Консультация гастроэнтеролога /

Может ли при мезадените сохраняться боль у ребёнка 2 месяца? — вопрос №535923

Здравствуйте, подскажите пожалуйста может стоит подключить бактериальное лечение. У ребенка мезаденит, используем кипферон, тримедат, алмагель + заканчиваем магнитотерапию (маг-30), бифидо и лактобактерий пьем. Лечимся уже 2 недели, улучшений нет. Сам ребёнок с болями 2 месяца (долго выявляли причину). Если стоит подключить антибиотик, то какой?

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Да, мезаденит может давать длительный болевой синдром. Скажите, а вы проводили какое нибудь обследование, сдавали анализы? Врачи осматривали ребенка?
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, в связи с чем у вас увеличены л/у в брюшной полости?

Клиент
Екатерина, здравствуйте, увезли по скорой, делали УЗИ, сдавали кровь на паразитов, цито мегало вирусы, алаты асаты, обнаружили только эпштейн барра, и увеличенный лимфоузлы до 13мм
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Ясно, тогда лечение у вас этиотропное, противовирусные препараты и симптоматическое лечение
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а боль чем снимать?
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Мезаденит, это не заболевание..Это увеличение лимфоузлов
Они увеличиваются у детей всегда при любом воспалении .
И мезаденит никак не надо лечить- они пройдет сам после излечения основного заб олевания.
Как обследован ребенок?.УЗИ ОБП?
Копрограмма?
Кал на яйца глистов?
Бх крови?
Клиент
Елена, здравствуйте. УЗИ, биохимии капрограмма, на яйцо глист тоже сдано. Кровь показала воспаление, вирус эпштейн барра ничего больше. УЗИ - только увеличенный лимфоузлы. Капрограмма непереваренную клетчатки и крахмал.
Педиатр
Здравствуйте.Биогая или максилак бейби на 1-2 мес.Плюс ферменты: пангрол или креон по весу.Наладить питание ребенка.Дробное., по - маленьку