Над глазом появился синяк
У папы за несколько часов появился синяк, на верхнем веке. Становится больше. Глаз не болит, дискомфорта не ощущается. Был на даче, выполнял небольшие физические нагрузки. Пол года назад была тромбоэмболия, может ли это быть как-то с ней связано? Или больше похоже на укус насекомого?
добрый день! пусть его осмотрит врач, возможно лопнул сосуд, при укусе все-таки чешется обяыно
Добрый день! Хорошо бы его показать офтальмологу, укус мошкары, тоже так может выражаться, слепня тоже, так как они антикоагулянты впрыскивают
здравствуйте.
похоже на то, что лопнул сосуд и теперь гематома.
если будет увеличиваться, то необходимо обратиться к окулисту.
Здравствуйте, обратитесь к врачу для осмотра
Здравствуйте. Ваш папа принимает какие-нибудь кроворазжижающие препараты? С учетом тромбоэмболии - должен.
На веке небольшая гематомка из-за лопнувшего сосуда. Но если он принимает определенные лекарства, то кровь разу не остановилась, поэтому и размер гематомы увеличился.
По фото не совсем понятна локализация. Затронуто только верхнее веко или слизистая глаза тоже?
Нина, добрый день. Да, принимает Эликвис. На слизистой нет. Только на коже. На верхнем веке, немного сбоку, и снизу.
Нина, я пытаюсь понять, это может говорить о каких-то внутренних сбоях в организме, или все таки это относится более к поверхностным изменениям, чисто на коже. Недавно сдавали анализы, было все в норме, D-димер тоже в норме. На днях было сильное переутомление, нервы.
Принятый ответ
Нет, это просто хрупкость сосудов в сочетании с искусственным разжижением крови.
Для спокойствия можете сдать клинический анализ крови с тромбоцитограммой и развернутую коагулограмму. Но если Вы говорите, что все было в порядке недавно, значит переживать не о чем. Такое случается. У пожилых людей сами по себе хрупкие, плюс работа в наклонном положении, стресс.
На гематому очень аккуратно не затрагивая слизистую можно нанести троксевазин 2 раза в день. И еще гематома может спуститься под глаз. Не пугайтесь, это особенность подкожно-жировой клетчатки области глаз.
Нина, спасибо Вам большое за развёрнутый ответ! Действительно, сегодня синяк спустился ниже, под глаз!!!