Тонкий эндометрий. 45й день цикла
Здравствуйте. Последняя менструация началась 26.06 (кровотечение отмены на фоне приема Ярины). С тех пор месячные не приходят, Ярину я не пью. Принимаю фолиевую кислоту, йодомарин, тайм-фактор и фертину. Планирую беременность. Сегодня была на узи, поставили СПКЯ и эндометрий менее 3,3мм (Врач на словах сказал сказал примерно 1 мм, месячные сами придут не скоро). Как вызвать менструацию? И может ли все нормализоваться самостоятельно? Перед прошлой беременностью мне назначали при задержках дюфастон с 15 по 25 день цикла. После отмены дюфастона беременность наступила на 2 цикл. Связаны ли эти вещи или просто совпадение?
Здравствуйте, задержка связана с ановуляторным циклом, сейчас ничего не нужно делать, подождите пока. У вас идет восстановление после отмены КОК. Дюфастон на таком тонком эндометрии нет смысла применять.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сейчас бессмысленно принимать гестагены с целью индукции менструации, она не наступит, эндометрий очень тонкий.
Вообще такая ситуация нормальна после отмены КОК. Яичники включаются в нормальный режим работы в течение трёх месяцев после отмены препарата. Появится фолликулогенез, доминантный фолликул - будет расти эндометрий, будет менструация.
Если в течение еще месяца месячных не будет, то проведите индукцию, но утрожестаном: 400 мг в сутки 10 дней. На отмену менструация начнется
Здравствуйте! Можете прикрепить протокол узи?
Екатерина Сергеевна, прикрепила фото
Дарина, спасибо, посмотрела!
Эндометрий не имеет досрочной толщины, чтобы отторгнуться, и нет доминантного фолликула.
Если Вы планируете Бере, то нужна гормональная поддержка, в виде эстрогена + прогестерон.
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ. Стоит ли мне начать что-то принимать прямо сейчас? Или нужно подождать какое-то время (например, кто-то говорит, что само всё наладится в течение 3х месяцев после Ярины)? И что вы бы порекомендовали из лекарств? Возможно нужно сдать что-то из гормонов, чтобы картина стала более ясной?
Хочется отметить, что самостоятельная овуляция у меня бывает далеко не каждый цикл, в связи с МФЯ. Поэтому назначили фертину в женской консультации, но пока видимо от нее толку нет.
Наладиться может , но нельзя ждать дольше 38 дней, дальше просто нет смысла чего- либо ждать. Рекомендую поступить так: подождать , если все таки менструация не придет, то пройти еще раз узи и пересмотреть состояние эндометрия.
Здравствуйте
При таком эндометрии менсируацию вызывать не нужно
Дюфастон не сработает.
Период восстановления от момента отмены КОК около 2-4 циклов
Добрый день! При таком узи дуфастон не поможет. Надо использовать и эстрогены, и прогестерон. Можно начать прием фемостон 2/10