Стимуляция родов
Добрый день . Нужно ваше мнение. Срок беременности 39 недель акушерский , по узи 40,3 недели. Сегодня была на осмотре у врача, она сказала что шейка не готова совсем. Сделали узи , появились взвеси , которых 7 июня на узи не было, доплер в норме. Вес малыша по узи уже 3800-3900 кг. Врач предложила завтра ложиться на катетер в шейку матки для ее размягчения на сутки , затем вызываем роды если не наступят сами. Переживаю за стимуляцию с одной стороны, с другой то что появились взвеси. Напишите пожалуйста ваше мнение. Спасибо
Принятый ответ
Добрый день.
Если на допплерометрии и КТГ нет отклонений, то с плодом всё хорошо и показаний для стимуляции родов у вас нет.
Необходимо подождать.
Алексей, а то что вес набирает так это не показание ?
7 июня когда делали узи 3300 кг
28 июня 3800-3900 кг
Нет, это не показание.
Это нормальная масса тела для плода.
Алексей, а если я заведомо знаю что у меня была раняя овуляция ?
Это ничего не меняет.
Ранее 41 недели , если нет показаний, не стимулируют роды.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите УЗИ, пожалуйста. Взвеси-это следы жизнедеятельности малыша: слущенный эпителий, какашки. Если воач не выносит это как патологию, то взвеси до определенного момента бывают в норме.
Срок у Вас еще не переношенный. Есть время. Используйте дома мужа для хорошей и приятной стимуляции родов
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста первый скрининг (чтобы была видна дата)
Валерия, 25.06 дата родов по 1 скринингу
До 01.07 вы можете спокойно ходить. А вот 04.07 уже крайний срок
Но надо обязательно под контролем КТГ, чтобы не возникло гипоксии плода
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита
Добавьте пожалуйста первый скрининг и последнее узи.
Недавно не болели?
Адэль, 25.06 дата родов по 1 скринингу
Нет не болела, мазки бак посевы оак оам все в норме
В таком случае взвесь в водах - это нормальные продукты жизнедеятельности малыша, спущенный эпителий, чешуйки кожи, волос. Это не обязательно признак инфекции. Если анализы все в норме, ктг и допплер хорошие - то торопить события нет смысла - можно подождать естественной родовой деятельности, либо госпитализироваться по срокам, если она не наступит - но это уже все равно скоро - не позднее, чем в течение недели.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите УЗИ скрининга
Светлана, 25.06 дата родов по 1 скринингу
Скажите, пожалуйста, какие по счёту роды предстоят? Кого ожидаете - мальчик или девочка?
Светлана, первые, мальчик.
Тогда у вас есть время спокойно ожидать неделю. Скажите, живот не болит? Поясницу не тянет?
Здравствуйте. Катетер- это не стимуляция родов, а подготовка шейки матки к родам.
Ваш врач видит консистенцию и длину шейки матки в отличие от здесь собравшихся. Поэтому предложение лечь в стационар и подготовить шейку матки- хорошая идея.
Здравствуйте. Взвеси говорят о том, что вы уже перенесли инфекцию, то есть на данный момент инфекции уже нет. Это может быть ОРВИ. Сейчас начинают стимуляции при сроке не раньше 41 недели. Но врач боится, что у вас будет крупный плод (от 4кг )и вы не сможете самостоятельно родить, придется накладывать вакуум либо акушерские щипцы, если они не успеют пойти на кесарево. А это опасно и не все владеют этими техниками. Поэтому врач хочет стимулировать роды сейчас, не дожидаясь увеличения массы плода. Вакуум и тем более щипцы это травмоопасно и если замедлиться или сделать неправильно - может привести к серьезным последствиям для плода либо к гибели. Поэтому я бы на вашем месте не отказывалась от стимуляции.