После прививки пропало обоняние и вкус

Здравствуйте, уважаемые врачи. Жена пошла делать вакцину. За день до вакцины сдала тест ПЦР на ковид, за одно тест на антитела. Антител нет, ПЦР отрицательный. Сделали вакцину, под вечер поднялась температура 39.5, держалась три дня, сбивали парацетамолом. Через три дня появился насморк, давление за глазами, абсолютно пропал вкус и нюх. Жене 28 лет. До прививки был абсолютно здоровый человек. Что теперь делать? Она сейчас сидит дома на дистанционке, никуда не выходит. Самочувствие средне, давит за глазами под вечер, нет нюха и вкуса, температуры, кашля и отдышки нет. Сатурация 99. Как ей помочь вернуть нюх и вкус?

Принятый ответ

Здравствуйте, такая реакция может быть, тут нужен осмотр доктора, сдать тест на ковид. Обоняние и вкус должны со временем сами появиться, если не появятся,то начать прием нейробион 1 таб 3 раза в день и гинкго билоба 120 мг 2 раза в день месяц. Сейчас пить больше жидкости, увлажнять воздух, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки

Здравствуйте, нужно повторно сдать мазок пцр.
Сейчас обильное питьё, витамины Д 2000ме и цинк 50мг, витамины С 1000 мг.

добрый день! Во первых нужно сдать мазок на ковид, а во вторых- обильное питье, витамин С 1000 мг, витамин Д 5000 МЕ, селен 100мг, для восстановления обоняния - семакс капли в нос 1% раствор и 10 уколов кокарбоксилазы

Здравствуйте, это может быть реакция на прививку. Обоняние по чуть-чуть будет восстанавливаться, на данный момент можно принимать поливитамины

Принятый ответ

здравствуйте
капли семакс
мометазон ещё можно
нюхать разные ароматы, тренировать обоняние.
с вакцинацией заболевание врятли связано, скорее всего перед вакцинацией проконтактировалас вирусом где-то.
также, хорошо бы укрепляющую терапию добавить вит Д 2000 ед в сутки, Вит С 1000 мг в сутки, селецинк по 1 таб в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно сдать мазок на коронавирус
Возможно такая реакция на вакцинацию
Начните принимать вит с 1000 мг
Вит д 2000 ме в сутки
Цинк 50 мг в сутки
Селен 100 мг в сутки
Обильное питье
Сдайте клинический анализ крови для уточнения причин таких симптомов

Здравствуйте!
На данном этапе тяжело сказать, но более вероятно что переносили бессимптомно ковид инфекцию еще до прививки!