Консультация онколога /

Увеличены лимфоузлы — вопрос №535284

Здравствуйте. На 2 день после прививки заболела подмышка со стороны укола. Терапевт сказал, что увеличены лимфоузлы. Еще появилась аллергическая реакция на груди. Очень переживаю. Что делать, какие обследования стоит пройти?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Увеличение лимфоузла, это реакция на введение вакцины, которая наблюдается не редко. За лимфоузлом наблюдение, если он не увеличивается и не болит, то делать с ним ничего не нужно. Если боли будут продолжаться, показаться хирургу, очно.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, болит подмышка, как будто мышцу потянула

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Сейчас от боли можно принять нимесил или найз, запланируйте узи лимфоузлов подмышечной впадины.
Клиент
Алексей, спасибо.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Хирург
Здравствуйте.
Да, это может быть реакцией организма на введение вакцины.
Пока никаких обследований не требуется, всё должно нормализоваться в течение 7-10дн.
Если нет, надо сдать ОАК, пройти узи лимфоузла, с последующей консультацией терапевта.
От аллергии можно принять т. Супрастин 1т на ночь 3-5дн.
Если на данный момент отмечаеться резкая болезненность лимфоузла, тогда необходимо пройти узи лимфоузла, исключить его нагноение с последующим осмотром хирурга.
На область лимфоузла можно прикладывать салфетку, смоченную полуспиртовым раствором на 1ч 2-3р.д
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Спасибо
Хирург
Пожалуйста, будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте. Это реакция на прививку. Сдайте общий анализ крови. Примите антигистаминный препарат (супрастин, цетрин..). Если будет беспокоить - сделайте узи, покажитесь хирургу.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Какая прививка была? В виде чего аллергическая реакция на груди? Вас смотрел дерматолог???
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Вакцинация Спутником от коронавируса. Аллергия в области декольте сегодня прошла. Рука подмышкой еще побаливает, как будто слегка мышцу потянула. Сегодня сдам кровь на анализ.
Онколог
Критичного нет, такое может быть после впкцинации.
Клиент
Светлана, спасибо
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Ольга!
Общий клинический анализ крови вполне информативен в Вашем слусае.
Да- реакция на прививку конечно может быть..Вам следует принять антигистаминные-
цетрин 1 т тром- 5 дн
Покраснение на груди хотелось бы увидеть..Можете фото прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Елена, покраснение сегодня прошло. Анализ крови завтра будет готов. Спасибо.
Врач УЗД, Хирург
Отолично что прошло!
Будем ждать нормализации лимфоузлов.
Анализ будет готов- прикрепите, посмотрим, проконсультируем
Клиент
Елена, спасибо.
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста