Консультация ветеринара /

Токслплазмоз — вопрос №535987

Добрый день, скажите пожалуйста, может ли собака заразить человека токсоплазмозом?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Собака не может.Сама болеть может, а заразить- нет.Так как не выделяет заражающего материала- ооцист.
Принятый ответ
Клиент
Елена, через шерсть тоже не может?

Врач УЗД, Хирург
нет, не может.
Ветеринар
Здравствуйте. Собака не может заразить человека, хоть и антропозоонозные(человек-животное) заболевания. Кошка является источником и основным хозяином. Болеть может, заразить нет.
На самом деле чаще всего заражение происходит - беременных в песочнице - общедоступной для кошек, которые оставляют фекалии с ооцистой Toxoplasmosis
Принятый ответ
Клиент
Игорь, и даже через шерсть собака не может?
Ветеринар
Нет. Не будет. Собака должна валяться в сухом кале (заразный кал кошки) и тогда риск 1%> так как разрушается под ультрафиолетом и тбд
Ветеринар
Здравствуйте. Собака не может заразить никого токсоплазмозом.
Только кошка является конечным хозяином, поэтому является источником заражения.
Принятый ответ
Клиент
Анна, скажите а если погладить собаку, а этими немытыми руками кушать еду, тоже риска не будет?
Ветеринар
Нет. Риска не будет. Не переживайте
Ветеринар
Здравствуйте, нет не может.