Консультация covid-19 /

Вакцинация при Ig M — вопрос №535734

Год назад (конец мая, начало июня 2020) был перенесен Covid-19. КТ-2, поражение 50%. Антитела ig M сохраняются до сих пор (титр плавает последние полгода 2,5-3 единицы, анализы каждые 2-3 месяца сдаются), G потихоньку убавляются. Самочувствие нормальное, ПЦР периодические - чистые. Был отказ от другой прививки полгода назад, иммунолог посоветовал не рисковать и не ставить на активные антитела никаких прививок.
Вопрос, как сейчас быть с вакцинацией от Ковида на активную М?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Наличие антител IgM не является противопоказанием к вакцинации. Если нет признаков респираторного заболевания, прививайтесь.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, времени после болезни пришло уже много, вакцинацию можно сделать

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
на данный момент наличие антител не является противопоказанием к вакцинации.
даже наоборот, не нужно ждать полного исчезновения антител и подвергать себя риску повторного заболевания.
первые 6 мес после болезни рекомендуют не прививаться, у вас уже прошло гораздо больше.
так что можете смело вакцинироваться.
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Вакцинироваться можно.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
IgM не являются противопоказанием для вакцинации
Клиент
Анна, в похожем случае, Вы писали, что это может привести к реинфекции. Что изменилось?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Изменилось то,что были пересмотрены позиции относительно IgM,если недавно это оценивалось ,как признак острого периода заболевания, то последние данные говорят о том,что IgM при ковиде сохраняется месяцами и не может достоверно служить маркером остроты болезни. Как и наличие антител не является противопоказанием для вакцинации
Клиент
Анна, С учетом того, что они не убавляются, насколько это безопасно в плане побочных явлений?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Никаких новых реакций при этом мы не ждем, все те же - местная реакция в месте введения, симптомы простуды.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Какой титр иммуноглобулина G?
Клиент
Анна, Такой же, как и М, 2.5. Тест только качественный, с количественным увы, нынче проблемы.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Хронические заболевания имеются?
Иногда длительное повышение иммуноглобулина М может косвенно указывать на наличие аутоиммунного заболевания!
Клиент
Татьяна, ходили с этим по врачам, вроде причины не нашли, развели руками. Но, может стоит на что то конкретно провериться?
Просто от других прививок был мед.отвод, а тут то же самое и можно? Более того, было высказано мнение, что пока есть М, они защитят лучше G.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для начала выполните анализ на гормоны щитовидной железы, исключите патологию!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Благодарю!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, вакцинацию проводить можно