Дозировка и Совместимость препаратов

Здравствуйте! Мама пьёт Кардиомагнил в дозировке 75мгл. Сделала коагулограмму, все в норме, только спонтанная агрегация тромбоцитов 2.3ед(норма до 1.4). Индуцированная с 0.5 мкм адф 8.9ед(норма до 4.3), индуцированная с 5 мкм адф 51%( норма 25-75%). Надо ли увеличить дозу кардиомагнила? И как распределить по приемам Кардиомагнил и витамин С? Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. В связи с чем вашей маме был назначен кардиомагнил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Олеся, поддерживающая терапия при гипертонии, утром рениприл 12,5+10 вечером Амлодипин 5 мг и Кардиомагнил 75 мг. Утром еще я ей даю
омега 3 и витамин д.

Кардиомагнил 75 мг. будет достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Кардиомагнил- это прежде всего дезаггрегант и поэтому, наиболее правильно оценивать его эффект по клиническому анализу крови ( уровень тромбоцитов , гематокрита) . Но учитывая данные коагулограммы и клинические показания, по которым Ваша Мама принимает кардиомагнил, увеличивать дозу не нужно.
По поводу витамина С- При одновременном применении витамина С с ацетилсалициловой кислотой ( кардиомагнил содержит аспирин) эффективность витамина С снижается на одну треть за счет снижения абсорбции в желудочно-кишечном тракте. Поэтому, одновременный приём не советую. Думаю, на момент приема витамина С - отмените кардиомагнил, это не опасно и допустимо в данной ситуации

Принятый ответ

Здравствуйте считаю что кардиомагнил нужно продолжить

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Какое количество тромбоцитов и гемоглобина в общем анализе крови? Витамин С принимайте в обед, кардиомагнил вечером, после ужина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день !Марина, гемоглобин 147г\л, эритроциты 4.46*10^12/л цветной показатель 0.99, тромбоциты 284*10/9. Меня беспокоит гиперагрегация тромбоцитов. Мама планирует вакцинауию

Учитывая уровень тромбоцитов и показатели агрегации, и то, что планируете вакцинацию, лучше увеличить дозу кардиомагнила до 150 мг на 1,5 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, спасибо! Увеличить дозу за 1.5 мес до вакцинации, а после нее на сколько? И непосредственно пред ней еще раз посмотреть агрегацию ?

Увеличить дозу нужно за 2 недели до первой дозы вакцины. Через неделю после начала приема 150 мг, повторите ОАК. 1,5 месяца нужно принимать 150 мг после первой дозы вакцины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый день! 75 мг-достаточно