверяли?
Гульнара, вот ферритин нет
Остальное более менее в норме по анализам сдайте ещё ферритин
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите результаты эхокг и экг
Хайшат, все анализы прикрепила
Принятый ответ
Добрый день! Данные изменения не дадут такой клинической картины, проверьте уровень гемоглобина, железа, гормоны щитовидной железы!
Анна, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте, Лариса.
Железодефицитное состояние исключили?
Сдавали анализы крови на гемоглобин, ферритин?
Щитовидную железу обследовали?
Юлия, анализы прикрепила
Лариса, по данным обследований сердца - без органической патологии. Камеры сердца не расширены, клапаны структурно не изменены, сократительная функция сердца не нарушена. Минимальная приклапанная регургитация допустима и не является патологией.
По анализам - в анализе мочи - увеличено содержание белка, советую пересдать общий анализ мочи. , в остальном - без патологических отклонений.
Какой рост и вес у Вашего ребёнка?
Кроме чувства слабости , усталости есть какие - то ещё жалобы?
Какие показатели АД и пульса?
Юлия, 13 лет
Юлия, мочу передавали, все хорошо
Я возраст прочитала в вопросе.
Хотела уточнить - рост и вес и цифры Давления и пульса в течение дня.???
Не болела, не простывала ли она накануне?
Одышка, учащенное сердцебиение не беспокоит её?
У невролога проходили Обследования?
Юлия, в детстве были предобморосные состояния. Делали ээг, невролог отметила гипоксию, назначали пантогам и вит В6. Сказали из-за скачка роста. Вот и сейчас она очень выросла, началась менструация.
Лариса, я поняла. Возможно , это проявления ВСД на фоне активного роста.
Из дообследования советую суточный монитор экг - для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологической аритмии, также основные электролиты крови: калий, магний, хлорид натрия, кальций ион, ферритин, витамин Д3, для исключения дисметаболических изменений
Юлия, я поняла. Спасибо, сдадим, все сделаем