Увеличены лимфоузлы

Здравствуйте. На 2 день после прививки заболела подмышка со стороны укола. Терапевт сказал, что увеличены лимфоузлы. Еще появилась аллергическая реакция на груди. Очень переживаю. Что делать, какие обследования стоит пройти?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Увеличение лимфоузла, это реакция на введение вакцины, которая наблюдается не редко. За лимфоузлом наблюдение, если он не увеличивается и не болит, то делать с ним ничего не нужно. Если боли будут продолжаться, показаться хирургу, очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, болит подмышка, как будто мышцу потянула

Сейчас от боли можно принять нимесил или найз, запланируйте узи лимфоузлов подмышечной впадины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, спасибо.

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, это может быть реакцией организма на введение вакцины.
Пока никаких обследований не требуется, всё должно нормализоваться в течение 7-10дн.
Если нет, надо сдать ОАК, пройти узи лимфоузла, с последующей консультацией терапевта.
От аллергии можно принять т. Супрастин 1т на ночь 3-5дн.
Если на данный момент отмечаеться резкая болезненность лимфоузла, тогда необходимо пройти узи лимфоузла, исключить его нагноение с последующим осмотром хирурга.
На область лимфоузла можно прикладывать салфетку, смоченную полуспиртовым раствором на 1ч 2-3р.д

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, Спасибо

Пожалуйста, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Это реакция на прививку. Сдайте общий анализ крови. Примите антигистаминный препарат (супрастин, цетрин..). Если будет беспокоить - сделайте узи, покажитесь хирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте

Какая прививка была? В виде чего аллергическая реакция на груди? Вас смотрел дерматолог???

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, здравствуйте. Вакцинация Спутником от коронавируса. Аллергия в области декольте сегодня прошла. Рука подмышкой еще побаливает, как будто слегка мышцу потянула. Сегодня сдам кровь на анализ.

Критичного нет, такое может быть после впкцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Общий клинический анализ крови вполне информативен в Вашем слусае.
Да- реакция на прививку конечно может быть..Вам следует принять антигистаминные-
цетрин 1 т тром- 5 дн
Покраснение на груди хотелось бы увидеть..Можете фото прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, покраснение сегодня прошло. Анализ крови завтра будет готов. Спасибо.

Отолично что прошло!
Будем ждать нормализации лимфоузлов.
Анализ будет готов- прикрепите, посмотрим, проконсультируем

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, спасибо.

Пожалуйста