Консультация кардиолога /

Дозировка и Совместимость препаратов — вопрос №535319

Здравствуйте! Мама пьёт Кардиомагнил в дозировке 75мгл. Сделала коагулограмму, все в норме, только спонтанная агрегация тромбоцитов 2.3ед(норма до 1.4). Индуцированная с 0.5 мкм адф 8.9ед(норма до 4.3), индуцированная с 5 мкм адф 51%( норма 25-75%). Надо ли увеличить дозу кардиомагнила? И как распределить по приемам Кардиомагнил и витамин С?
Спасибо!

Кардиолог
Здравствуйте. В связи с чем вашей маме был назначен кардиомагнил?
Принятый ответ
Клиент
Олеся, поддерживающая терапия при гипертонии, утром рениприл 12,5+10 вечером Амлодипин 5 мг и Кардиомагнил 75 мг. Утром еще я ей даю
омега 3 и витамин д.
Кардиолог
Кардиомагнил 75 мг. будет достаточно.
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
Кардиомагнил- это прежде всего дезаггрегант и поэтому, наиболее правильно оценивать его эффект по клиническому анализу крови ( уровень тромбоцитов , гематокрита) . Но учитывая данные коагулограммы и клинические показания, по которым Ваша Мама принимает кардиомагнил, увеличивать дозу не нужно.
По поводу витамина С- При одновременном применении витамина С с ацетилсалициловой кислотой ( кардиомагнил содержит аспирин) эффективность витамина С снижается на одну треть за счет снижения абсорбции в желудочно-кишечном тракте. Поэтому, одновременный приём не советую. Думаю, на момент приема витамина С - отмените кардиомагнил, это не опасно и допустимо в данной ситуации
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте считаю что кардиомагнил нужно продолжить
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
Какое количество тромбоцитов и гемоглобина в общем анализе крови? Витамин С принимайте в обед, кардиомагнил вечером, после ужина.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день !Марина, гемоглобин 147г\л, эритроциты 4.46*10^12/л цветной показатель 0.99, тромбоциты 284*10/9. Меня беспокоит гиперагрегация тромбоцитов. Мама планирует вакцинауию
Кардиолог
Учитывая уровень тромбоцитов и показатели агрегации, и то, что планируете вакцинацию, лучше увеличить дозу кардиомагнила до 150 мг на 1,5 месяца.
Клиент
Марина, спасибо! Увеличить дозу за 1.5 мес до вакцинации, а после нее на сколько? И непосредственно пред ней еще раз посмотреть агрегацию ?
Кардиолог
Увеличить дозу нужно за 2 недели до первой дозы вакцины. Через неделю после начала приема 150 мг, повторите ОАК. 1,5 месяца нужно принимать 150 мг после первой дозы вакцины.
Клиент
Марина, спасибо большое!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! 75 мг-достаточно