Консультация гинеколога /

Мазок на флору — вопрос №535367

Здравствуйте! Пришел мазок на флору. Прокомментируйте , пожалуйста) Обратилась к врачу с обильными выделениями, но там вроде овуляция была. Сейчас вроде нет уже. Но некоторые показатели я не понимаю )

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Добавьте. пожалуйста, анализ к вопросу
Клиент
Адэль,прикрепила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мазок у Вас спокойный. Лейкоцитов у Вас немного. Воспаления нет.
Эпителий выстилает слизистые оболочки влагалища и шейки матки и он должен быть в мазке, и может быть в любом количестве - это нормально. Гонореи, трихомониаза, кандидоза и бактериального вагиноза по данному анализу нет. Есть умеренное количество хорошей палочковой флоры - лактобактерий. Они защищают от инфекции и держат баланс микрофлоры влагалища. По данному мазку никакого лечения не требуется.
Если сейчас Вас ничего не беспокоит - выделения были связаны с овуляцией.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите результаты
Клиент
Галимат, прикрепила
Акушер, Гинеколог
По результатам мазка все нормально. Если жалоб нет ., лечить ничего не нужно. Выделения обильнее становится в дни овуляции и это нормально . Все хорошо у вас)
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Палочки-это лактофлора, ее и должно быть много. Лейкоцитов мало, это значит, воспаления нет. Патологических организмов не обнаружено.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. Плоский эпителий. Всегда присутствует в мазке, так как идёт постоянное обновление эпителия.

2. Лейкоциты. У вас абсолютно нормальное количество

3. Слизь. В норме она может присутствовать. Особенно, в первой фазе и в середине цикла - это свидетельствует о хорошей эстрогенизации организма.

4. Грамположительные палочки или лактобактерии. Они являются основой влагалищной флоры здоровой женщины. Они продуцируют молочную кислоту, которая сдерживает рост других бактерий. Снижение количества лактобацилл указывает на дисбактериоз влагалища

5. «Ключевые» клетки – это клетки плоского эпителия, которые отделились от слизистой и со всех сторон окружены бактериями. Преимущественно гарденеллами. Наличие этих клеток свидетельствует о влагалищном дисбактериозе. У вас они отсутствуют

6. Кокки или смешанная флора означает, что в мазке большое количество и палочковидных и кокковых микроорганизмов, что бывает при бактериальном вагинозе. У вас их нет

7. Выявление грамотрицательных диплококков в мазке свидетельствует о гонорее, трихомонад - о трихомониазе. У вас их нет

8. Споры или мицелий грибов свидетельствует о кандидозе (молочнице). У вас их нет

Итог: по мазку мы можем увидеть норму
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По мазку норма. Зуд, жжение есть?
Клиент
Светлана, нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда не переживайте???
Вам здоровья???